Служили два товарища, ага.

Глава девятнадцатая.

Командир авиаполка полковник Кулик, с утра чувствовал себя не совсем комфортно. Сказывалось вчерашнее , то бишь сегодняшнее, так как дело происходило глубокой ночью, гостеприимство партизан. Такого полковник не ожидал! Шашлычок, под французский коньячок и самое удивительное - это пиво в металлических банках. Леха, местный разведчик с Кузьмичём не пожалели своих запасов и организовали для прилетевших летчиков грандиозный праздник. Хорошо погуляли, будет, что вспомнить и похвастаться перед другими командирами авиаполков. Полковник считал себя везунчиком. Во первых он занимался любимым делом, летал, о чем мечтал с самого детства! Во вторых он был однофамильцем высокопоставленного генерала, но все почему то считали их родственниками и это здорово помогало при движении по карьерной лестнице. А в третьих, он летал на ТБ-3, тяжелых бомбардировщиках, к пилотам которых у товарища Сталина было особое отношение. Наверное потому, он был полковником, в отличие от остальных командиров авиаполков носящих майорское звание.
Когда полковник принимал водные процедуры возле рукомойников развешанных в ряд возле землянки отведенной летчикам для отдыха, подошел мальчишка, известный под прозвищем "принц" с подружкой. Оба хрустели незнакомой едой в красочной упаковке и при этом загадочно улыбались, причем малец делал это через силу.
- Оль, я уже наелся, может пойдем?
- Ешь давай! - приказала девочка. не переставая хрустеть.
- Если мальчик не хочет, не надо его заставлять! - заступился за мальчишку полковник.
- Он просто еще маленький, а это еда для взрослых. Папа Миша любит похрустеть под пиво. Говорит с утра, после гулянки, пиво это лучшее лекарство! Вы дядечка как, полечится не хотите? - спросила маленькая искусительница.
- Был бы не против! А зачем тебе крылья, мечтаешь стать когда вырастишь летчицей? - спросил Кулик, растирая тело большим полотенцем.
- Положено! Я ведь Главная Фея! Дядечка, а вы ведь главный летчик! Давайте меняться, мы вам пиво, а за это вы нас пустите в кабину самолета, - предложила сделку девочка.
- Ну я то не против, вот только вас старшие не заругают? - спросил полковник, но подумав решил, что если дети стащили у Кузьмича банку пива, то возможно после вчерашнего тот не заметит пропажу.
- Ура! Мы сейчас! - обрадовалась девочка и сунув полковнику в руку пакет с закуской, убежала вместе с мальчишкой за кусты. Кулик не успел распробовать содержимое пакета, как вернулись дети тащившие по траве тяжелые сумки.
- Вот! - сказала девочка , вытирая со лба пот.
Кулик заглянул в сумки, обе оказались наполнены банками с пивом. В это время к ним подошел Кузьмич. Полковнику стало неловко, можно сказать застукали на месте преступления. Старшина заглянул в сумки, затем строго посмотрел на детей.
- Оленька, ну сколько можно тебе говорить! Не водись с Михой, он тебя плохому научит!
- Это бартер! Нас дяденька летчик в самолёт пустит! - заступился за девочку мальчик.
- Ну это ладно, а вот на базаре, чтобы я вас больше не видел! - погрозил пальцем Кузьмич детям и пояснил растерянному полковнику. - Испортил их Мишка, они теперь вместо того, чтобы в детсаду чем то полезным заниматься, на базаре оттираются, добытыми вещами торгуют.
- Ну мы же не от хорошей жизни! Нам Белочку кормить надо! Вон еще Кирюша хочет себе единорога, где ж деньги взять на морковку для них, а еще и на яблоки! - стала оправдываться Оля. - Пойдем Кирюша к самолету, дядя летчик, мы вас там подождем, а вы пока подлечитесь!
Дети, взявшись за руки убежали к стоянке самолета.
- Эх, балует их начальство! Ну зачем им лошади, не дай Бог свалятся или еще какая-нибудь беда приключится! Так, нет, мы главные Феи, нам по статусу положено! Не иначе Мишка паршивец их подучил! - пожаловался Кузьмич, впавшему в ступор полковнику. Только сейчас до него дошло, что разговоры про Волшебный Лес, это не байки по пьяни, а реальность, хоть и выглядящая как фантастика.
- Так они, что, действительно просят у деревьев пиво и сигареты и получают реальные вещи? - спросил Кулик, чтобы убедиться в реальности услышанного во время попойки.
- Не только они! Почти все маленькие дети в лагере стали волшебниками! - подтвердил Кузьмич и передав полковнику пакет с баночным пивом, специально принес, чтобы похмелить, ушел по делам. Нагруженный сумками полковник вернулся в землянку, разбудил бортмехаников, опохмелил и отправился проверять как идет загрузка самолетов. Работа кипела, к бортам подгоняли автомобили, разбирали до удобных для погрузке габаритов и грузили в самолеты. Не забыл показать Главным Феям кабину самолета и даже позволил посидеть им в своем пилотском кресле. Рассказал любопытным детям про приборы на панели управления и дал подержаться за штурвал. Перед тем как уйти, Кирюша передал ему желудь, попросив отдать его лично в руки дедушке Сталину. Полковник пообещал выполнить просьбу, про себя подумав, что вряд ли, сможет это сделать. Где он и где товарищ Сталин! Даже стало немножко стыдно, что невольно обманул мальчишку, пообещав выполнить его причуду. До ночи успели забить борта до отказа. Полёт до Москвы прошел нормально, без потерь. По прибытию на аэродром, полковника встречали! Проводили до машины, на которых ездило высокое начальство. В машине сидел товарищ Берия.
- Желудь не потерял? - спросил нарком.
- Нет! - ответил Кулик запаниковав. Оказалось, что просьба Кирюши не причуда, а что то очень серьёзное, раз за желудем приехал сам товарищ Берия.
- Товарищу Сталину лично в руки отдашь! - строго приказал нарком, остановив Кулика потянувшегося в карман за подарком мальчишки. По дороге в Кремль, полковнику пришлось подробно рассказать о том, что видел в партизанском лагере. То же самое, ему пришлось сделать в кабинете Верховного Главнокомандующего.
- Значит долетели без потерь?! - спросил Сталин в конце разговора.
- Так точно! - подтвердил полковник.
- Это хорошо, что без потерь! Раз вы туда летали и дорогу теперь хорошо знаете, то вам и карты в руки. Примите под своё командование авиадивизию. Ваша задача наладить транспортный мост между Москвой и партизанским лагерем в который вы летали. Кроме транспортных самолётов в вашу дивизию будут переданы два истребительных полка. Я надеюсь вы серьёзно отнесетесь к порученному вам делу, товарищ Кулик! - напутствовал на прощание Верховный.
В приемной пришлось задержаться, пока готовили документы. Время не было потрачено зря. С него взяли подписку о неразглашении информации связанной с партизанским отрядом и всего происходящего в нём, чему он был свидетелем. Получив бумаги Кулик бегло ознакомился с ними. В одной, ему присваивалось звание генерал-майора и он назначался командиром авиадивизии специального назначения, с подчинением лично товарищу Сталину. В другой, был список авиаполков, входящих в его дивизию. И этот список внушал уважение! Фактически в его подчинение поступало пять авиа полков, что заставило сердце тревожно забиться от объёма предстоящей работы.
Генерал Михайлов, сидел за столом напротив генерала Шаврина и пытался вспомнить, что он о нем читал в мемуарах советских полководцев, написанных ими после Великой Отечественной Войны. Не вспоминалось! Выходило, что генерал Шаврин, как раз из тех генералов, что в их реальности погибли в самом начале Войны, не успев оставить о себе заметного в истории следа. Со слов Шаврина, он должен был возглавить вновь сформированную дивизию и с колес, отправиться на фронт, затыкать прорванный фашистами участок. Много таких генералов полегло или попало в плен к немцам в начале военных действий.Может он и толковый командир, не сумевший вовремя проявить свой полководческий талант и так и канувший неизвестным в историю, а может приспособленец прорвавшийся на верх после чисток среди высшего офицерского состава, и из-за таких как он Красная Армия терпит поражение. Кто его знает? Генерал Михайлов не смог однозначно определить, кто же сидит напротив него.
По прибытию в партизанский лагерь, он определил на постой свой отряд, приказав держаться компактно и не расслабляться. А сам пробежался по территории с целью посмотреть как тут, что устроено, ну и встретиться с сыном и внуком. Встрече, не обрадовались оба! Сын, увидев отца, сделал вид, что рад и познакомил со своей новой женой и дочкой. Невестка генералу понравилась! Симпатичная, скромная, а главное при профессии. Доктор! А не какая то вертихвостка, как бывшая. Внучка подкачала! Не от мира сего ребенок! Ходит с приделанными из целлофана крыльями и машет прутиком, типа "волшебная палочка" это у неё. И смотрит маленькая засранка требовательно и оценивающе, такое чувство при этом вызывая, словно рубль ей должен. Внук же при мимолетной встречи на бегу, заявил, перед тем как убежать?
- Привет дед! Я знал, что ты меня найдешь и на танке припрешься! На ужине поговорим! Сейчас не могу, работы выше крыши! - и убежал, паразит такой. Расстроенный встречей генерал, продолжил разведку лагеря. Встретил майора Жеглова руководившего погрузкой автомобилей в самолёты. Поприсутствовал. Понял, что разборкой занимаются бывшие хозяева автомобилей.
- Глеб, что и твоя машина тоже здесь? - посочувствовал ему.
- Ну да! - ответил Жеглов тяжело вздыхая.
- А почему отдал? - непонимающе посмотрев на него спросил генерал.
- Приказ Сталина! Всю технику из будущего отправить в Москву! - еще больше пригорюнился бывший командир роты спецназа.
- А что послать начальство духу не хватило?! Это твоя личная собственность, они права не имеют её забирать! - напомнил о законных правах генерал.
- Здесь вам не там! Это мы у себя в России могли правительство послать и про Сталина всякие гадости говорить! А здесь, за каждое слово отвечать приходится. Комиссар бдит! У него блин и фамилия соответствующая, Совков! Ярый коммунист, может к стенке поставить за одно слово против Советской Власти. А уж приказы товарища Сталина выполняет рьяно и не задумываясь. Фанатик! Опять же мне не пристало дурной пример показывать, я теперь тут вместо полиции и прокурора, за порядком слежу. Да и эти два клоуна, Петров и Башаров у нас вместо Смерша. Антон заявил " технику из будущего сдать для отправки в Москву, тогда получите плюшки, или мы её подорвем, чтобы не досталось врагу! Взрывчатка за счет хозяина машины! Выбирайте!" Все и сдали, а куда денешься? Так то оно правильно, нельзя, чтобы техника из будущего фашистам досталась! - рассказал о том, что происходило до того, как автомобили стали грузить в самолёты Жеглов.
- Ну если так на это дело посмотреть, то тогда конечно лучший выход избавиться от опасных вещей, чем быть обвиненным в пособничестве врагу. Ты не в курсе, чем тут мой внучек занимается? Пробежал мимо, даже обнять его не успел! Такой весь деловой!
- Так он ротой связи у нас командует, лейтенанта ему товарищ Сталин персонально присвоил. А кроме того он Михаил Сергеевич, весь в вас пошел. Бизнес свой раскручивает. Вон базар для населения организовал, на него там бабки работают. Опять же, все волшебники под ним ходят, товар таскают. Он у нас единственный, кто комиссара не боится, потому как любимчик товарища Сталина, ну и Лесовик его крышует! А с Лесовиком даже наш политрук Совков связываться боится!
- Что за Лесовик? Местный авторитет? - спросил генерал насторожившись.
Жеглов подробно рассказал о Волшебном Лесе и обо всем, что произошло здесь с попавшими после переброса сюда людьми. История вышла впечатляющая и выглядела фантастической, но Жеглов привел ряд фактов, а именно проводил до места с Дубом, где детишки доставали из воздуха различные предметы. После этого генерал Михайлов решил, что вошел в курс дела и пора начинать борьбу за власть и место под местным солнцем.
- Ну вы решайте давайте! Время то идет! - нарушил возникшую паузу в переговорах, его внук Мишаня.
- Мишка! Ну ты то не лезь! Не видишь взрослые люди ведут переговоры! И вообще! Хватит тут рассиживаться! Иди к себе, займись делом! - строгим голосом сказал Михаил Сергеевич, сердито посмотрев на внука.
- Дед! - опешил Миша, затем возмутился. - Куда к себе? Должен заметить вы товарищ генерал находитесь в расположении роты связи, командиром которой я являюсь. Нет ну обнаглели! Приперлись ко мне на хату и меня же из неё выгоняют!
- Лейтенант Михайлов, не забывайтесь! И должен напомнить, что таково было решение комиссара нашего отряда. Забрать ваше помещение под штаб, вот ему претензии и предъявляйте! - осадил Мишу, генерал Шаврин.
- Ага! Ему предъявишь! Блин, Мать Тереза и Данко в одном флаконе, у меня после общения с ним хочется кинуться грудью на амбразуру. Еще и Кузьмич у него в фанатах, не с такими крутыми перцами я ссориться не хочу! - отказался от претензий Миша. - Ну вы решайте побыстрей, кто из вас главный! Работа то стоит!
- Ну так иди работай! - разрешил-приказал дед.
- Мне приказ от командования нужен. Во первых приказать Кузьмичу, чтобы вернул мне пригнанный лично мной погрузчик. Во вторых выделить экскаватор и два автокрана, а так же все буксиры-длиномеры для перевозки контейнеров из Вознесенки. А так же, автобус, что мы нашли на трассе, пусть вернет!
- Зачем вам всё это? - спросил генерал Шаврин.
- Для дела! Вы же мою землянку забрали! Новую буду копать! Выкопаю яму, в неё опущу контейнеры, сверху накрою их бетонными панелями и землей засыплю. Будет у меня нормальное жильё со всеми удобствами. А автобус мне нужен для ротного штаба. Колеса с него сниму, вместо них генераторы с пассажирских вагонов приделаю, в багажное отделение аккумуляторы от туда же поставлю. Всё это хозяйство в землю закопаю, отличная вещь получится, там даже туалет будет! Лишние кресла так и быть вам в штаб отдам, - улыбнувшись, пообещал поделиться Миша.
- А не жирно будет? Автобус для штаба отряда вполне пойдет, да и жалко такое добро в землю закапывать! - возразил ему генерал Михайлов. - Будет лучше если для него выкопать капонир, стены усилить бетонными блоками, сверху как ты и предлагаешь накрыть панелями и ворота мощные из Вознесенки привезти. Когда понадобится, автобус можно использовать для передвижного штаба. А для своих нужд можешь взять вагон из состава, даже два! Контейнеры будем использовать под склады, будем в них хранить продовольствие и боеприпасы.
- Дед! Мы хоть и в Волшебном лесу, но тут так не делается! Нельзя взмахом волшебной палочки перенести вагоны с железной дороги сюда! - покачав головой сказал Миша, хотя идея с вагонами ему и понравилась. - Тогда вместо автобуса "фуру" мне отдайте под электростанцию или много переносных электрогенераторов. Нашим рациям мощности не хватает добить до Москвы, нужно повышать, а кроме того знаете сколько в вагоне лампочек и других электроприборов? Я не согласен жить при свечах!
- Будет тебе электричество! В Вознесенке есть пилорама с мощными электромоторами, перевезем их сюда и переделаем в электрогенераторы. Я прикажу, чтобы собрали всё нужное для нас в поселке, будем обустраиваться основательно! Насчет вагонов, то это не твоя забота. Соберем всю мощную технику, опять же танки и мои БМП, так что за раз притащим весь состав! - пообещал генерал Михайлов.
- Наследим! Немцы по следу нас легко найдут! - предостерег генерал Шаврин нахмурившись.
- И что? Ну найдут на свою голову. Пришлют самолеты, так у меня ПВО шикарное, и Шилка, и Кольчуга, а так же переносные зенитные комплексы в достатке имеются, легко отобьёмся! - отмахнулся генерал Михайлов.
- А если артиллерией ударят? - обозначил угрозу Шаврин.
- Не страшно! У нас беспилотники и наблюдатели, заранее предупредят. Не успеет фашист батареи развернуть, как мы их Градами накроем! - успокоил, усмехнувшись Михайлов своего коллегу.
- Не понял, зачем нам в землю закапываться, если у нас такая защита? - спросил генерал Шаврин.
- Так это не от фрицев! Это от наших потомков! Они ведь не успокоятся, опять свой эксперимент продолжат. Шарахнут своим перебросом, а от него одно спасение, зарыться поглубже в землю, чтобы не накрыло! А иначе, мозги сожжет и превратимся мы в зомби. Опять же неизвестно, кого перебросит в расположение отряда. Вдруг каких нибудь динозавров! Не хотел бы я оказаться среди их после переброса! А так при сигнале все спускаются в укрытия, а после отбоя выходим и аккуратно зачищаем территорию, - объяснил ситуацию Миша.
- А как ты узнаешь о перебросе? - заинтересовался генерал Михайлов.
- Так у нас на узле связи постоянно сидят мальки, дежурство по два часа. Я детворе даю в пользование смартфон с мультиками, вот они и не отказываются, даже наоборот стремятся попасть на дежурство. Перед перебросом Лесовик обещал нас предупредить через детей леса. У нас по всему лагерю развешаны динамики, дежурный радист включит сирену и голосом объявит о необходимости всем спуститься в убежище. Вообще то, как показал последний переброс, народ у нас не пуганный, не все следуют приказу прятаться. Хорошо, что переброс шарахнул севернее от нас и нас не зацепило!
- Значит будем закапываться! Миша, я тебе отдам командира своих саперов, вместе разработаете план и начинайте копать ямы под вагоны и контейнеры. Я со своим отрядом отправлюсь к поезду за вагонами. Нужна техника, чтобы забрать рельсы и шпалы, в хозяйстве всё пригодится. Нужны будут люди для разборки железнодорожных путей. - озвучил свой план Михайлов.
- Я с вами до Вознесенки. Приказ товарища Сталина организовать оборону завода из будущего! - заявил Шаврин.
- О, копать я люблю! Я себе такую норку отрою, Кузьмич от зависти удавится! - пообещал Миша, радостно потирая ладошки.



Отредактировано: 02.11.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять