– Куда они ушли? – Я посмотрела на Кайлана, в надежде что хоть на этот вопрос он соизволит дать ответ. Но удостоилась лишь мимолетного сочувствующего взгляда. – Ответь пожалуйста…Кай!
Юноша вздрогнул. Лицо исказила гримаса боли, а едва слышный шёпот напугал больше крика:
– Перестань меня так называть! – Подарив последний взгляд, полный презрения, юноша ушёл. Стук его тяжёлых шагов ещё долго был слышен в сознании. Или это билось моё сердце?
***
“Не хочу. Я уже ничего не хочу.”
Мэл не вернётся. Никто ещё не возвращался.
Надежда, побег – всё это было для неё. У Мэл был шанс на нормальную жизнь, и я была готова сделать всё, чтобы она её получила.
А сейчас… Выбираться нет смысла. Я всё равно не смогу полноценно жить – слишком много сломано. Моё сознание уже раскалывается на части. Я не знаю, где реальность, где бессмысленные сны, а где воспоминания.
Когда-то давно, один мальчишка мне сказал: «Без прошлого нет будущего». Как же он был прав.
У меня нет прошлого и будущего, а настоящее – чистый первозданный ужас. И что же тогда делать? Выхода нет. И входа не видно. Мне нужно вернуть воспоминания, но чувствую, что Снежные не позволят этого сделать.
Тогда…
Щиток в дальнем углу комнаты. Напряжение электричества зашкаливает. Такого не переживёт никто. Это и есть выход?
“Смерть – это звёздный ветер”
Правда ли это? Ты унесёшь меня далеко-далеко? Туда же, куда унёс всех тех, кто был мне дорог.
Живые существа должны бояться смерти, но на сломанных правила не распространяются. Пришло время упасть в пропасть.
Последние мгновения растянулись в вечность. Моя ладонь коснулась проводов, по которым бегают разноцветные искорки. Красиво.
Разряд. Будто ударило прямо в грудь и щупальцами распространилось по телу. Сердце ударило в последний раз, словно попыталось вырваться из горящих рёбер.
“Мери! Нет!”
Кричал Кай? Или это была предсмертная галлюцинация? Уже неважно. Больше ничего не имеет значения.
Флешбэк 1.
– Давай сбежим, Кай?
– Давай. Но как? – Мальчишка смотрел с недоверием.
– У меня есть один секретик… Расскажу позже.
– Ну ладно.
***
Мери и Кай лежали на холодном сером полу скрытого ото всех помещения. Массивные мониторы, облезлые бетонные стены, рваные кресла – всё такое старое! Создается впечатление, что эта комната из прошлого. Но несмотря на устаревшие технологии, одно преимущество у неё всё же было – заплесневелый потолок мог отодвигаться в сторону, уступая место огромному иллюминатору, сквозь который открывался головокружительный вид на звёзды. Как же Мери обожала ими любоваться!
– Как ты нашла это место? – Светила завораживающе отражались в красных глазах мальчика.
– Узнала, что в строительстве академии принимали участие бывшие подопытные.
– Что значит “бывшие”?
– У них получилось стать одними из Снежных.
– Но зачем тогда они построили убежище для нас?
– Не для всех. Лишь для достойных, какими были они. Но несмотря на это, их жизнь была ещё хуже, чем наша. Им было негде прятаться…
– И тогда они построили эту комнату для следующих подопытных, чтобы дать им шанс, который им не предоставили. – Закончил Кай. – Но как Снежные до сих пор не нашли это место?
– Его создали в другом времени. В будущем. Снежные не могут перемещаться дальше чем на век вперёд, потому что…
– Невозможно переместиться в будущее, когда его нет.
– Верно.
– Знаешь, мне их немного жаль. Живут почти с самого зарождение вселенной, но несмотря на могущество не могут предотвратить конец. У них даже нет возможности оставить наследие потомкам. Они обречены бесследно исчезнуть. Думаю, я поступал бы так же в их ситуации. – Грустные глаза смотрели прямо в душу.
– Как глупо! Снежные не будут тебя жалеть, прежде чем жестоко убить! Никакие причины не могут оправдать их ужасные поступки! Забыл, что они сделали с нашими товарищами?
– Нет.
– Вот поэтому нам нужно сбежать.
– Но как?
– Я сейчас расскажу тебе свой главный секрет, но только если пообещаешь, что ни при каких условиях никому не расскажешь!
– Клянусь звёздами, что сохраню твою тайну.
Мери приблизилась к Каю и заговорщически прошептала:
– Я знаю много всего. Возможно, даже больше, чем Снежные.
– Что? Но….
– Не перебивай! – Она стукнула друга по плечу– Когда мне вкололи сыворотку – я попала в никуда. А потом у меня будто что-то распахнулось в сознании. Зачем-то вселенная дала мне свои знания.
– Тогда, ты знаешь, как выбраться?
– Пока нет. Снежные – ошибка, выбивающаяся из общего порядка вещей. Следовательно системы ими созданные также выбиваются. Я знаю, что наша академия находится в некоем пространственном кармане, которые они искусственно создали. Его нет ни на одной карте.
– Тогда нужно пробраться к центру управления.
– Вопрос лишь в том, как?
Флешбэк 2.
Мери растёт слишком быстро. Она больше не похожа на ребёнка. Хотя прошло всего ничего с начала её жизни. С Каем тоже самое.
Ей известно совсем немного информации о родной планете. Там они бы уже считались почти взрослыми. По расчётам Снежных так будет не всегда. Когда их физиологическое развитие закончится – они перестанут расти. Навсегда. Ведь теперь они идеальны. Как Снежные.
У Мери появилась первая белая прядь. Символ того, что она начала “превращаться”. Скоро её волосы полностью потеряют цвет. Кожа тоже. И тогда она станет одной из них. Почти. Останутся лишь глаза. Как вечное напоминание о прошлой яркости души.
Но времени на размышления не было. Мери со всех ног мчалась в их с Каем убежище.
***
С их первого визита сюда, помещение изменилось в лучшую сторону. Кай починил старый компьютер. Теперь на нём можно было смотреть причудливые картинки. Это называется кино. Так было написано на коробке с круглыми пластинками.
#13831 в Фантастика
#2950 в Космическая фантастика
#5471 в Триллеры
#2393 в Психологический триллер
борьба за выживание, опыты над мутантами, космос и дети
16+
Отредактировано: 15.02.2026