«Это конец? Всё закончится так нелепо?» – промелькнуло в глубине сознания. А потом лишь темнота. Ни мыслей. Ни времени. Ничего.
“За двенадцать часов до этого”
Этот день всё таки наступил. Я стою на платформе в боевом костюме вместе с остальными учениками блока С. На меня давят металлические стены в этом слишком узком для такого количества существ пространстве. Я спрятала в карманы лихорадочно дрожащие руки. Дышать получается лишь частыми судорожными рывками. Сердце бешено колотится где-то в горле, выталкивая наружу скудный завтрак. Этот костюм слишком плотно прилегает к телу. Я борюсь с желанием содрать его с себя. Вместе с кожей желательно.
Рядом слегка дрожит Мэл, хоть и изо всех сил старается казаться спокойной. Она уже где-то тысячу раз поправила причёску и до крови искусала губы. Подруга нервно переступает с ноги на ногу, обхватив себя руками. Взгляд пустой, словно в этом ужасе она находится лишь телом, а душа летает где-то на просторах звёздных путей.
Теоретический экзамен завершен – он никогда и не был особой проблемой. Больше формальностью, чтобы хоть как-то сделать вид нормальной академии, а не центра по подготовке живых боевых машин. Даже те, кто абсолютно ничего не учил, всё равно сдали. Здесь в принципе не важен результат. Если выжил – молодец! Нет – ничего страшного, надеемся, что среди звёзд тебе лучше!
Снежные даже не зачитывают список погибших. О смерти товарища можно узнать лишь увидев собственными глазами или же из рассказа того, кто видел. Были случаи, когда мы могли неделями не знать о том, что некто устранен – до последнего надеялись, что его просто забрали на индивидуальные занятия. Как глупо! Но не даром же говорят, что надежда умирает последней. Её слабый огонёк горит даже на пороге конца.
– Как ты? – Шепнула я подруге.
– А как я должна себя чувствовать на дороге к смерти? – Сарказм – это всегда была защитная реакция девушки. Ведь пока слова о том, что всё плохо не произнесены – ещё можно отрицать происходящее.
– Ну, не знаю. Страх, волнение, облегчение? – Последнее слово больно ударило по рёбрам, выбив остатки воздуха. Облегчение. В какой-то степени все здесь присутствующие чувствуют его. И от этого ещё страшнее.
– Клянусь звёздами, без понятия. Всё что я делаю последние дни – это усердно стараюсь об этом не думать. – Подруга нервно рассмеялась.
– Все мы пытаемся не думать… Кстати, где Кайлан? Он разве не с нами?
– Не имею ни малейшего понятия, Мар. Тёмная материя знает, где его мультивселенские просторы носят!
Я огляделась в поисках беловолосого парня. Какого астероида я его вообще ищу? Какая, в чёрную дыру, разница, выживет он или нет?
«Это интерес. Просто интерес. И так уже достаточно смертей на один блок.» – Оправдала саму себя я.
А вот и он! Зря только беспокоилась.
На стартовую площадку, неуместно небрежной в этой ситуации походкой, вошёл Кайлан. Руки в карманах, платиновые волосы завязаны в хвост, явно сделанный на скорую руку. Свет его глаз словно приглушен, но от этого кажется еще опаснее. Черный, обтягивающий костюм сидит просто идеально, как вторая кожа.
Беловолосый усмехнулся, заметив, что я его рассматриваю. Я поспешно отвела взгляд. Сейчас не это главное!
– Он будто совсем не взволнован! Словно мы в Пищевой блок поесть пришли, а не на бойню! – Возмутилась подруга.
– Я это тоже заметила, Мэл. Всё больше убеждаюсь, что он вселенски далеко не так прост…
– То же мне, сложный нашёлся. Ведёт себя, словно в Туманности родился!*
– Я понимаю твоё возмущение, но в данный момент нам лучше сосредоточиться на том, чтобы не стать частью звёзд!
Словно в подтверждение моих слов, голос из динамика зашуршал:
– Испытание в поясе астероидов начнётся через несколько минут. Просьба всем сесть в свои космолёты. Пусть выживет сильнейший!
Невидимая нить во мне, что все это время была натянута до предела, лопнула, скрутив внутренности в узел. Сколько бы я не пыталась – к такому невозможно подготовиться. К горлу подступила тошнота. Только не опустоши окончательно и без того урчащий желудок!
Я посмотрела на Мэл. Знаю, что она сейчас чувствует тоже самое.
– Удачи. – Одними губами сказала я.
– Удачи. – Повторила подруга.
Дверь космолёта поддалась лишь с третьего раза из-за слишком холодных и скользких от пота ладоней. Мне жарко. Мне до удушья жарко. Дрожащими пальцами я подготовила систему ко взлёту. Начался обратный отсчёт.
10
9
8
7
6
5
4
3
2
1
…
Бум! Взрыв, где-то глубоко в моей душе. Его сразу же заглушили запустившиеся двигатели. Все эти дни я думала, что буду космически бояться. Но сейчас, на дороге к смерти, как выразилась Мэл, я поняла, что устала от постоянного страха. Тол факт, что неизбежное наконец-то случилось даже дарует некое странное спокойствие. Я едва сдержала нервный смешок. Фраза, сказанная мной недавно обрела смысл. Смерть действительно приносит облегчение.
От шума заложило уши, но слух мне сейчас не очень-то и нужен. Я приближаюсь к одному из опаснейших мест нашей вселенной – поясу астероидов.
***
Ааааа! Лети ка ты в чёрную дыру! Ты тоже!
Гигантские булыжники с космической скоростью летают вокруг меня, всё никак не оставляя попыток превратить космолёт в месиво из крови и металла.
Адреналин бурлит внутри, течёт по венам со скоростью этих астероидов. Угол зрения сузился до пределов пыльного лобового стекла.
Хаос. Это самый настоящий первозданный вселенский хаос. Повсюду осколки астероидов и останки от менее удачливых пилотов. «А ведь на их месте могу оказаться я…» – Как же часто в моей жизни всплывает эта фраза!
#13808 в Фантастика
#2942 в Космическая фантастика
#5459 в Триллеры
#2390 в Психологический триллер
борьба за выживание, опыты над мутантами, космос и дети
16+
Отредактировано: 15.02.2026