Смерть – это звёздный ветер

Глава 1. Нам нужно выжить

***

Этапы достижения идеала:

E – Не упусти шанс попасть в академию и получить имя!

D – Заверши обучение!

C – Покажи себя на практике!

B – Закончи академию с отличием!

A – Стань частью совершенной цивилизации!

***

В который раз я смотрю на одну из памяток, что развешаны по всему блоку. За всю историю существования астероида, был ли хоть один, кто добрался до блока A?

Тысячи существ, без имени и каких-либо прав постоянно находятся в E, сотни, как и я учатся в D, у десятков получается пережить учёбу и оказаться в C. Лишь единицы попадают на практику в B, а что насчёт последнего блока? Какой силой надо обладать, чтобы пережить все этапы? Или смысл как раз таки в том, чтобы не выжил никто? Я бы испугалась подобных размышлений, если бы не годы, проведённые на станции Снежных. Здесь к смерти приучают с самого малого возраста. Все знают, что это неизбежно, и большинство уйдут довольно рано. В моём потоке было три с половиной тысячи существ. За то, что я оказалась среди трехсот выживших – мне дали лишь койку и имя. И зачем только нас отправили в эту чертову межгалактическую академию?

– Мара! Я только что была у Снежных, сказали, что перевели нас в C! – Звонкий голос подруги вырвал меня из размышлений.

– А, да? Прекрасно.

– Чего ты постоянно такая хмурая? Мы в С, Мар! Нам осталось лишь сдать экзамены и мы в В! Ты разве не рада? – Мне бы её воодушевление…

– Сложно радоваться экзаменам, которые переживут единицы, Мэллори! – Лицо подруги исказилось болью.

– Думаешь, я не знаю? Считаешь, что я живу в розовых иллюзиях с надеждой на будущее? Да нет же! Как ты не понимаешь? У нас нет выбора! Родители отправили нас в это ужасное место, значит им на нас плевать!

– Они не отправляли нас сюда, Мэл. Нас украли!

– Ты серьёзно? До сих пор веришь словам неизвестного мальчика из сна? Очнись уже, Мар, тебе давно не пять! – Девушка ушла, громко стуча ботинками. Ну вот, опять поссорились!

Что бы Мэл не говорила – глубоко внутри она понимала, что я права. Ведь как еще объяснить тот факт, что мы не помним даже своё имя и возраст до появления здесь. Так или иначе, чтобы получить ответы я должна попасть в последний блок. А для этого придётся пережить экзамены…

В общей сложности нам нужно пройти три испытания – на силу, ум и так называемый экзамен-сюрприз.

Я вспомнила прошлый год. Третий этап, если мне не изменяет память, проходил в открытом космосе, в самом опасном в галактике поясе астероидов. Тогда выжили лишь пятеро. Если в этот раз будет что-то подобное – у меня есть неплохие шансы вернуться к исходному состоянию – звёздной пыли*.

Я решила воспользоваться привилегией блока С – отсутствием занятий, чтобы потренироваться, пока зал ещё пустой.

***

Удар. Я снова лежу на мате, пытаясь вернуть выбитый из лёгких воздух. Вот же… машина! Такими темпами я сдохну уже на первом экзамене!

Я опять вступила в схватку с тренировочным механизмом и опять проиграла. Эти металлические руки двигаются слишком быстро! Расщепите меня на атомы*, какой силой надо обладать чтобы сломать к чёрным дырам* эту штуковину!

Полностью изнеможенная я уселась на гору мешков в углу. Решив развлечься, я сняла с волос золотистое пёрышко – мой первый трофей, честно полученный в бою.

Я пристально посмотрела на предмет, а затем подняла его в воздух и закружила по залу. Вот почему нельзя использовать телекинез?

Вообще подобных способностей у учеников быть не должно – особые таланты обычно проявляются уже в блоке В, когда существа имеют достаточно опыта, чтобы их контролировать. “Вундеркиндов” как правило считали опасными и уничтожали. Так что свой телекинез я скрыла даже от подруги.

– Внимание, ученики блока С, у нас новенький, просьба подойти в холл. Повторяю, ученики блока С, просьба подойти в холл.

Собрание из-за новенького? Что это за космолёт такой*, что все должны подойти его поприветствовать?

***

Ну и народу! Не думала, что так много учеников дошло до С. Белизну холла разбавляет пёстрая толпа – из-за того что даже форма здесь максимально строгого цвета, все добавляют красок в образ путём вплетения украшений в причёски, крашенных волос и ногтей, если такие конечно имеются. Кто-то и вовсе сам по себе яркий – с ярко розовым мехом например.

Что же это, всё таки за новенький? У меня на счету каждая минута, которую можно использовать для тренировки! Так что мне нужно знать, ради чего я трачу драгоценное время. Аккуратнее нельзя?

Мимо пробежало, чуть не сбив меня с ног, странное существо, полностью состоящее из слизи. Теперь еще и костюм чистить надо!

Невероятное разнообразие живых организмов со всех концов вселенной стало уже привычным делом. Проблема в том, что их настолько много, что я уже устала зубрить названия всех этих рас.

А вот и Мэл. Она ещё обижается? Заметив меня, подруга радостно улыбнулась и подошла ближе.

– Приём, Мар! Рада, что хоть экстренный сбор ещё способен вытащить тебя из тренировочного зала! Что-то я не припомню, в какой момент ты полюбила спорт? – Я не успеваю за её мимикой– за одно предложение Мэл может сменить сотни выражений лица.

– В тот самый, когда поняла, что без физической силы в академии не выжить.

– Как пессимистично! Я бы уже давно в иллюминатор вышла, если бы всё время думала в таком ключе. – Подруга наглядно показала, как бы она это сделала.

– В твоём гениальном плане есть одно но – иллюминаторы не открываются, а разбить их даже Скверрианы не способны. А они между прочим – сильнейшая раса из всех ныне известных. Один вид гигантов, похожих на гору и текстурой и размерами – внушает первобытный ужас. – Мэл вздрогнула

– Ой, помню этих…больших братьев. Меня тогда один чуть не раздавил! Даже сейчас, когда вспоминаю – страшно становится. – Подруга обхватила себя руками и зажмурилась. Она всегда так делает, чтобы прогнать страх.



Отредактировано: 15.02.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять