– Слушай… – Кай прерывисто вздохнул. – Я долго не решался, но…нам нужно поговорить…
– О чём? – Девушка непонимающе склонила голову набок.
– О том, что случилось после того как… я тебя сюда принёс. – Мери впервые видела как юноша заламывал руки.
– Ты принёс? Меня? Я же говорила, что сама дойти могу!
– Но ты была почти без сознания…
– Когда это? Я точно помню, как шла. Сама. Опираясь на тебя…но всё же! А потом…– Она приложила палец к губам. Брови встретились друг с другом для совещания. – Не помню…– Её глаза удивлённо распахнулись.
– Как…не помнишь? – Его губы распахнулись.
– Вот так. Может мне вкололи что-то. Может защитная реакция организма…– Начала загибать пальцы девушка.– А какая, к чёрной дыре, разница? Я сделала какую-то глупость?
– Да… Маленькую глупость. – Кай перешёл на шёпот. Будто его внезапно покинули силы говорить.
– Расскажешь?
– Сейчас это не важно.
– Но ты же хотел это обсудить! – Мери придвинулась ближе.
– Давай сначала решим остальные проблемы.
– Давай…– Она сощурила глаза.
– Вот и отлично… – Юноша шумно выдохнул.
– Точно всё в порядке? Выглядишь расстроенным. – Она взяла его за руку. – Ты же знаешь, что всегда можешь со мной поделиться.
– Да. – Он сглотнул. – Знаю. Всё космически. – Вымученная улыбка тронула его губы.
– Тогда хорошо… – Мери отступила. – Я…пойду тогда…посмотрю в своих “архивах”... Может найду что нибудь полезное.
– Да…иди… Мне тоже пора…
Кай встал и осторожно попятился. Дойдя до выхода, он быстро распахнул дверь. Затем проскользнул в проём и скрылся из виду.
А Мери снова предоставлена самой себе…
Она понятия не имела, чем заняться. Про поиски сказала лишь затем, чтобы Кай ушёл. Она не знала, что его так надломило, но чувствовала, что ему нужно побыть одному.
Маленькая глупость…Что же это была за маленькая глупость?
Девушка не помнила, сколько бы не пересматривала картины в памяти.
“Дорогое сознание, что же ты так старательно от меня скрываешь?”
Насчёт побега долго думать не требуется. Единственный путь – украсть космолёт и вылететь из этой норы. Координаты Мери недавно вычислила.
С транспортом разберётся Кай. Она слышала, что ему собираются предложить первую экспедицию. Тогда он возьмёт её с собой и всё. Прощай белоснежная тюрьма!
“Точно! Не помешало бы собрать вещи.”
Девушка принялась за работу. Снова перебирала все их богатства.
“Какие же взять?”
Она задержала несколько предметов в воздухе. Подошла поближе, чтобы лучше рассмотреть.
Тело покачнулось. Мери ухватилась за один из шкафов. Сердце колотилось так, будто пыталось перегнать свет. Она опустила голову и попыталась отдышаться. Вырвался лишь хриплый кашель.
На сапоги упало несколько алых капель. Девушка, словно в трансе поднесла ладонь к губам. Подушечки пальцев окрасились в тот же цвет.
Комната закружилась перед глазами. Она упала на колени.
Мери потянулась к стакану с водой. Руки дрожали. Жидкость разлилась по полу. Прозрачная лужа смешалась с кровью.
Девушка закрыла лицо ладонями. Глаза резал свет, проступающий сквозь пальцы.
“Что со мной происходит? Побочный эффект?”
***
Кай бежал по коридору. Надеялся, что ветер в ушах заглушит мысли.
Но они не смолкали.
“Она поцеловала меня?”
Поворот налево.
“Но она ничего не помнит”
Теперь направо.
“Что теперь мне делать? Тоже забыть?”
Двери с лязгом распахнулись.
“Нет. Не думаю, что когда нибудь смогу это забыть.”
Последние шаги до лаборатории.
“Тогда хотя бы делать вид…”
Юноша резко остановился. Мысли на мгновение замолчали.
– Ты пришёл. – Перед ним стояла Снежный, в которого Кай чуть не врезался.
– А не должен был? – Нервный смешок непроизвольно сорвался с губ.
– Должен. Но мы рассчитывали, что не придёшь. После предательства.
– О чём вы? – Он скрестил руки на груди.
– Не знаешь? Тогда сейчас узнаешь. – Снежный поднял уголок губ. Получилась жуткая перекошенная улыбка. – Позовите тех, кто был ответственен за охрану девчонки.
Каю стало жарко. И это несмотря на постоянный лабораторный холод.
Ему оставалось лишь молить звёздный ветер о помощи.
***
– Где я?
Мери стояла, а может быть и лежала… Здесь понять было сложно. Она находилась в пустоте. Буквально нигде.
– Там где пока должна быть. – Девушка узнала этот голос.
– Снова вы? Тогда это моё сознание?
– И да и нет… Долго объяснять. На досуге сама поразмышляешь. Сейчас важно другое. Ты умираешь.
– Чего? Какого астероида я умираю? – Она отшатнулась.
– В тебе слишком много эмоций. Ты же знаешь. Сердце всегда в конфликте с разумом. Эта борьба вечна, а вечность никак не изменить.
– И что вы предлагаете?
– Я могу тебе помочь. Отключить твои чувства. Это поможет использовать данные тебе знания на полную мощность. Ты станешь практически непобедимой.
– Нет.
– Нет? – Безразличие сменилось удивлением.
– Не хочу.
– Другого выхода нет.
– А если я найду? Мой небольшой опыт показывает, что в вашей системе довольно много “ошибок”. Может одна из них и станет моим спасением?
– Поверь, в этом я уж точно не просчиталась.
– Так же как и при создании Снежных? – Мери грустно усмехнулась
– Замолчи! – Голос сорвался, но лишь на мгновение – Не забывай своё место. Тебе и так не долго осталось. Но я могу ускорить мчащийся к тебе звёздный ветер. – Пространство угрожающе затряслось.
#13903 в Фантастика
#2976 в Космическая фантастика
#5478 в Триллеры
#2403 в Психологический триллер
борьба за выживание, опыты над мутантами, космос и дети
16+
Отредактировано: 15.02.2026