Смерть – дело неизбежное

Глава четвёртая

Крик с улицы. Болезненное пробуждение. Колотящееся от ужаса сердце. Ночные убийцы, которые настигли Тимура в его квартире, были им вслух однозначно определены, как лица с низкими моральными качествами.

Путь от дивана до окна на четвереньках и больно бьющий через глаза прямо в мозг солнечный свет. Не церемонясь, Тимур решительно отправил незваного гостя куда подальше с его выпивкой, после чего окно было закрыто. Он сполз под окно, где и остался сидеть.

- Как же они меня достали! – простонал Тимур, зажмурив глаза. – Ещё раз такое пережить?! Да, ни за что!!!

Он постарался в точности вспомнить, в какой день и во сколько за ним должны прийти. В прошлый раз всё получилось просто великолепно и ему уже начало казаться, что испытания позади. Но нет, его выследил проклятый проводник-следопыт, и с ним расправились. Если бы не люди из Сафи, он жил бы сейчас спокойно, со временем перевезя к себе Иларию.

- Надо перетереть вопрос с оружием, – произнёс вслух Тимур. – Когда это сучье племя придёт за мной в следующий раз, я их всех положу к чёртовой матери!

Но прямо сейчас этот вопрос решать было некогда. Сначала Илария: ему предстояло вновь отправиться в Сафи и увести оттуда Иларию, спрятав девушку у Мёртвого маяка. А, может, не оставлять? Ладно, об этом он ещё успеет подумать. Сначала Илария, потом - оружие. И на этот раз он не будет ходить туда-сюда, чтобы не наследить. Надо не забыть сразу взять еду и питьё для девушки, чтоб не мотаться туда-сюда. Только тогда у него появится свободное время для решения вопроса с оружием.

Подумав о нелёгком пути, который предстоит вновь повторить, Тимур тяжело вздохнул. Но он и подумать не смел о том, чтобы оставить Иларию на растерзание палачам. Собравшись с силами, Тимур поднялся на ноги и неуверенной походкой направился в сторону ванной комнаты. Необходимо было привести себя в порядок: впереди много дел, и он должен быть на высоте.

Тимуру не хотелось испытывать судьбу и создавать дополнительные проблемы, поэтому он старался говорить и делать всё в точности, как было до этого.

***

Всё, как и в прошлый раз, прошло без сучка и задоринки. На этот раз было даже легче: путь к Мёртвому миру Тимуру был уже знакомый. Илария оказалась в безопасности, у Мёртвого маяка, у них снова состоялся откровенный разговор, он ей рассказал всё тоже самое, что и прошлый раз. Настало время вернуться домой и договориться о немедленной встрече с кем-нибудь из тувинцев.

Тимур дозвонился до одного из тех, с кем нередко имел дело, сопровождая криминальные группы за пределы республики. Он намёками объяснил собеседнику, что ему необходимо немедленно встретиться с кем-нибудь из тех, кто поможет с приобретением оружия и боеприпасов к нему. На том конце провода не верили своим ушам. Тимур с оружием? У него серьёзные проблемы? Это что-то новенькое! Никогда ещё Тимур ни словом, ни знаком не давал понять местным криминальным кругам, что ему может понадобиться не то, чтобы огнестрельное оружие, но хотя бы нож, потому что ни у кого и в мыслях не было пальцем тронуть Тимура, жил он в этом смысле, как у Христа за пазухой.

Когда Тимур замолчал, на том конце провода повисла пауза.

- Мы можем тебе помочь? – вкрадчиво спросил собеседник.

- Я обращусь к вам сразу же, если сам не решу проблему, - ответил Тимур и потёр лоб рукой.

Собеседник помолчал пару секунд, а потом произнёс:

– Будь на месте, тебе сейчас перезвонят.

Трубку положили, оставив Тимура нервно прохаживаться туда-сюда по гостиной в его квартире. Минуты шли, Тимур бросал нетерпеливые взгляды на телефон, который молчал.

Звонок! Как только телефон подал сигнал, Тимур стремительно поднял трубку:

- Слушаю! – громче, чем хотел, произнёс Тимур, и почувствовал всем телом, как сильно бьётся о грудную клетку сердце.

- Привет! – послышалось с того конца провода. – Тимур?

- Да, это – я, – тут же подтвердил Тимур.

- Кто? – последовал уточняющий вопрос.

- Тимур.

- Ага! – послышалось удовлетворённое восклицание. – Короче, Тимур, ты выходи, за тобой человечек сейчас заедет, на месте и перетрём дело. Лады?

- Уже выхожу, – пообещал Тимур и, бросив трубку на рычаг, быстро обулся и вышел к подъезду.

Нервничая, ждал Тимур минут десять. Наконец, к дому подъехала чёрная иномарка. Опустившееся стекло позволило увидеть узкоглазое лицо водителя. Водитель внимательно рассматривал Тимура несколько секунд, не то удостоверяясь, что это действительно он, не то прислушиваясь к своему чутью, не является ли он жертвой полицейской облавы на местный криминал. Тимуру пришлось даже молча развести руками в стороны и повернуться кругом, давая понять водителю, что он – это он, что у него ничего такого нет, а самое главное - что он не хочет торчать тут до Второго Пришествия. Водитель знаком пригласил занять пассажирское сидение. Тимур сел на заднее, захлопнул дверь и тут же взмок от духоты в салоне.

- А, чё так душно-то? – спросил он, обращаясь к водителю, тронувшемуся с места.

- Кондиционер сегодня накрылся, – ответил тот, глядя на Тимура в зеркало заднего обзора.

- Открой хоть окна, – попросил Тимур. – Тут же, как в душегубке.



Отредактировано: 27.09.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять