Смерть – это звёздный ветер

Глава 4. Первые флэшбеки

Так. Паника сейчас не поможет. Да, я в неизвестном месте, куда меня притащил странный красноглазый парень. Да, я не знаю, как отсюда выйти. Да, у меня сейчас начнется истерика.

Какого метеора он это сделал? Почему он исчез, так ничего и не объяснив? Спас, а затем бросил задыхаться среди ржавых серых стен. Как это, поглоти его тёмная материя, называется?

И эти его фразочки… Да вся речь у него какая-то странная! Говорит какими-то загадками. С какого астероида я должна помнить это место? У меня конечно не абсолютная память, но в академии всё в светлых тонах. А эта комната какая-то грязно-серая. Клянусь звёздами, я ни разу здесь не была! Хотя, погодите…

Тело содрогнулось, словно от электрического разряда. Я совершенно не помню первые годы жизни! Я и раньше подозревала, что в моей памяти есть пробелы, но чтобы настолько большие… Мне стёрли воспоминания?

Никогда раньше я не чувствовала особого дискомфорта, но сейчас… У меня словно забрали часть жизни. Просто взяли, и забрали! В глазах защипало. Предательские слёзы хлынули из глаз. Хорошо, что никто не видит.

Сердце словно скачет – вверх, вниз. То в горле, то в пятках. Что-то слишком часто в последнее время оно перенапрягается. Сколько такими темпами я продержусь? Так, нужно успокоиться. Мэл!

Я совсем забыла про подругу! Жива ли она? Почему я не додумалась спросить Кайлана? Хотя, откуда ему знать? Будто его это интересует… Нет, нет, нет!

Самые страшные варианты событий один за другим полезли в голову. Вот Мэл придавило астероидом. Вот я случайно убила её своей силой… Хватит!

С Мэл всё космически. Она не могла уйти вот так! Звёздному ветру слишком рано прилетать за ней! Подруга наверняка сейчас поедет очередную порцию газовых шариков или пирогов с нифлятуплями. Или же просто спит, слишком уставшая от пережитого. И должно быть, волнуется за меня. Вот бы была возможность передать ей, что со мной всё в порядке. В относительном. Но это уже не столь важно.

Я вернусь в академию, и всё станет, как раньше. Беззаботная обжора Мэл продолжит предпринимать попытки меня развеселить. А я буду пытаться внушить ей хотя бы один атом серьёзности…

«Ничего уже не будет, как раньше» – Обречённо вздохнул внутренний голос. И я понимаю, что он прав. С нами больше нет Тристана. Наши души ещё более исполосованные жестокостью жизни. Ещё этот странный красноглазый парень… И почему он так прочно засел у меня в голове? Какого астероида я так часто о нём думаю? Он не в Туманности родился, а так много о себе возомнил! Да пусть летит этот Кайлан в чёрную дыру! В другую вселенную! Куда угодно, отсюда подальше!

Но ведь он меня спас… А потом бросил! Как же раздражает! Этот мультивселенский новенький!

«Эмоциональность не поможет!» – В который раз повторяю я себе. Успокойся! Ус-по-кой-ся! Сейчас же! Вдох, выдох…

Шум, в который превратились спутанные мысли, потихоньку начал стихать. Ещё некоторое время я сидела, покачиваясь и опираясь спиной о холодную стену. Дыхание успокоилось, удары сердца перестали быть такими лихорадочными.

Всё хорошо. Всё будет хорошо.

Я осторожно встала, опираясь на всё, что попадётся под руку. Шаг. Второй. Ноги до сих пор трясутся, но я иду. Главное, что я могу ходить.

Глухие стены. Ни единого иллюминатора, и уж тем более двери. Я осмотрела каждый атом, в поисках выхода, но тщетно. Его нет.

Паника возвращается. Чуть не падаю на груду ржавого металла. Успокоиться. Мне нужно успокоиться. Дыши, Мара, дыши.

Подумаем логически. Кайлан же каким-то образом отсюда вышел, значит и я смогу. Просто вспомни, что он тогда сделал…

Но вместо того момента, в памяти всплыл другой.

***

Мара сидит в кресле и записывает размышления в дневник. Это первый раз, когда она решилась сделать запись в шумном блоке отдыха. «Выхода нет» – Последнее предложение, которое она написала.

– Так выйди через вход. – Усмехнулся Кайлан, который судя по всему наблюдал за ней некоторое время.

***

– Выхода нет, Мэл.

– Так выйди через вход! – Смеётся подруга, жуя очередную вкусность.

***

Выйти через вход… Отличная идея! Только есть одно “но” – я понятия не имею, где вход!

Хотя, какая разница, что искать? Почему бы тогда не поискать вход?

Я снова осмотрелась. И, что за? Дверь! Там, в углу. Маленькая, словно для ребёнка, едва заметная дверь. Клянусь звёздами, раньше её здесь не было!

Спотыкаясь, я побежала туда. Только бы это была не иллюзия! Только бы это была не иллюзия! Не исчезай, пожалуйста!

Дрожащие пальцы не слушались, поэтому дверь поддалась лишь спустя с десяток попыток.

Я осторожно высунула голову в проём. Так, теперь плечи, грудь, живот… Всё таки не зря я почти ничего не ела последние дни!

Слегка поцарапав плечи и бёдра, пролезла сквозь этот проход и оказалась в…абсолютно белом, и странно знакомом коридоре.

Медленно, как можно тише, почти беззвучно продвигаюсь вперёд. Всё в одном цвете. Стены, пол и потолок сливаются в одно стерильно-белое пространство. От этого вида кружится голова. Кажется, я теряю, где верх, а где низ. Я падаю?

С глухим хлопком я шлёпнулась…на пол наверное? Так дело не пойдёт! Почему бы не использовать способности? С роботом же получилось.

Я закрыла глаза. Ничего. Я совершенно ничего не чувствую. Словно здесь вообще нет стен. Будто это пространство бесконечное…

Поняв, что так ситуация ещё хуже, я резко распахнула глаза. Что же делать?

Спустя мгновение я звонко хлопнула себя по лбу. Конечно же! И как я раньше не догадалась?

Выставив перед собой руки, я осторожно подошла к стене. Холодная. Такая шершавая, что режет ладони.



Отредактировано: 15.02.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять