Смерть – это звёздный ветер

Глава 8. Воспоминания?

– Куда они ушли? – Я посмотрела на Кайлана, в надежде что хоть на этот вопрос он соизволит дать ответ. Но удостоилась лишь мимолетного сочувствующего взгляда. – Ответь пожалуйста…Кай!

Юноша вздрогнул. Лицо исказила гримаса боли, а едва слышный шёпот напугал больше крика:

– Перестань меня так называть! – Подарив последний взгляд, полный презрения, юноша ушёл. Стук его тяжёлых шагов ещё долго был слышен в сознании. Или это билось моё сердце?

***

“Не хочу. Я уже ничего не хочу.”

Мэл не вернётся. Никто ещё не возвращался.

Надежда, побег – всё это было для неё. У Мэл был шанс на нормальную жизнь, и я была готова сделать всё, чтобы она её получила.

А сейчас… Выбираться нет смысла. Я всё равно не смогу полноценно жить – слишком много сломано. Моё сознание уже раскалывается на части. Я не знаю, где реальность, где бессмысленные сны, а где воспоминания.

Когда-то давно, один мальчишка мне сказал: «Без прошлого нет будущего». Как же он был прав.

У меня нет прошлого и будущего, а настоящее – чистый первозданный ужас. И что же тогда делать? Выхода нет. И входа не видно. Мне нужно вернуть воспоминания, но чувствую, что Снежные не позволят этого сделать.

Тогда…

Щиток в дальнем углу комнаты. Напряжение электричества зашкаливает. Такого не переживёт никто. Это и есть выход?

“Смерть – это звёздный ветер”

Правда ли это? Ты унесёшь меня далеко-далеко? Туда же, куда унёс всех тех, кто был мне дорог.

Живые существа должны бояться смерти, но на сломанных правила не распространяются. Пришло время упасть в пропасть.

Последние мгновения растянулись в вечность. Моя ладонь коснулась проводов, по которым бегают разноцветные искорки. Красиво.

Разряд. Будто ударило прямо в грудь и щупальцами распространилось по телу. Сердце ударило в последний раз, словно попыталось вырваться из горящих рёбер.

“Мери! Нет!”

Кричал Кай? Или это была предсмертная галлюцинация? Уже неважно. Больше ничего не имеет значения.

Флешбэк 1.

– Давай сбежим, Кай?

– Давай. Но как? – Мальчишка смотрел с недоверием.

– У меня есть один секретик… Расскажу позже.

– Ну ладно.

***

Мери и Кай лежали на холодном сером полу скрытого ото всех помещения. Массивные мониторы, облезлые бетонные стены, рваные кресла – всё такое старое! Создается впечатление, что эта комната из прошлого. Но несмотря на устаревшие технологии, одно преимущество у неё всё же было – заплесневелый потолок мог отодвигаться в сторону, уступая место огромному иллюминатору, сквозь который открывался головокружительный вид на звёзды. Как же Мери обожала ими любоваться!

– Как ты нашла это место? – Светила завораживающе отражались в красных глазах мальчика.

– Узнала, что в строительстве академии принимали участие бывшие подопытные.

– Что значит “бывшие”?

– У них получилось стать одними из Снежных.

– Но зачем тогда они построили убежище для нас?

– Не для всех. Лишь для достойных, какими были они. Но несмотря на это, их жизнь была ещё хуже, чем наша. Им было негде прятаться…

– И тогда они построили эту комнату для следующих подопытных, чтобы дать им шанс, который им не предоставили. – Закончил Кай. – Но как Снежные до сих пор не нашли это место?

– Его создали в другом времени. В будущем. Снежные не могут перемещаться дальше чем на век вперёд, потому что…

– Невозможно переместиться в будущее, когда его нет.

– Верно.

– Знаешь, мне их немного жаль. Живут почти с самого зарождение вселенной, но несмотря на могущество не могут предотвратить конец. У них даже нет возможности оставить наследие потомкам. Они обречены бесследно исчезнуть. Думаю, я поступал бы так же в их ситуации. – Грустные глаза смотрели прямо в душу.

– Как глупо! Снежные не будут тебя жалеть, прежде чем жестоко убить! Никакие причины не могут оправдать их ужасные поступки! Забыл, что они сделали с нашими товарищами?

– Нет.

– Вот поэтому нам нужно сбежать.

– Но как?

– Я сейчас расскажу тебе свой главный секрет, но только если пообещаешь, что ни при каких условиях никому не расскажешь!

– Клянусь звёздами, что сохраню твою тайну.

Мери приблизилась к Каю и заговорщически прошептала:

– Я знаю много всего. Возможно, даже больше, чем Снежные.

– Что? Но….

– Не перебивай! – Она стукнула друга по плечу– Когда мне вкололи сыворотку – я попала в никуда. А потом у меня будто что-то распахнулось в сознании. Зачем-то вселенная дала мне свои знания.

– Тогда, ты знаешь, как выбраться?

– Пока нет. Снежные – ошибка, выбивающаяся из общего порядка вещей. Следовательно системы ими созданные также выбиваются. Я знаю, что наша академия находится в некоем пространственном кармане, которые они искусственно создали. Его нет ни на одной карте.

– Тогда нужно пробраться к центру управления.

– Вопрос лишь в том, как?

Флешбэк 2.

Мери растёт слишком быстро. Она больше не похожа на ребёнка. Хотя прошло всего ничего с начала её жизни. С Каем тоже самое.

Ей известно совсем немного информации о родной планете. Там они бы уже считались почти взрослыми. По расчётам Снежных так будет не всегда. Когда их физиологическое развитие закончится – они перестанут расти. Навсегда. Ведь теперь они идеальны. Как Снежные.

У Мери появилась первая белая прядь. Символ того, что она начала “превращаться”. Скоро её волосы полностью потеряют цвет. Кожа тоже. И тогда она станет одной из них. Почти. Останутся лишь глаза. Как вечное напоминание о прошлой яркости души.

Но времени на размышления не было. Мери со всех ног мчалась в их с Каем убежище.

***

С их первого визита сюда, помещение изменилось в лучшую сторону. Кай починил старый компьютер. Теперь на нём можно было смотреть причудливые картинки. Это называется кино. Так было написано на коробке с круглыми пластинками.



Отредактировано: 15.02.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять