Слава звёздам, за всё время нахождения в лаборатории меня ни разу не попросили сделать что либо…ужасное. Я просто подносила всякие пробирки, инструменты, или же просто стояла в сторонке и помалкивала. Также из-за всех сил старалась не выдать мелкой дрожи, которая не прекращалась ни на миг, пока я наконец-то не вышла из душного, пропахшего мёртвой плотью помещения.
Я смогла свободно вздохнуть, лишь когда исчезли пристальные взгляды Снежных, которые прожигали мою спину на протяжении всего пути в спальный блок. На негнущихся ногах я дошла до кровати. Как оказалось, меня всё это время ждала Мэл.
– Я с тобой скоро сама от беспокойства взорвусь быстрее сверхновой! Уже не знаю, в какой момент больше переживала – когда ты чуть не умерла в поясе астероидов, или когда пробыла целый день в секретном блоке Снежных! – Подруга крепко обняла меня. Я только сейчас заметила, что её трясёт. Стало стыдно за то, что заставила её так волноваться.
– Прости, Мэл. Клянусь звёздами, больше так не буду. – Я обняла девушку в ответ и начала гладить её по спине, в попытке успокоить.
– Конечно, не сделаешь! – Подруга всхлипнула. – У меня для тебя кое что есть.
Она протянула мне подвеску. Чёрный шар в центре, от которого идут изогнутые в форме полукруга серебряные лучи. Красота!
– Это квазар? – Мэл довольно кивнула.
– Самый яркий космический объект во вселенной! И самое интересное, что свет идёт из сверхмассивной чёрной дыры!
– Самого тёмного места вселенной…
– Верно! Прямо как мы. Должны сиять как можно ярче, несмотря на тьму вокруг! Как тебе?
– Космически!
– И это ещё не всё…– По лицу Мэл видно, как сильно ей хочется рассказать, но девушка изо всех сил старается держать интригу.
– Выкладывай уже! – Подруга радостно улыбнулась.
– Смотри, когда всё спокойно камень в центре остаётся чёрным. Но если одна из нас в опасности – подвеска другой загорается ярким красным светом. Так что теперь я всегда буду знать, в порядке ли ты, и наоборот!
– Вау, Мэл. Это же просто невероятно! Как ты это сделала?
– Ну…– Щёки подруги слегка порозовели от смущения. – Я попросила Кайлана… – Разряд тока пробежал по телу.
– Кого ты попросила?
– Кайлана… – Мэл сказала это так тихо, что я едва услышала.
– Ты же сама говорила, что он подозрительный!
– Ну, он сказал, что тоже знает о том, что от нас что-то скрывают… И я подумала, что он может помочь в нашем расследовании…
По венам словно пустили вселенски горячий свет квазара, что висит сейчас на моей шее. Хотелось кричать, сорваться на ком-то. И этим кем-то была бы Мэл. Но я вовремя себя остановила. Лишь открыла рот и тут же закрыла, так ничего и не сказав. Как бы не раздражал Кайлан – от этого не должны страдать окружающие. Тем более, если послушать совет Снежных и отключить ослепляющие эмоции – оказывается, что ничего такого этот парень мне не сделал. Даже наоборот, спас однажды. Или даже дважды. Тогда почему у меня такая реакция? Почему я не могу просто не обращать внимания? Какая разница, насколько он странный, если он может помочь? Очнись, Мара! Ты же всегда так гордилась своим хладнокровием! А сейчас – будто действительно Сверхновой стала! Чуть что – взорвёшься!
– Всё в порядке, Мар? – Подруга взяла меня за руку. Так она делает, если хочет успокоить, но не до конца уверена, что я не оттолкну её объятия.
– Да-да… Слушай, Мэл, ты же вроде как лучше разбираешься в вопросах чувств…
– К чему ты клонишь? – Девушка коварно приподняла уголок губ. – Влюбилась что-ли? Если так, то тут я не советчик, ты же знаешь…
– Нет! Что за межгалактический бред? Скорее наоборот – я не понимаю, откуда у меня такая сильная неприязнь к Кайлану? Словно на подсознательном уровне…
– Даже не знаю… Может, он что-то все же делает? Просто ты не замечаешь, а лишь злишься?
– Да, меня раздражает его скрытность, этот пафос, это мультивселенское высокомерие, но… Ты же меня знаешь, Мэл! Я никогда раньше не позволяла эмоциям брать контроль над разумом!
– Это точно! Ты была лучшей на уроках хладнокровия. Настолько безэмоциональной, что порой меня пугала! Я была уверена, что ты и убить способна! Ой! Опять лишнее сболтнула! – Мэл прикрыла рот ладонями.
– Ничего страшного. Так, что ты думаешь по этому поводу? Почему с каждой встречей он всё больше…
– Я поняла. То есть, ты злишься на него, но не знаешь, за что? – Я кивнула – Хм, даже не знаю… Если бы на твоём месте была я, то могла бы с уверенностью сказать, что забыла. У меня часто такое – злюсь так, что в глазах темнеет, а через время уже и вспомнить не могу, на что? Неловкие ситуации потом конечно… – У подруги покраснели уши – высшая степень смущения. Я вздрогнула от поразившей сознание идеи.
– Ну конечно, Мэл! Если часть моей жизни стёрта из воспоминаний – это де не значит, что её не было! То, что мы тогда были знакомы – единственное логичное объяснение, почему он сделал то предложение именно мне!
– Какое такое предложение? – Девушка укоризненно выгнула бровь.
– Сбежать отсюда…
– Что? И это, поглоти меня тёмная материя, ты скрыла от лучшей подруги? Да это же просто…
– Прости, Мэл. Всё случилось так внезапно, ещё и одновременно… Но не это сейчас главное. Если моя теория верна, то Кайлан сделал нечто плохое по отношению ко мне тогда, в прошлом. Я всё никак не могла понять, что же за эмоция постоянно горит в его глазах, при общении со мной. Это же банальное чувство вины! Всё сходится! Хоть я и не помню, что сделал этот парень – подсознательно всё равно отталкиваю его как можно дальше, чтобы подобного не повторилось! Я читала, что такое бывает при потере памяти. Ведь стереть можно лишь воспоминания разума…
– А тело и душа помнят. Всегда, чтобы ни случилось. Даже после конца… – Закончила подруга. – То есть, с подвесками он тоже помог из чувства вины? Если да, то что делало он такого натворил… Даже представить страшно! – Мэл обхватила себя руками, будто в попытке согреться.
#13828 в Фантастика
#2952 в Космическая фантастика
#5462 в Триллеры
#2390 в Психологический триллер
борьба за выживание, опыты над мутантами, космос и дети
16+
Отредактировано: 15.02.2026