Собирались в спешке, хоть и собирать фактически было нечего, все и так лежало в чемоданах, бери и беги, но из-за возникшей паники пассажиры метались по вагонам не выполняя команд руководителей. Дополнительно загрузились вещами добытыми у печенегов и из почтового вагона. Так же разграблению был подвергнут вагон-ресторан. Сбившись в толпу, побежали в лес, где ведомые разведчиками, по их следам направились в сторону Вознесенки. На краю леса, напротив поезда остались Алексей с Антоном, в последний момент к ним присоединился начальник поезда. С большим трудом ему удалось уговорить мальчишку отдать ему пулемет, Павлик, так звали хозяина пулемета долго не соглашался, только после того, как другой мальчишка, Миша, пообещал ему новенький немецкий пулемет, вместо ДП, а старший разведчиков Антон прикрикнул, Павлик отдал свое оружие. Алексей с усмешкой посмотрев, как Сергей проверяет пулемет, спросил:
- Ну и зачем он тебе нужен?
- Хорошая вещь! - ответил Кирсанов, взваливая пулемет на плечо.
- Кто же спорит, вот только воевать мы не собираемся! Посидим маленько, понаблюдаем да и дальше двинемся. Хорошо, что с вами встретились, появился повод от мальчишек избавиться! - сказал Алексей, пристраивая винтовку на сук дерева за которым прятался.
- Что, даже немного не постреляем? Немцы должны выслать разведку по нашим следам! Хоть десяток, а убьем. - возразил ему Сергей.
- У них приказ: в лес не соваться! Да и зачем им это, когда вон целый поезд стоит. И не просто поезд, а можно сказать кладез научных знаний, очень ценный для немецких ученых. Надо было его спалить, хотя бы электровоз! Жалко взрывчатки нет! - сказал Антон, разглядывая состав в бинокль, временно заимствованный у Мишки. Свой он отдал Сергею. Так и стояли за толстой сосной, разглядывая поезд в два бинокля и оптику на винтовке Алексея.
- Что то они не торопятся, - сказал Алексей, которому уже надоело ждать, когда немцы начнут бегать по вагонам.
- Боятся! Видать не дураки, увидели, что техника незнакомая, вот и осторожничают, а вдруг заминировано!? - дал характеристику поведения противника Антон.
На сосну, с громким карканьем приземлился ворон.
- Вы тут надолго застряли? Договаривались же, что вы разведаете центр леса! - сказал ворон, чем ввел в шоковое состояние парней сидевших в засаде.
- Лесовик? - уточнил Антон, первым придя в себя.
- Он самый! То есть мой аватар, - сказал ворон, скрипучим голосом, недовольно встопорщив перья.
- Куда спешить? Посмотрим, что немцы с поездом делать будут. Интересно же! - сказал Алексей, вновь приникая к прицелу.
- Тикать вам надо, если не хотите, чтобы ваши мозги вскипели! Эти экспериментаторы из будущего опять свою установку запустить хотят! Растет напряжение поля! - предупредил ворон.
- Опять перенос будет? Ну и куда мы от него убежим? Накроет всё в радиусе полсотни километров! - сказал Антон, подумав, что вряд ли потомки из будущего снизят мощность своей установки и площадь ее воздействия уменьшится.
- Ты не прав! Я тут подумал над тем, что происходит и пришел к выводу, что ученые из будущего пытаются пробить портал в параллельную Вселенную. Скорее всего их установка перемещаясь ударила по параллельному миру и выбила из него куски, которые разлетевшись нанесли удар по нашим мирам. Прячьтесь там, где уже есть перенесенные объекты, например под поездом. Вряд ли второй раз угодит в одно и тоже место. - Посоветовал аватар Лесовика.
- Типа, снаряд в одну воронку дважды не попадает! А что?! Может и получится, - согласился с ним Алексей.
- Не попробуем не узнаем! Выхода всё равно нет, бегом под вагоны! - отдал приказ Антон и первым рванул к поезду.
Упав на шпалы под вагоном, вновь занялись наблюдением. Немцы не спешили приближаться к поезду. Так же вооружившись оптикой они рассматривали состав, скучковавшись вокруг машин и бронетранспортеров.
- Что то они не торопятся, - сказал Алексей, откладывая винтовку. Ему надоело разглядывать ничего не предпринимающих немцев.
- Ловушки боятся! Может думают, что поезд заминирован и при их приближении взорвется! А может приняли наш боезд за новый вид бронепоезда, - пошутил Сергей.
- Ну да! С такими окнами? - рассмеялся Алексей.
Антон молчал. Он прислушивался, пытаясь ощутить энергию о которой упомянул Лесовик. Что то в воздухе происходило, вот только непонятно что, а потом началось!
Как и при первом переносе появился туман, засверкали молнии и ливанул сильный дождь.
- Хорошо, что мы под вагоном, а не то промокли бы до нитки, - произнес Алексей закуривая.
- Ты не помнишь, по времени сколько в первый раз продлилось это буйство природы? - спросил Антон, пытаясь сам вспомнить, но безрезультатно. Тогда ему было не до того, чтобы засекать время по часам.
- Точно не помню! Где то минут десять, а может полчаса, - ответил Алексей.
- Да ну! Не меньше часа, - возразил Сергей. Лично для него, внезапная остановка поезда и последующие за этим события растянулись, он бегал по вагонам, отвечал на вопросы, успокаивал и выявлял травмированных с оказанием помощи. Так, что показалось, что прошло несколько часов, так было насыщено событиями это время.
- Не важно! Будем ждать, - распорядился Антон, пытаясь разглядеть, что происходит у немцев, что сделать за пеленой дождя было затруднительно. Дождь наконец закончился разогнав туман. Картина представшая перед их глазами была поразительной, они воочию увидели результаты переноса. Там, где раньше было поле, вырос лес, который пересекала дорога со стоящими на ней бронетранспортерами.
- Во, наши БМП, а впереди ,"Тигр" ! - удивленно прокомментировал увиденное Алексей.
- Сейчас начнется! - сказал Сергей, готовя пулемет к стрельбе, чтобы поддержать огнем попаданцев.
Не началось! Открылась дверь у "Тигра" и из него выбрался мужчина в камуфляже, но без знаков различия.
- Вот это да! Михаил Сергеевич, собственной персоной. Накаркал Мишка, когда говорил, что дед его обязательно отыщет, припрется и всю малину испортит! - сказал Алексей улыбнувшись. - Отожмет дед у внука бизнес, как пить дать.
- Не скажи! Миха теперь на коне! Он с самим товарищем Сталиным дружбу водит! Так просто не сдастся, будет биться до конца за свои закрома. - возразил Антон. - Я думаю они создадут совместное предприятие по разграблению этого мира.
Тем временем, дед Мишки, достав белый платок из кармана, помахивая им над головой, тронулся твердым шагом к немецкой колонне. Немцы сидевшие до этого в кузовах автомобилей, организованно покидали машины, занимая позицию вокруг них. От колонны отделился офицер, так же махавший белым платком над головой. На середине они встретились и начались переговоры. Длились недолго. Внезапно Михайлов-старший нанес резкий удар в корпус немецкого офицера, затем сделав подсечку завалил его на землю, упав на него сверху. Загремело! БМП нанесли массированный удар из пушек и крупнокалиберных пулеметов. В считанные минуты огненный ураган накрыл немецкую колонну, превратив ее в размочаленную технику, годную лишь на металлолом. Затем в атаку пошли десантники выскочив из БМП. Броском сблизившись с немцамт они приступили к зачистке. Когда Антон с товарищами подошли к месту боя, всё уже было закончено. Их встретили настороженно, но не враждебно. Сразу опознав в них своих, таких же как они попаданцев.
- Кто такие? - спросил майор, выйдя навстречу.
- Свои! Петров с Башаровым и начальник поезда Кирсанов, - представился Алексей, махнув рукой в сторону состава.
- И кто из вас, кто? - спросил подошедший Михаил Сергеевич, улыбнувшись.
- Я Петров, а это Башаров, - указал на Антона, Алексей.
- Лейтенант Светличный! Когда успел поменять фамилию? - спросил Михайлов, обращаясь к Антону.
- Так получилось! Неудачная шутка Алексея, которая со временем укоренилась и стала жить самостоятельной жизнью. Долгая историю, потом как-нибудь расскажу. Товарищ полковник, вовремя вы появились! - сказал Антон, смущенно улыбаясь.
- Моих не видели, сына и внука? -
- Нормально всё с ними! Они в партизанском лагере. Вы как и мы попали в сорок первый год, начало Великой Отечественной, - доложил Антон.
- Я это уже понял, когда разговаривал с фрицем. Сволочь такая, потребовал чтобы сдавались доблестным воинам Германии, ну я ему в "солнышко" вмазал, чтобы спесь сбить. Вывел гад меня из себя. Теперь "язык" будет, майор организуй допрос, - приказал Михайлов.
- Слушаюсь товарищ генерал, - ответил майор встав по стойке смирно.
- Вы никак в армию вернулись? - спросил Антон.
- Пришлось, иначе в зону аномалии не пускали! По нашим данным в ней пропали больше тысячи человек, лейтенант ты не в курсе о их судьбе?
- Большинство собрано в нашем отряде! Есть еще рота беспилотников, они на станции Узловая с немцами воюют. У нас есть с ними связь. Так же наладили связь с Москвой, с самим Сталиным! - доложил Антон.
- Это хорошо! Сейчас трофеи соберем и отправимся в ваш лагерь. Я так понял, это поезд, который пропал из нашего мира? Что произошло с его пассажирами? - обратил внимание на состав генерал.
- Отправили в лагерь перед вашим появлением. Интересно, а в том месте, в нашем мире, что с поездом и рельсами произошло? и С Вознесенкой? - спросил Антон.
- Не поверишь! Вместо поселка кусок города из будущего с жильцами! Наши власти там карантин организовали, ученые разбираются. Всё засекретили, я сам не в курсе. А участок железнодорожного пути исчез, вместо него теперь там лес растет. - Рассказал Михайлов, наблюдая за тем, как прибывшие вместе с ним солдаты стаскивают в кучу трофеи.
- Товарищ генерал, а не могли бы вы нам помочь. Мы лагерь пытаемся благоустроить, чтобы жить в человеческих условиях. Предлагаю разобрать вагоны, желательно забрать всё ценное: титаны, матрасы, спальные полки, провода и лампы освещения. В идеале нужно забрать всё, даже сами вагоны, но это мы сделаем позже, когда приедем сюда на технике с газорезкой. - озвучил свои планы на будущее Антон.
- Думаешь мы здесь застряли надолго? Вы дорогу домой искали или так в войну заигрались, что о возвращении не подумали? - нахмурив брови, сурово посмотрев на разведчиков, спросил генерал.
- Не всё так просто! Возвращением мы занимаемся с первых минут, как попали сюда, вот только, куда не пойдем, попадаем в куски из других параллельных миров, боюсь поиски нашего мира займут какое то время! Поэтому решено было обустраиваться основательно, не исключено, что останемся здесь зимовать! Представляете, что такое жить зимой в лесу, в шалашах! Мы решили, сначала подготовить лагерь, роем землянки, утепляем их, будем ставить нормальные печки, делаем запасы продовольствия, короче готовимся основательно. Вот когда создадим крепкий тыл, тогда все силы бросим на поиски дороги домой! Кстати, появились желающие остаться в этом мире, они дорогу домой не ищут, им и здесь хорошо. Что касается нашего участия в военных действиях, то тут от нашего желания ничего не зависит! Немцы будут наращивать силы, чтобы отбить Аномалию, Сталин будет перебрасывать сюда войска, чтобы удержать её. Слишком много ценного в этой Аномалии.
- Вы имеете в виду вещи из нашего мира или что из далекого будущего прилетело? - прервал его генерал.
- И это тоже! Кроме того, не поверите, но этот Лес сказочный, многие склоняются к версии, что мы попали в Улей, надеюсь вы о нем читали в фантастических книгах? Здесь существует такое явление как ксерокс, ну такой Дар Улья. Местные детишки могут из ничего делать сигареты или патроны, между прочим ваш внук достает из воздуха баночное пиво и даже наловчился наколдовывать жаренное мясо, про патроны я молчу. - Антон стал подробно рассказывать о Лесе, Лесовике и Феях.
Алексей оставив Антона, отправился к разбитой немецкой колонне. Разыскав инструменты он занялся разборкой машин. Скручивал в основном фары, вырывал провода и снимал аккумуляторы. Сергей, поинтересовался зачем это ему, да еще в таких количествах.
- Для оборудования землянок, чтобы не при свечках сидеть, а при нормальном электрическом свете. Что останется, продадим на базаре, у нас знаешь ли во всю рыночные отношения процветают или поменяем на нужные для нас вещи. Ты это, тоже не зевай, прибарахлись чем -нибудь, сейчас здесь закончу и возьмемся за спальные полки, а то приходится спать на нарах. Еще титан нужно будет прихватить, будет у нас в землянке вместо печки, - делился информацией по устройству быта Алексей откручивая автомобильную фару.
- Слушай, а почему землянки? Можно ведь приличный дом построить? - спросил Сергей.
- Можно, но не нужно! Подтянут немцы дальнобойную артиллерию и начнут нас засыпать снарядами. Все таки, землянка в три наката надежнее обычного дома, поэтому решено зарываться в землю, - привел веский довод Алексей.
- Понятно! Слушай, на постой к себе не возьмешь? Я тебе со сбором нужных вещей помогу, - предложил свои услуги Сергей.
- Вообще то в нашей землянке разведчики базируются. Поговори с Тохой, он у нас командует, - посоветовал Алексей.
- Не проблема, я кадровый офицер, думаю твой друг Башаров от пополнения не откажется, - сказал Сергей и пошел к Антону, проситься принять его в разведроту.
- Закончив с заготовкой нужных частей с автомобилей Алексей пошел просить у Михайлова солдат себе в носильщики, чтобы доставить добытые богатства в лагерь.
- Михаил Сергеевич, как хорошо, что ваш внук здесь отсутствует! Вот бы крику было по поводу стольких испорченных вещей, вы же машины в хлам превратили! А ваш внук, тот еще хомяк, над каждой лампочкой трясется. Весь в Вас, ужас какой хозяйственный, всё к себе в норку тащит, в дело пустить норовит, - начал подход издалека Алексей.
- Ладно, лесть зачтена, что просить хочешь? - прервал его генерал.
- Мне бы солдатиков в помощь, дотащить до лагеря добытые вещи, - попросил Алексей.
- Зачем на себе таскать , когда есть фуры! Вон в конце нашей колонны стоят. Скажи водителям, чтобы подъезжали и грузи. - распорядился генерал.
- Не получится! Лес густой, пешком с трудом через него пробирались, куда там соваться на технике! - обреченно махнув рукой возразил Алексей.
- Это смотря на какой! В моем отряде кроме БМП есть мощный бульдозер и комплекс для валки деревьев. Может видел такой: с манипулятором, который аккуратно спиливает деревья и переносит их в сторону. Так, что дорогу к вашему лагерю пробьём запросто! - гордо заявил генерал, радуясь тому, что при комплектования поискового отряда многое предусмотрел.
Алексей отправившись в конец колонны, с удивлением увидел кроме мощных грузовиков, ремонтную летучку, а так же три цистерны с топливом для техники. Колонну замыкали автомобили с понтонами, способные навести мост на небольшую речушку и совсем не к месту смотрелся большой катер на трейлере прицепленный ко второму "Тигру". Передав приказ генерала водителю грузовика, Алексей забрался в кабину. Прежде, чем двинуться с места водитель связался с "первым" и получил подтверждение приказа. Затем последовала команда выдвигаться вперед саперам. Пока Алексей с Сергеем и позднее присоединившимся Антоном загружали в грузовик свои трофеи. Саперы углубились в лес, пробивая дорогу по следам прошедших раннее пассажиров поезда. Перестроившись колонна втянулась в лес, её замыкали БМП, готовые открыть огонь по преследователям. На всякий случай генерал оставил на опушке скрытный наблюдательный пункт, бросать ценный поезд без должного наблюдения было бы неправильно. Тройка разведчиков горела желанием вернуться сюда снова, для дальнейшего демонтажа ценного имущества.
#15091 в Фантастика
#1783 в Боевая фантастика
#1447 в Альтернативная история
приключения, путешествия по миру ..., выживание в постапок...
16+
Отредактировано: 02.11.2025