Смерть – это звёздный ветер

Глава 5. Секретный блок

На миг сердце словно перестало биться. Это так называется чувство, когда знаешь исход, но всё равно надеешься на другое развитие событий? Но все же, почему я? Почему он предложил это мне?

– Зачем ты это говоришь мне? – Кайлан на мгновение будто впал в ступор. Он впервые не знает, что сказать?

– Ну…когда-то давно…в общем, так нужно…

– Как нужно? Что за мультивселенский бред? А подробнее нельзя? Ты же понимаешь, что я тебе не верю!

– Уверена? Неужели после всего увиденного, у тебя нет и атома сомнений? – Он снова вернул свой уверенный высокомерный тон.

– Ну…я… – Теперь уже я без понятия, что сказать.

– Что ты вспомнила?

– То что это астероид 33172. Больше ничего.

– Точно?

– Клянусь звёздами! Всё остальное – лишь размытые отрывки неизвестных событий.

– Допустим. И тебя ничего не смутило?

– Ну, я подумала, что нам никогда не рассказывали о местонахождении нашей академии, хотя заставляли учить чуть ли не каждый атом в этой вселенной…

– А ты не так глупа без воспоминаний. – Это был комплимент?

– Хорошо. Допустим, так действительно нужно, но я этого не помню. Почему ты не сбежишь сам?

– Мы…обещали друг другу… – Он что, покраснел?

– Мы общались? Дружили?

– Можно и так сказать. – Что-то не нравится мне эта атмосфера. Слишком много напряжения на один коридор.

– А в общем, неважно. Предложение я отклоняю, и сейчас тороплюсь к Мэл.

Я уже развернулась и направилась к Пищевому блоку, как вдруг он крикнул мне в спину.

– Ты ей рассказала? – Я вздрогнула.

– Какое тебе дело?

Из-за всех сил я старалась звучать уверенно, но голос дрожал от чувства вины перед подругой. За всё это время у нас никогда не было секретов друг от друга. Даже по мелочам. О звёзды, этот вселенский стыд…он словно пожирает изнутри. Я понимаю, что должна рассказать, но Мэл только только начала отходить от смерти Тристана… Тем более, что измениться, если она узнает? Я всё равно не собираюсь что либо предпринимать. А обсудить переживания я могу и с… Нет! С Кайланом я ничего обсуждать не буду! Ни за что! Лучше расскажу обо всём Мэл. Вот сейчас пойду и расскажу!

Подруга уже сидит за дальним столиком и уплетает…а что на этот раз ест любительница деликатесов? Судя по обилию растений, Мэл снова на диете. И как к ней только в голову могло прилететь, что она толстая? Наоборот, худая, как вселенная до большого взрыва! Заметив меня, подруга вскочила с места и побежала навстречу.

– Где ты была? Уже всё разобрали! Скажи спасибо мне и звёздам, что я успела захватить чибумов!

– Что за чибумы? Никогда не слышала…

– Это же сенсация! Новейшая разработка от лучших учёных межгалактического союза! Почти как нифлятупли, только в разы полезнее! Говорят, что ими можно вообще всю еду заменить! – И как можно так восторженно рассказывать о еде?

– Звучит космически.

– А я о чём? Попробуешь? – Мы как раз подошли к столику, и подруга протянула мне нечто грязно-зелёное и немного липкое.

Я осторожно положила в рот этот странный чибум. И чуть не скривилась. Да это же межгалактически отвратительно! Совершенно безвкусно, липнет к зубам и вызывает тошноту. Как это вообще можно есть? Судя по взгляду, Мэл с нетерпением ждёт моё мнение по поводу этой “новинки”. И желательно положительное.

– Ну как? – Спросила она, прожигая насквозь горящими глазами.

– Ну…не совсем в моём вкусе…

– Знаю, что не очень, но зато полезно то как!

– Я бы не стала идти на такие жертвы даже ради идеальной фигуры.

– Между прочим с математической точки зрения, идеальная фигура – это круг. – Мэл, скривившись проглотила очередной чибум.

– Тогда зачем ты так заморачиваешься? Найди себе парня математика, живи счастливо и ешь сколько влезет!

– Я вообще-то для себя худею! Чтобы любоваться своим шикарным телом!

– Так сейчас любуйся своим шикарным телом!

– Не могу. Ты посмотри на этот живот! Талия улетела в чёрную дыру!

– Да нормальная у тебя талия!

– Она слишком широкая!

– Если у тебя широкая, то у кого тогда узкая? У атома?

– Всё! Я не желаю продолжать этот разговор!

– Ну и давись дальше своими чибумами!

После короткой битвы обиженных взглядов, мы продолжили трапезу. И почему мы с Мэл так часто ссоримся? С другой стороны, быстро миримся. На миг я засмотрелась на новую подвеску в волосах подруги. Железный, бесформенный осколок… Это часть её разбитого космолёта?

Я вспомнила о привычке девушки собирать так называемые “трофеи”. В память о самых ярких событиях жизни. За годы их скопилось вселенски много. И где она только берёт силы вплетать их в косы каждое утро?

Мысли прервала песнь моей пищеварительной системы. В желудке будто зияет огромная чёрная дыра! Даже эти мультивселенские чибумы я поглотила за считанные минуты. Вот же…Кайлан, поглоти его тёмная материя! Из-за этого красноглазого я пришла слишком поздно и не успела взять газовых шариков! Ещё и Мэл решила на диету сесть! Вот почему в жизни всё происходит так не вовремя?

– Студент 317, мы бесконечно рады, что звёздный ветер тебя не забрал. – Я подскочила от металлического голоса Снежного. И как они каждый раз так незаметно подходят?

– Я тоже…очень рада. – Ничего умнее сказать не нашла?

– Межгалактически. Желаем двигаться дальше в том же направлении. Возможно, вы даже станете одной из избранных…

Каких ещё избранных? Это те, кто дошёл до А? Или просто выжил?

Столько вопросов, которые, к сожалению, не принято задавать…

***

Почему после встречи со Снежными появляется чувство, что тело покрыто холодной слизью ужаса? Хочется сразу же побежать и отмыть это. Вместе с кожей, чтобы наверняка. Тем временем чёрные бездонные глаза смотрят в мои с таким волнением, что сердце сжимается.



Отредактировано: 15.02.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять