Тимур, сильно дёрнувшись всем телом, словно через него пропустили электрический ток, проснулся. Его разбудил знакомый, даже ставший родным, голос приятеля за окном, зовущий Тимура. «Какой ужас!» – подумал Тимур, тут же вспомнив момент казни. Сердце ещё колотилось, угрожая пробить грудную клетку и вырваться наружу.
Помимо тошноты и головной боли от похмелья, к неприятным ощущениям прибавилась мнимая боль в шее. Схватившись за неё обоими руками, он убедился в её целости и сохранности.
Крики соседей, присоединившиеся к крикам визитёра за окном, заставили Тимура очередной раз подползти к окну, и послать куда подальше гостя, на этот раз не стесняясь в выражениях.
Тимур закрыл окно и сполз на пол под ним. В памяти вновь встал момент казни, заставив Тимура впасть в состояние, очень похожее на шоковое. Спустя минут пять он нашел в себе силы, чтобы мотнуть головой, почувствовав при этом насколько сильно она у него болит, и с облегчением выдохнул. Несмотря на то, что он вновь оказался в начале пути, Тимур чувствовал огромное облегчение: он дома, и с ним всё в порядке. А в тот мир он больше ни ногой! Даже под угрозой смерти! Тут Тимуру стало смешно, и он фыркнул.
- Надо путь к нему пометить, чтобы больше им не пользоваться, – пробурчал он себе под нос, поднялся на ноги и нетвёрдой походкой направился взять свой блокнот. – Что?! – послышался отчаянный возглас, стоило Тимуру заглянуть в блокнот. – Какого чёрта?! – он судорожно перелистывал страницы, не веря своим глазам. – Да, твою ж мать!!! – в сердцах ругнулся он.
Страницы, на которых Тимур чертил схемы путей к новым мирам, были пусты! Не все, а только те, которые были начерчены в последнюю Временную Петлю. А начерчено было не мало, в том числе и путь к тому миру, где он принял смерть от рук палачей… «Я не буду это вспоминать!» - остановил себя Тимур.
Позволив отчаянию схлынуть, проводник смог думать логически и пришел к очевидному выводу: страницы пусты, так как схемы на них ещё не начерчены.
- Что же получается? – нахмурился Тимур, бурча себе под нос. – Мне вновь предстоит наощупь искать путь? В блокноте-то его нет. А по памяти дорогу смогу найти? – он запустил пятерню в волосы. – Но я же помню события, произошедшие в прошлый раз, значит, я должен запомнить и путь.
Предположение звучало логично, оставалась самая малость – проверить на практике. Да только желания соваться в те миры у Тимура не было, ничего хорошего там его не ждало. Но проверить-то память надо! Тимуру придётся идти в ту сторону, где он был в последний раз. Только в последний мир на его пути не входить!
Твёрдо решив поступить именно так, он привёл себя в порядок, собрался и отправился навстречу событиям. К своему удовольствию, Тимур обнаружил, что память его не подвела, и он, пусть и не во всех подробностях, но всё же помнил путь, которым шел в прошлый раз.
Иногда, по ошибке забредая не туда, ему приходилось немного возвращаться назад и искать знакомые двери. Это заняло некоторое время и вот, судя по всему, ранним утром, Тимур вновь прибыл в проклятый туманный мир с ядовитыми полями вокруг селений.
«О чёрт! На этот раз мне устроят нелёгкую смерть, если поймают! – Тимур огляделся. – Надо сматываться отсюда, пока меня не засекли!»
Тимур осторожно проследовал к сараю, дверь в который была открыта. Сквозь приоткрытые ставни он осторожно следил за улицей, ожидая, когда местное население начнёт разбредаться по своим каждодневным делам. В поле зрения Тимура была лишь одна сторона улицы, и он слишком поздно услышал чьё-то приближение. Через мгновение дверь в сарай скрипнула, открываясь, и он едва успел спрятаться за мешками.
Пришедшей оказалась девочка, лет десяти. Ноги её были обуты в мягкую обувь, потому-то её шаги были такими тихими. Волосы были заплетены в две косы, а девочка облачена в строгое длинное платье. Деловито поставив на мешки, за которыми прятался Тимур, корзину, с которой она пришла, девочка убрала солому из ящика, который стоял рядом с мешками, открыв запас куриных яиц. Она стала их перекладывать в корзинку.
«Так не вовремя!» - с досадой отметил про себя Тимур и, не желая выдать своё присутствие, не шевелился и дышал вполовину лёгкого, но его подвёл пустой желудок, предательски заворчавший от голода.
Будь на улице дневная суета, девочка могла и не обратить внимание на урчание в сарае, но оно раздалось в утренней тишине и сразу привлекло её внимание. Нахмурясь, она подкралась к мешкам, из-за которых послышался странный звук, и осторожно заглянула за мешки, ожидая увидеть там какое-нибудь животное, но увидев Тимура, встала, как вкопанная, распахнув глаза, застигнутая таким неожиданным зрелищем врасплох.
- Чёрт! – вполголоса ругнулся Тимур и поднялся, глядя девочке в глаза. – Привет! – он попытался изобразить дружелюбие на своём лице, но девочка так и стояла на месте, олицетворяя всем своим видом единственное чувство: удивление.
С облегчением отметив отсутствие страха в глазах ребёнка, Тимур осторожно вышел из-за мешков и встал между девочкой и входной дверью, отсекая ей путь побега. Поднятая тревога в селении этого мира ему нужна была меньше всего.
- Ты меня не бойся, – начал Тимур, подняв свои руки, показывая, что он безоружный, отчего густые брови девочки лишь подскочили вверх, выражая очередную ступень удивления. – Я тебя не обижу. Хорошо? – он посмотрел на неё с надеждой, наивно ожидая, будто она сейчас кивнёт.
Девочка, конечно же, не кивнула. Она не поняла ни единого слова, однако это нисколько не напугало её. Тимур почувствовал, что, несмотря на языковой барьер, он сможет уладить дело миром и тихо покинуть селение. Главное, не попасться на глаза ещё кому-нибудь, особенно взрослым. Отвернувшись, он осторожно подошел к приоткрытой двери и выглянул на улицу, проверить, свободен ли путь. Туманная улица была ещё пуста, хотя в ближайших домах был свет и слышались звуки проснувшихся жителей. Да! Сейчас самое время ускользнуть, оставив после себя лишь удивительную историю о чужеземце, обнаруженном в одном из сараев ранним утром.
Отредактировано: 27.09.2024