На миг сердце словно перестало биться. Это так называется чувство, когда знаешь исход, но всё равно надеешься на другое развитие событий? Но все же, почему я? Почему он предложил это мне?
– Зачем ты это говоришь мне? – Кайлан на мгновение будто впал в ступор. Он впервые не знает, что сказать?
– Ну…когда-то давно…в общем, так нужно…
– Как нужно? Что за мультивселенский бред? А подробнее нельзя? Ты же понимаешь, что я тебе не верю!
– Уверена? Неужели после всего увиденного, у тебя нет и атома сомнений? – Он снова вернул свой уверенный высокомерный тон.
– Ну…я… – Теперь уже я без понятия, что сказать.
– Что ты вспомнила?
– То что это астероид 33172. Больше ничего.
– Точно?
– Клянусь звёздами! Всё остальное – лишь размытые отрывки неизвестных событий.
– Допустим. И тебя ничего не смутило?
– Ну, я подумала, что нам никогда не рассказывали о местонахождении нашей академии, хотя заставляли учить чуть ли не каждый атом в этой вселенной…
– А ты не так глупа без воспоминаний. – Это был комплимент?
– Хорошо. Допустим, так действительно нужно, но я этого не помню. Почему ты не сбежишь сам?
– Мы…обещали друг другу… – Он что, покраснел?
– Мы общались? Дружили?
– Можно и так сказать. – Что-то не нравится мне эта атмосфера. Слишком много напряжения на один коридор.
– А в общем, неважно. Предложение я отклоняю, и сейчас тороплюсь к Мэл.
Я уже развернулась и направилась к Пищевому блоку, как вдруг он крикнул мне в спину.
– Ты ей рассказала? – Я вздрогнула.
– Какое тебе дело?
Из-за всех сил я старалась звучать уверенно, но голос дрожал от чувства вины перед подругой. За всё это время у нас никогда не было секретов друг от друга. Даже по мелочам. О звёзды, этот вселенский стыд…он словно пожирает изнутри. Я понимаю, что должна рассказать, но Мэл только только начала отходить от смерти Тристана… Тем более, что измениться, если она узнает? Я всё равно не собираюсь что либо предпринимать. А обсудить переживания я могу и с… Нет! С Кайланом я ничего обсуждать не буду! Ни за что! Лучше расскажу обо всём Мэл. Вот сейчас пойду и расскажу!
Подруга уже сидит за дальним столиком и уплетает…а что на этот раз ест любительница деликатесов? Судя по обилию растений, Мэл снова на диете. И как к ней только в голову могло прилететь, что она толстая? Наоборот, худая, как вселенная до большого взрыва! Заметив меня, подруга вскочила с места и побежала навстречу.
– Где ты была? Уже всё разобрали! Скажи спасибо мне и звёздам, что я успела захватить чибумов!
– Что за чибумы? Никогда не слышала…
– Это же сенсация! Новейшая разработка от лучших учёных межгалактического союза! Почти как нифлятупли, только в разы полезнее! Говорят, что ими можно вообще всю еду заменить! – И как можно так восторженно рассказывать о еде?
– Звучит космически.
– А я о чём? Попробуешь? – Мы как раз подошли к столику, и подруга протянула мне нечто грязно-зелёное и немного липкое.
Я осторожно положила в рот этот странный чибум. И чуть не скривилась. Да это же межгалактически отвратительно! Совершенно безвкусно, липнет к зубам и вызывает тошноту. Как это вообще можно есть? Судя по взгляду, Мэл с нетерпением ждёт моё мнение по поводу этой “новинки”. И желательно положительное.
– Ну как? – Спросила она, прожигая насквозь горящими глазами.
– Ну…не совсем в моём вкусе…
– Знаю, что не очень, но зато полезно то как!
– Я бы не стала идти на такие жертвы даже ради идеальной фигуры.
– Между прочим с математической точки зрения, идеальная фигура – это круг. – Мэл, скривившись проглотила очередной чибум.
– Тогда зачем ты так заморачиваешься? Найди себе парня математика, живи счастливо и ешь сколько влезет!
– Я вообще-то для себя худею! Чтобы любоваться своим шикарным телом!
– Так сейчас любуйся своим шикарным телом!
– Не могу. Ты посмотри на этот живот! Талия улетела в чёрную дыру!
– Да нормальная у тебя талия!
– Она слишком широкая!
– Если у тебя широкая, то у кого тогда узкая? У атома?
– Всё! Я не желаю продолжать этот разговор!
– Ну и давись дальше своими чибумами!
После короткой битвы обиженных взглядов, мы продолжили трапезу. И почему мы с Мэл так часто ссоримся? С другой стороны, быстро миримся. На миг я засмотрелась на новую подвеску в волосах подруги. Железный, бесформенный осколок… Это часть её разбитого космолёта?
Я вспомнила о привычке девушки собирать так называемые “трофеи”. В память о самых ярких событиях жизни. За годы их скопилось вселенски много. И где она только берёт силы вплетать их в косы каждое утро?
Мысли прервала песнь моей пищеварительной системы. В желудке будто зияет огромная чёрная дыра! Даже эти мультивселенские чибумы я поглотила за считанные минуты. Вот же…Кайлан, поглоти его тёмная материя! Из-за этого красноглазого я пришла слишком поздно и не успела взять газовых шариков! Ещё и Мэл решила на диету сесть! Вот почему в жизни всё происходит так не вовремя?
– Студент 317, мы бесконечно рады, что звёздный ветер тебя не забрал. – Я подскочила от металлического голоса Снежного. И как они каждый раз так незаметно подходят?
– Я тоже…очень рада. – Ничего умнее сказать не нашла?
– Межгалактически. Желаем двигаться дальше в том же направлении. Возможно, вы даже станете одной из избранных…
Каких ещё избранных? Это те, кто дошёл до А? Или просто выжил?
Столько вопросов, которые, к сожалению, не принято задавать…
***
Почему после встречи со Снежными появляется чувство, что тело покрыто холодной слизью ужаса? Хочется сразу же побежать и отмыть это. Вместе с кожей, чтобы наверняка. Тем временем чёрные бездонные глаза смотрят в мои с таким волнением, что сердце сжимается.
#13814 в Фантастика
#2946 в Космическая фантастика
#5461 в Триллеры
#2387 в Психологический триллер
борьба за выживание, опыты над мутантами, космос и дети
16+
Отредактировано: 15.02.2026