" На войне как на войне" напевал Алексей ставя растяжку возле наблюдательного пункта оставленного дедом Мишки. Ему помогал Сергей Кирсанов, которого Антон зачислил в разведроту, после просьбы друга Лёхи. После совместной мародёрки поезда Алексей и Сергей спелись и стали неразлучными друзьями. Гранаты им выделил сержант командовавший дозором, после того как Алексей красочно рассказал о медведе, волках и прочих страшных зверях, гигантских размеров водившихся в местном лесу. Бойцы, оставленные в дозоре, сначала посмеивались, думая что их розыгрывают, хотя гранатами всё же поделились. Но после того, как невдалеке пролетела бабочка с метровым размахом крыльев, кинулись помогать и гранат уже не жалели.
После создания минного рубежа, Алексей подсел к радисту с просьбой "пошарить в эфире", а завладев радиостанцией стал крутить ручки настройки. Вышел на связь с Совой, со станции Узловая. Обменялись информацией.
- Воробей, так говоришь Михаил Сергеевич теперь генерал! А как ты думаешь, если его попросить помочь нам на Узловой, согласится? - спросил Сова.
- Кто его знает, хотя с его силами, да если в тыл ударить! Жалко танков в его отряде нет! Ему бы парочку Т-90, то фрицам совсем писец бы пришел, но и так, и Грады и Ураганы есть, я вроде и Окацию видел. Короче мощный у него отряд! - ответил Алексей, восхищенный ударной силой отряда генерала Михайлова.
- Откуда бы он взял современные танки? Видно же, что собирались в спешке, со складов длительного хранение, всё старьё! - подсказал Антон, отрываясь от блокнота, в который что то задумчиво писал.
- Естественно, части с новой техникой и танками вдоль границ растянуты, у нас в глубоком тылу, что им делать! - философски заметил Сергей, от нечего делать занявшийся разборкой пулемёта.
- Тоха, как думаешь дед согласится помочь парням? - спросил своего друга Алексей.
- Нет! Миха по прибытию в лагерь, всем расскажет о чуде-заводе из будущего! Это как пить дать! Комиссар, тут же сообщит в Москву. Сталин прикажет генералу Шаврину организовать оборону Вознесенки и стягивать к ней все силы. На Узловую поступит приказ прорываться к посёлку. - Озвучил ближайшее развитие событий Антон.
- Ты думаешь Сова будет выполнять чьи то приказы? Да он же при первом контакте с нами говорил, что ему на плевать на Москву и поэтому он с ней связь и не наладил! - возразил Алексей.
- Ты забыл про полковника, коменданта Узловой и о местных партийных руководителях! Они возьмут под козырёк и всей толпой двинут к Вознесенки. Как думаешь долго рота беспилотников навоюет без пехотного прикрытия и артиллерии? Ни куда твой Сова не денется, тоже двинется с места, а тут товарищ Совков быстро ему мозги вправит и научит как Советскую власть любить. - предсказал Антон усмехнувшись. Попаданцы попавшие в этот мир с майором Жегловым тоже поначалу пробовали права качать, но потом сдулись. Против силы не попрешь! Старший политрук Совков наводил в отряде порядок железной рукой, постепенно затягивая гайки. Антон это дело всячески одобрял и приветствовал. Партизанская анархия была недопустима.
- Совок это может! Удивительно неутомимый человек! - восторженно произнес Алексей. - Вы ребята поосторожней будьте с нашим комиссаром. Его народ любит, почти так же как товарища Сталина. Ну и сами понимаете, местные ему все докладывают, а он наученный горьким опытом, отчаянно борется с вражескими шпионами и безжалостно их карает!
- Вот только пока у него это плохо получается, наивный человек! В людях видит только хорошее, но ничего, я думаю следующим рейсом Берия своих "волкодавов" пришлёт, те быстро наведут порядок! И наконец то поймают главных шпиёнов, нас с тобой Леха! - пошутил Антон.
- Да ну! Против нас они копать не посмеют, мы неприкасаемые! Особенно ты! Забыл, что ли, что товарищ Сталин пакет прислал с Кондратьевым тебе лично в руки, а ведь официально командир партизанского отряда у нас капитан Иванцов. Кстати, а почему я его в штабе не видел, он же вроде бы должен уже поправиться? - вспомнил о пограничнике Алексей.
- Ну физически он идет на поправку и уже начинает потихоньку ходить, а вот морально еще не пришел в норму. Ломка у него! Как так, наверх передавали информацию о том, что немцы готовятся к войне, даже дату начала сообщили, а тут внезапное нападение! Вот ему крышу и сносит! Не может понять, то ли на верху полно предателей, то ли у власти одни придурки! Переживает погранец! Опять же к медсестре Зорьке у него чувства появились, вот и не спешит покидать медсанбат. - рассказал о Иванцове Антон, специально встречавшийся с пограничником и собиравший о нём информацию. До прибытия генерала Шаврина, он хотел свалить обязанности командира отряда на Иванцова, но после встречи с ним, передумал.
- Ну с Зорькой он точно в пролете, она с Федькой мутит! - заявил Алексей, сам пытавшийся подкатить к медсестре Зорькиной.
- Не скажи! Капитан против рядового-водилы смотрится как принц! Запросто может отбить! - возразил ему Антон.
- Мы же теперь партизаны! У нас майоры с винтовками бегают вместо рядовых, так что звания не катят! А Федька теперь на коне, аки принц. Михалыч для своего госпиталя у Кузьмича " буханку" отжал. Они теперь из нее санитарку типа "скорой" делают. Доктор оказывается у нас мастер на все руки и в технике соображает, и в строительстве. Хочет возле госпиталя подземный гараж на пару машин выкопать, Кузьмич ему экскаватор обещал, осталось Мишку поймать, у нас с экскаваторщиками проблема! - сообщил Алексей.
- Лёха, нам бы транспортом тоже не мешало обзавестись. Ты же с Кузьмичем дружбу водишь! Займись пока еще бардак и генерал Шаврин порядок не навёл, его штаб в полную силу не заработал. Потом ведь фиг у начальства допросишься, нормальные машины штабные разберут.
- Давай Славку к себе возьмем вместе с его буханкой! Мужик нормальный, служил в ВДВ, к тому же местный охотник , - предложил кандидатуру водителя с Вознесенки Алексей.
- Я бы и Бориса Мельника взял, - согласился Антон с его предложением. - Черт, как я об этом не подумал!
- О чем? - спросил Алексей насторожившись.
- Да об укрытии! Лесовик же предупредил о перебросе и советовал от него под вагоном спрятаться! А если в будущем такое повторится, представляешь как на твою "ласточку" с неба фура свалится или танк например! Раздавит же в лепёшку! Нужно подземный гараж строить с мощными бетонными плитами перекрытия. Можно железнодорожные рельсы использовать для укрепления потолка. А плиты возьмем с забора мимо которого в поселке проезжали, там их много.
- Точно! Как раз на гараж хватит из трех боксов и еще останется, - одобрил его идею Алексей.
- Зачем нам три, у нас же " буханка" и твоя "Нива" будет? - спросил Антон.
- Немецкие мотоциклы то же куда то надо ставить! Хотя бы штуки три! Я умаю Кузьмич нам с радостью их выделит. А еще давай у него бронетранспортер заберем! Для разведки самое то, ведь не напрасно у немцев разведотряд обычно из мотиков и броника состоит! Немцы не дураки, дело знают! - развил идею Антона Алексей.
- Уговорил! Тогда по возвращению в лагерь посадим Мишку в экскаватор и пусть нам ямы копает, и под гараж и под новый штаб, ну и жилые землянки. Будем строить на новом месте, подальше от начальства. - сказал Антон и в блокноте стал рисовать план размещения служб роты разведки, с учетом того, что она вырастет как минимум до двадцати человек.
От этого занятия его отвлекло появление казаков во главе есаула. Чуть не снесли им растяжки! Хорошо, что вовремя заметили и предупредили.
- Господа офицеры! Показывайте, где здесь табун коней печенегов, который ваш мальчишка-проныра Миха хочет нагло присвоить. Вот зараза, он уже их моим хлопцам чуть не продал! Хорошо, разъезд, которому он коней предложил купить прискакал впереди него и успел рассказать об этом безобразии! - спешившись и пожав руки разведчикам со смехом рассказал есаул.
- Ну вашбродь, ты с этим делом опоздал! Коней, пассажиры поезда с собой уже в лагерь угнали. - Сообщил Алексей.
- Да не может такого быть. Мои орлы с пассажирами общались. Те рассказали, что большинство коней от них убежало! Поймали только несколько десятков! - возразил есаул.
- Если кони разбежались, как мы укажем где они? - спросил Алексей.
- Сразу видно, что вы человек городской. Кони, они животные умные! Они обязательно домой вернуться! Показывайте гдн стойбище печенегов, - хитро улыбнувшись, повторил вопрос есаул.
- Хоккеисты говорили, что они двигались на восток, значит туда, - указал направление Алексей и попросил. - Есаул, будь человеком, нам по дружбе с десяток лошадок поймай.
- Хочешь организовать конную разведку как у казаков? - уточнил Антон.
- Ну и это тоже! Но нужно смотреть ширше! Мишка своих коней продаст, но он забыл о малышне. Маленькие волшебники тоже захотят себе единорогов как у Главных Фей. Вот тут то мы его и подловим! Предложим своих лошадок в обмен на оружие его деда. Михаил Сергеевич внука своего любит, так что жадничать не станет. Надо заранее подумать, что просить. Мне бы снайперскую винтовку и желательно крупнокалиберную.
- И пулеметы нужны, тоже крупняк! - поддержал Алексея капитан Кирсанов.
- Сомневаюсь я, что у печенегов есть кони белой масти, - почесав затылок произнес Антон.
- Тю. Не проблема, перекрасим. - Заверил его Алексей.
- Тогда с учетом вышесказанного, нам нужно два десятка лошадей! Господин есаул поможете? - принял решение Антон.
- Хорошо, поделимся, вот только коней будете отлавливать сами. И не бойтесь казаки вам помогут! А сейчас господа офицеры прошу по коням! - согласился помочь есаул.
До кочевья было недалеко, так что доехали быстро, но чем подъезжали ближе, тем сильнее всхрапывали кони нервно вскидывая головы. Потом запах почувствовали и всадники. Чем ближе к шатрам, тем сильнее он был. Когда заехали на территорию кочевья, перед ними открылась страшная и отвратительная картина. Трупы, очень много трупов, среди которых очень много женских и детских. Даже бывалые казаки побывавшие в кровавых боях изменились в лице с непониманием оглядываясь на Антона с его командой.
- Лихо! Это, что за вояки у вас господа-товарищи, которые всех подряд режут!? - с укором посмотрев на Антона, спросил есаул и сняв папаху перекрестился. Казаки последовали примеру командира.
- Это не наши! Это хоккеисты! - поспешил оправдаться Алексей и тоже перекрестился.
- Страшные люди! Как таких земля носит! - произнес сорвавшимся голосом пожилой казак из личной охраны есаула.
- Компьютерное поколение! Привыкли к тому, чтобы было море крови и горы трупов, - согласился с ним Сергей.
- Нельзя так всё это оставлять! Тела нужно собрать и придать земле! - твердо произнес есаул, заставив казаков выпрямиться в седлах. После приказов есаула часть казаков занялись сбором тел, другая растянувшись цепью взяла в кольце табун лошадей печенегов, которые как и предсказывал есаул вернулись к стойбищу.
Печенегов похоронили, вещи и шатры из стойбища загрузили на пойманных лошадей, которых привязали казаки к своим коням используя как вьючных. Есаул пообещал доставить обещанных коней до лагеря полковника Ивашова, а вот уже там, Антон сможет выбрать себе три десятка лошадок. При этом выделив слово "лошадок", чем вызвал хохот казаков.
По возвращению к составу они были сильно удивлены! Вагоны поезда расцеплялись и на буксире утаскивались в сторону Вознесенки по просеке проложенной отрядом генерала Михайлова. Железнодорожные пути разбирались, рельсы и шпалы при помощи кранов грузились на фуры. Работами руководил комиссар. Генералы Шаврин и Михайлов с кучкой штабных командиров, оглядывали окрестности через бинокли, стоя на крыше электровоза.
- Эх, опоздали! А как хорошо было бы вагон вместо землянки заиметь! Закопали и все дела! - громко посетовал на судьбу Алексей. Комиссар его услышал и приблизившись успокоил:
- Не боись разведка, не забыли о вас. Будет вам вагон! И не забудь вернуть все лампочки и полки которые вы варвары с вагонов скрутили. Я прослежу!
- Вернем. - Пообещал Алексей и с хитрой усмешкой спросил. - А что полковника Ивашова среди начальства не видно? В опале?
- Так он оборону Вознесенки организует! Один он у нас фронтовой командир. Генерал Шаврин больше привык с бумажками возится, он же из штаба Ставки. А генерал Михайлов отказался, говорит "я больше по диверсиям". Вот и пришлось полковнику заняться организацией обороны поселка. Он туда всю свою артиллерию передислоцировал. Капитан Трофимов танки перегнал, капониры копают. Будет чем немчуру встретить.
- А Мишка где? - спросил Алексей, не обнаружив шустрого мальчишку.
- На экскаваторе работает! Работы у него навалом, нужно столько ям накопать. Начальство приняло решение все вагоны и контейнеры в землю закопать. Будем работать без отдыха, пока не закончим.
- А генералы, что там высматривают? - продолжил сыпать вопросами Алексей.
- Наши с Узловой должны подойти. Генерал Шаврин приказал звакуировать все население станции. Туда грузовики направили под охраной бронетрансортеров генерала Михайлова. Майор, который у генерала в замах, недавно доложил, что коридор пробит, немцев разогнали, уже к нам двигаются. Как гражданских вывезут, начнут войска выводить. Кузьмич тоже туда отправился, чтобы чем нибудь ценным для отряда разжиться. - Сообщил последние новости политрук Совков.
Антон забравшись на электровоз встал рядом с генералами и достав бинокль стал вглядываться в даль. Генерал Михайлов обернувшись к радисту стоявшему за спиной ребовательно протянул руку. Взяв микрофон произнес:
- Сова, вы где там застряли? Мы вас не видим!
- А я то откуда знаю! Конвой отправлен, они уже полпути проехать должны. Мы начинаем отход от станции. - прохрипела рация.
- Свяжись с майором! - приказал генерал радисту возвращая микрофон.
- Пытаюсь! Не отвечают, - доложил радист.
- Они скорее всего заехали в низину, поэтому нет связи, - высказал своё предположение Антон и оказался прав. Вдалеке показалась колонна выползающая на пригорок и тут же заработала рация.
- Первый, ответь тигру!
Майор доложил о том, что у них всё хорошо и скоро прибудут к поезду. Есаул со своими казаками отправился к лагерю. Разведчики решили дождаться колонны с Узловой и добираться вместе с ними. Последним к мощному трактору с ковшом прицепили электровоз и он медленно потащил его к просеке ведущей к Вознесенки. Колонна не останавливаясь проскочила в лес обогнав сцепку с электровозом. Возле начала просеки задержались саперы, генерал Михиеев приказал заминировать её, на тот случай если немцы решат пробиться к партизанскому лагерю бросив в бой танки. Алексей не смог удержаться, мины он ставить любил, поэтому уговорил Антона задержаться. Зарыли с десяток радиоуправляемых фугасов, над местом закладки в небе кружил беспилотник. При появлении немцев он должен был сообщить информацию минерам, и артиллеристам, людей решили не оставлять, даже наблюдателей. Огромные бабочки, которых становилось всё больше наводили на мысль, что после ухода техники, когда наступит тишина, в это место могут прибежать и опасные звери. Встречаться со стаей динозавров, о которых так красочно рассказывали старожилы, никому не хотелось.
До поселка доехали на автомобиле саперов, где попали в пробку! Колонна из автомобилей растянулась по всем улицам, а транспортируемые вагоны не добрались и до околицы. Остановились напротив траншей с капонирами из которых выглядывали дула трехдюймовок. Войска готовились к обороне. Командир саперов связался по рации со штабом и получил приказ помочь местным строить укрепленную линию обороны. За траншеями копали котлованы в которые устанавливали контейнеры, сверху накрывали их бетонными плитами с приглянувшегося разведчикам забора. Затем бульдозером насыпали холм из вынутого грунта. Готовили убежища, где можно было переждать перенос. Дальше шли пешком, с интересом наблюдая как переселенцы из Узловой заселяются в дома поселка. Не только в современные, по какой то причине оказавшиеся пустыми, но и в старинные хаты перенесенные из семнадцатого века. Алексей воспользовавшись моментом пристал к Антону с просьбой объяснить ему, как так получилось, что в Вознесенке всё перепуталось:
- Нет, я конечно понимаю то, что мы провалились в сорок первый год, но откуда здесь взялась деревня из семнадцатого века, а тем более печенеги из десятого?
- Я то откуда знаю! Могу только предположить, что сработало правило "сила действия равна силе противодействия". Ну как боксер бьёт по груше, она сначала отлетает, а затем прилетает боксеру. Так и здесь! Потомки своим экспериментом выбили нас в сорок первый год и если принять за основу возможность существования параллельных миров, то миры стали раскачиваться. Одни ушли вниз, другие пошли вверх. Печенегов выбросило в сорок первый! У нас в двадцать первом возможно выбросило кусок из сорок первого. Представляешь, что будет, когда местные строители коммунизма, которые горбатились за светлое будущее, попадут в процветающий капитализм, вот удивятся! - свел к шутке разговор Антон.
- А мне их жалко! - сказал мрачный Сергей и выдал матерную тираду, помянув либералов, Ельцина и Горбачева.
- Да не переживай ты так, всё образуется. Найдем мы местных любителей перемен, ох и отведем душу! - с мрачной улыбкой пообещал Алексей.
Чем дальше шли по улице к центру, тем большее удивление вызывало оживление царившее на огородах селян. Местные жители активно копали ямы под убежища. В некоторых дворах им помогали военные, как красноармейцы, так и бойцы в камуфляже. Возле поселковой администрации шумела толпа. Здесь собрались те, у кого не было родственников или знакомых в Вознесенке, а таких оказалось большинство. Антон заметив знакомых, Петра Ивановича Мельника с сыном пробился сквозь толпу к ним.
- А что это у вас происходит? Вроде было решение размещать эвакуированных в лагере? - спросил он у Мельника-старшего.
- Так переиграли! Генералы с каким то Лесовиком пообщались, тот сообщил им, что переноса в ближайшие сутки не будет, вот и решили временно заселить эвакуированных в нашем поселке. А за сутки собираются подготовить лагерь к их прибытию, но тут народ заартачился! Зачем куда то ехать когда можно и здесь выкопать землянку. Ну, а что? Дизели запустили, радио теперь работает, можем своевременно оповестить о возможности начала переноса. Согласись, лучше в своём доме жить, можно сказать в комфортных условиях, а в случае опасности прятаться в убежище, чем ютиться в землянках. Часть прибывших заселим в школе и в детсаде, разные офисные учреждения под жильё пустим! - поделился последними новостями Петр Иванович.
- Логично! - согласился Антон.
- Короче ясно! С плитами с бетонного забора мы пролетаем! - прокомментировал услышанное Алексей.
- Могу подсказать где лежат плиты для потолочных перекрытий, - подсказал Мельник.
- Там их много? Разобрали поди! - обрадовался и следом огорчился Алексей.
- У нас же в поселке, домостроительный комбинат раньше работал! Вся территория изделиями заставлена, вам точно достанется. Вот только с нашей администрацией договоритесь! Даже во время войны порядок нужен! - строгим голосом напомнил Петр Иванович.
- Ну бумажки мы оформим. Сейчас главное ямы начать копать, а значит быстро ищем Мишку! Погнали орлы! - приказал Антон и резко ускорился.
#15116 в Фантастика
#1787 в Боевая фантастика
#1445 в Альтернативная история
приключения, путешествия по миру ..., выживание в постапок...
16+
Отредактировано: 02.11.2025