Смерть – дело неизбежное

Глава десятая

Тимур резко проснулся, судорожно размахивая руками, словно защищаясь от кого-то. На его счастье, ему противостоял лишь воздух его комнаты, где он очередной раз очнулся с похмельем.

- Ах, ты ж, зараза! – воскликнул он, вспомнив кровожадную девочку с большим ржавым гвоздём в руке, но тут его вниманием завладел крик приятеля с улицы. – Опять он, – простонал Тимур и подполз к окну.

Уже привычно послав куда подальше визитёра, Тимур громко хлопнул окном и сполз на пол. Воспоминания вновь вернули его в тот злосчастный сарай, где он подвергся нападению, и в боку тут же закололо. На всякий случай Тимур прощупал себя и убедился, что болезненные ощущения в боку мнимые, но напряжение нервов было столь велико, что бок пульсировал в местах проколов.

- Ну, хотя бы шея не болит, - нашёл положительный момент Тимур в своём положении. - Что же мне так на всяких уродцев везёт? – задумался он. – Нет, бы, идти по мирам, где тебя хлебом и солью встречают…

Кисло улыбнувшись этой мысли, Тимур собрался с силами, осторожно поднялся на ноги и отправился приводить себя в порядок, намереваясь продолжить свой нелёгкий и опасный розыск. Проблема оставалась, и её необходимо было решить.

Перед самым отправлением он присел на дорожку и сконцентрировался. Необходимо было максимально точно восстановить тот путь, которым он уже дважды прошел и постараться обойти два последних мира, особенно последний, где уже дважды пришлось принять свою смерть. Тимур смог оставить свои тревоги в стороне, и его память услужливо воспроизвела почти всё, что надлежало помнить о последнем маршруте. В таких особых условиях лишь на память была вся надежда. В крайнем случае можно было полагаться на повторение – мать учения, если уж будет суждено вновь забрести в один из опасных миров и умереть там.

Почти безошибочно двигаясь по маршруту в третий раз, полагаясь лишь на свою память, Тимур стал замечать у дверей нечто странное, чего он никогда ранее не видел, но слышал от более опытных коллег. Он как раз обходил стороной тот мир, где проводники вне закона, и оказался в мире, как сказали бы у него дома, средневековья. Преодолев переход между мирами, он выскочил на каменную мостовую города. Стоял день деньской.

«Если бы горожане заметили мой способ появления, непременно бы сожгли на костре за колдовство, - Тимур стал подозрительным и мнительным после стольких смертей. – Где люди? И что это за тряпки кругом чёрные висят? Чёрные? А не чума ли в городе?!»

И действительно, в городе свирепствовала чума, потому улица и была пустынной. А те, кто и был на улице, оказались чрезвычайно заняты. Они складировали тела умерших на повозки для сожжения за стенами города. Видя такое дело, Тимур прикрыл рот и нос рукой и стал искать, куда бы нырнуть поскорее с глаз долой. Не решившись рисковать и оставаться и дальше на основной улице, он заскочил в узкий переулок, оказавшись там в одиночестве. Тут уже было достаточно безопасно и можно было спокойно осмотреть немногочисленные двери и выбрать подходящую для продолжения путешествия. Одна из дальних дверей привлекла внимание неясным сиянием, появляющимся перед дверью, а затем проходящим сквозь неё. Потом сияние снова появлялось и снова проходило. И так по новой.

«Что бы это могло быть?» - удивлённо подумал проводник.

Не до конца веря своим глазам, Тимур стал осторожно приближаться к двери, силясь понять, что это за сияние. Когда он наконец осознал, что это такое, его бросило в жар, сердце гулко застучало в груди, а дыхание перехватило. В появляющемся, а затем исчезающем в двери, сиянии он различил фигуру, человеческую фигуру. Открывшийся рот Тимура беззвучно захлопнулся вновь, так и не издав ни звука. Осознание пришло, но оно ещё не было окончательно принято разумом. Сияние, видимое сейчас, было ни чем иным, как след недавно прошедшего через эту дверь проводника. Видеть такое могли лишь очень опытные проводники, называемые проводниками-следопытами.

«Вот, те раз! Получается, что я преодолел уже так много переходов, что стал способен видеть чужой след?» - это так его ошеломило, что он даже не задумался, а не исчезнет ли эта способность в случае возврата в начало Временной Петли.

Приближающийся неприятный скрип колеса повозки вернул проводника в реальный мир и заставил сделать выбор двери и покинуть этот по-настоящему чумной мир.

Дальнейшее путешествие пошло веселее. То и дело, ему попадались двери, где он видел след других проводников, что несомненно привлекало его внимание к конкретным дверям. Не сразу, но он отметил вполне логическую связь между дверями со следом и достаточно безопасными за ними мирами. Сияния перед дверями становились отчётливее и уже можно было различить отличительные особенности тех, кто воспользовался дверью до Тимура.

«Вот, значит, как нас выслеживал следопыт из Сафи», – понял Тимур, вспоминая погоню после несчастья с принцессой Василикой.

Помимо самого факта способности видеть чужой след, Тимур теперь имел на будущее и новую отличительную черту для некоторых новых дверей для запоминания пути, которым он шел, в виде чужого следа. Он не сомневался, что следующий раз это поможет легче находить правильный путь, если ему «посчастливится» вновь погибнуть и оказаться в начале Временной Петли.

Так, мир сменялся миром, и вот Тимур оказался у двери, перед который увидел необычный след. Его оставил несомненно проводник, но невиданной никогда Тимуром расы. Гуманоидного вида, выше человеческого роста и без волосяного покрова. Существо прошло дверью, которая была сейчас перед Тимуром, и это могло одинаково означать и то, что мир впереди безопасен, и то, что там может быть опасно. Одно дело идти по следу проводника из человеческой расы, и совсем другое – за неизвестным существом.



Отредактировано: 27.09.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять