Сколько он пролежал на полу здания, внутри которого он оказался после того, как его втолкнули силком в Точку, отправляя, в прямом смысле, куда подальше? Как долго он приходил в себя? Пять минут? Полчаса? Час? Тимур понятия не имел. Ему было плохо, очень сильно мутило и кружилась голова. Желудок дёргался, но ничего, кроме желудочного сока в итоге не вышло.
«Это намного хуже, чем моё вечное утро с похмельем!» - невольно подумал он. Тимур застонал и поднял голову, чтобы осмотреться и, если нужно, извиниться. Он был один в здании, судя по всему, заброшенном, но с множеством коридоров, кабинетов и, само собой, дверей.
- Ну, офигеть! – прокомментировал Тимур вслух и случившееся, и увиденное.
Как только ему стало легче, он попытался определить, через которую из трёх ближайших дверей он сюда вывалился, но не смог. Внимательно рассмотрев эти двери, он не увидел пути обратно в пещеру старика. «Точка» построена с хитростью или же по своей сути она не имеет обратного пути? Тимур почесал затылок, не зная, что и думать.
За окном стояла осень, обдавая Тимура своим прохладным дыханием, проникающим внутрь здания через пустые фрамуги окон и гоняя сквозняки по коридорам. Как только Тимур окреп ногами, он прошёлся по зданию и сделал вывод – это бывшая клиника, покинутая лет тридцать назад. Внешние двери были заперты снаружи, часть окон заколочена досками, видимо те, которые были разбиты. Внутри же здания двери по большей части были целы и не заперты, что давало большой выбор для перехода прямо отсюда. Кроме Тимура в здании больше никого не было, но он быстро обнаружил следы незваных гостей. Возможно, местная молодёжь устраивала тут посиделки, либо же бездомные наведывались сюда с ночёвкой, залезая в окна. В общем, задерживаться здесь надолго не было необходимости, впрочем, желания тоже не было.
Вспомнив о картах, лежащих в кармане, и тот порядок, что выстроил из них забывший своё имя старик, Тимур стал бродить по коридорам и присматривать себе дверь для отправки в путь. Осмотрев нижние этажи, он поднялся под самый чердак, где, в основном, были служебные помещения с узкими дверями. И тут он встал, как вкопанный. Одна из дверей в небольшом коридорчике, привлекла его внимание. Глядя на неё взором проводника, он видел, как за ней, словно бился ураган. Осторожно подойдя к переходу поближе, Тимур внимательнее присмотрелся и понял, что это никакой не ураган. Честно говоря, Тимур такого не только никогда не видел, но даже не слышал от других проводников. Путь до другого мира бился из стороны в сторону и ярко мерцал, точь-в-точь, словно гирлянда на сильном ветру. У Тимура возникла ассоциация с верёвочным мостом над пропастью в ветреную погоду – на такое даже смотреть тошно, не то, чтобы идти! Но, похоже, выбора у него не было: ему нужен странный создатель странной вещицы, который наверняка жил в странном мире.
Ему сюда, но он не был уверен. Тимура тут же бросило в жар от страха. Невидимый ураган, треплющий один из переходов двери перед ним, умело щекотал его нервы и натягивал их, словно струны, до предела. Тимур отступил на шаг, и ему стало легче.
Посмотрев вдаль через переход, он не заметил ничего особенного в мире на противоположной стороне: комната, за окном стоит день, мир, как мир. Дух авантюризма в Тимуре не умер окончательно, да и осознание своего нынешнего бессмертия - и то, и другое толкало проводника вперёд.
- Ох, не надо этого делать, – буркнул под нос Тимур сам себе, понимая, что он вот-вот двинется по переходу.
Сейчас, по крайней мере, в худшем случае он окажется в начале Временной Петли. А когда сможет её разорвать, сюда он точно не сунется.
Рука, словно живя своей жизнью, потянулась к двери. От двери пошли волны, знаменуя активацию прохода, дверь открылась, и испуганный Тимур, не веря в то, что он действительно делает это, вступил в бушующий переход. В краткий миг между мирами, он почувствовал себя, словно на сильном ветру, но переход закончился благополучно, что откровенно удивило проводника.
- Я думал, будет куда хуже! – тихо произнёс он с облегчением и обернулся на незакрытую дверь.
Посмотрев на дверь, закрыть её он не решился, не зная, что может теперь последовать за этим необычным переходом. Вдруг придётся быстро сматываться?
Осмотревшись по сторонам, он отметил вполне обычную обстановку жилой комнаты. Комната была маленькой, обстановка напоминала ему о его родном мире, а вот надписи на книгах, журналах и газетах были ему не знакомы. Это была латиница, однозначно, но что именно это за язык, он не знал. Подойдя к окну, Тимур выглянул на улицу. Он находился на втором этаже, и его взору предстала торговая площадь, до отказа заполненная людьми. Лотки торговцев предлагали разнообразные товары, которыми с удовольствием интересовались многочисленные покупатели. По внешнему виду окружения, одежды и техники, Тимур пришел к выводу, что технологический уровень этого мира схож с уровнем его родного. От этого ему стало хорошо на душе, словно он вновь оказался дома после долгого путешествия.
Серия внезапных поочерёдных взрывов, напугав проводника до чёртиков, заставила Тимура буквально отпрыгнуть от окна. От взрывных волн, оконное стекло пошло трещинами, но, к счастью, не взорвалось, иначе бы оно изрезало проводнику всё лицо. С колотящимся в груди сердцем, Тимур начал осторожно приближаться к окну, чтобы посмотреть, что там такое случилось, но тут же услышал громкие крики этажом ниже, Тимур при этом ни одного слова не понял. Преодолевая страх, он всё же подошел к окну и взглянул на площадь. Внизу ещё раздавались крики, в том числе и истерический вопль женщины. Вопль был настолько ужасен, а вид площади, заваленной трупами, где только пару минут назад множество живых бродило по рынку, был таким жутким, что Тимура пробило потом, а голова пошла кругом. Тем временем на площади люди, кто ещё был жив, старались покинуть страшное место, но они были слишком медленные, и их настигало зелёное облако какого-то газа. Любой, кто попадал в это облако, падал на землю и в сильных конвульсиях, с пеной у рта умирал.
Отредактировано: 27.09.2024