Смерть – дело неизбежное

Глава двенадцатая

«Жизнь – дерьмо, а люди в ней – уроды!» – к такому выводу пришёл Тимур, когда он вновь проснулся на своём диване, мучаясь от похмелья и слыша с улицы крики до чёртиков надоевшего приятеля, желающего пригласить его «на рыбалку», то есть вместе выпить.

Добравшись до окна, Тимур немало удивил своего приятеля заявлением, что он, Тимур, бросил пить раз и навсегда, и они больше не только не друзья, но даже не знакомы. Сказанное Тимур сдобрил такими отборными ругательствами, что стоящий внизу человек аж рот раскрыл. Визитёр опешил от озвученного решения Тимура и ошалел от посыпавшихся сверху ругательств. Он не хотел верить своим ушам, но пришлось.

«А действительно, затея бросить пить после энного похмельного пробуждения уже и не кажется бестолковой», – угрюмо подумал Тимур, захлопывая окно и садясь под ним.

Тимур уже осознавал, что ему придётся всё начинать с начала, и это отнюдь не улучшало его настроение. Он привёл себя в порядок, тихо ругаясь, потом сел на диван и стал вспоминать.

Итак, он отдал богу душу в таком месте, как Индустриальная №5. Это же неслыханно! Такая серьёзная планета с устоявшейся репутацией, и вдруг – такое! Кто убил? Люди из Сафи? Не может этого быть! Он ушел слишком далеко и имел большую фору времени. Кроме того, жители примитивных миров побаивались высокотехнологичных миров и проводнику-следопыту из Сафи пришлось бы пинками загонять своё сопровождение на Индустриальную №5. Помимо этого, появление группы дикарей не осталось бы незамеченным ни для кого, и об этом обязательно сообщило бы информационное агентство. Значит, Сафи отпадает.

Тогда кто? И почему убили именно его? Может, это тот гад, который чуть его не прикончил в квартире Да-Кхара, пошёл следом? Сомнительно. Если то, что рассказал Да-Кхар о вражде между людьми и Младшими Детьми Первых - правда, то тот гад кинулся бы на первого встретившегося ему человека, людей там и без Тимура хватает. К тому же его быстро бы повязали на Индустриальной №5 из-за его агрессии. Нет, это не он. Кто ещё может быть?

«Я бываю там не часто и всегда веду себя очень корректно вне зависимости от того, с кем разговариваю», - стараясь не обращать внимание на сильную головную боль и хмурясь, анализировал Тимур, кто ж его достал на этот раз.

- Ё-моё! – воскликнул он из-за внезапной догадки. – Самсон! Эта гнида ко мне кого-то подослала из-за этой хрени в моём кармане?! – Тимур обалдело уставился перед собой. – Но, зачем?! Он же сказал, что... Получается, этот сучонок мне зубы заговаривал, а сам уже планы строил, как устройство к рукам прибрать?! Вот, тварь! Нет, ну, вообще никому верить нельзя! – возмущенно воскликнул Тимур, стукнув кулаком по согнутому колену.

Он так разочаровался в мирах и их обитателях, он так был зол на всех! Захотелось всё бросить и уйти куда-нибудь далеко и навсегда. Навсегда? Ага, размечтался! Он всё ещё заперт внутри Временной Петли, а значит, обречён на постоянное повторение своей жизни от момента неприятного пробуждения до момента скорой и часто мучительной смерти! И так по кругу до бесконечности!

- Вот, я влип! – покачал опущенной головой Тимур и пустил скупую мужскую слезу от жалости к самому себе.

Впрочем, словами делу не поможешь, поэтому он взял себя в руки, привёл в порядок, снарядился в путь и вышел из дома. Тот факт, что он после смерти не утратил способности помнить уже случившееся и видеть чужой след, немного приподнял настроение. Как ни крути, а это, в значительной степени, облегчало путешествие.

Так, проходя по мирам и примечая знакомые уже переходы, он двигался быстрее, ловко обходя опасные места. Тимур упорно шел вперёд, снова потеряв счёт времени, которое часто не совпадало в разных мирах: из глубокой ночи он выходил в полдень или в ранний вечер, из полдня – в сумерки. Не мудрено, что он запутался, какой сейчас день и какое время суток в его родном мире. Тимур решил действовать сообразно своему ощущению усталости.

Он вновь оказался на Индустриальной №5 и, конечно, устал, но совсем не так, как прошлый раз. Тем не менее, он решил сделать остановку. Снова отправился в гостиницу, но на этот раз в другую. Отмывшись, наевшись и выспавшись, Тимур облачился в свою, уже чистую, походную одежду и двинулся дальше, обходя подальше бюро инженеров. Он прокладывал путь, всё больше и больше углубляясь в другие миры.

Переход за переходом, отдых за отдыхом. После очередной двери нога Тимура ступила на планету, которая ему едва ли показалась обитаемой, но атмосфера тут была пригодна для дыхания даже обычному человеку. Под чистым синим небом раскинулся пустынный ландшафт. Солнце ярко светило, щедро опаляя поверхность планеты. За спиной Тимура стояла бетонная коробка с дверью. Наверняка, единственная функция у сооружения – удерживать дверь в нужном положении для проводников. От двери, в сторону горной гряды, уходила хорошо протоптанная дорожка. Нельзя было сказать, когда ей пользовались в последний раз, но то, что ей пользуются регулярно, было очевидно.

Обернувшись к двери, Тимур присмотрелся к остальным соединительным путям, шедшим от этой двери, и ничего подходящего для продвижения дальше он не увидел. Значит, новый переход надо искать где-то там, в горах. Кто-то же здесь живёт! Тяжело вздохнув от нежелания идти под палящим солнцем незнакомого мира к далёкой горной гряде, Тимур собрался с силами и направился вперёд по тропе.

Поднимая за собой пыль, он быстро удалялся от бетонной коробки с дверью, но, казалось, совсем не приближался к горам впереди. Такое положение дел совсем не воодушевляло, но выбора-то не было… Вперёд и только вперёд! И мало-помалу, горы стали становиться ближе.



Отредактировано: 27.09.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять