Смерть – это звёздный ветер

Глава 13. Конец?

Флешбэк 11

От громкого жужжания начинала болеть голова. Космолёт всё никак не хотел заводиться.

Было сложно поверить, что железная капсула с двумя культяпками по бокам вообще сможет взлететь. Хотя Мери своими глазами это видела.

Может у них машина с дефектом? Возможно в этом и заключалась ловушка Снежных. Дать им неисправный космолёт, чтобы он оставил их болтаться где-то в космосе. Или это у девушки уже началась паранойя…

– Чего стоишь? Помогай давай! – Крикнул Кай, вылезая их под железного брюха.

– А что я могу сделать? Меня для экспедицию не обучали.

– А так у тебя информации нет?

– Я уже миллион раз говорила! Всё что связано со Снежными…

– Выбивается из системы твоих знаний. – Закончил юноша – Знаю. Но всё равно каждый раз надеюсь. Не могла же Вселенная настолько просчитаться!

– Видимо всё же могла. – Она тихо вздохнула. Мери ненавидела быть бесполезной. Но именно в этот важный для них момент таковой являлась.

– Тогда подержи инструменты.

Девушка подошла к Каю. Когда она приблизилась почти вплотную, то внезапно что-то почувствовала. Что-то вязкое, но в то же время едва ощутимое. А для простого обывателя и вовсе незаметное.

– Тут какой-то барьер.

– Где? – Снова показался юноша.

– Вокруг космолёта. – Она протянула руку. Коснулась невидимого покрывала и тут же одёрнула. Было не больно, но почему-то очень противно от контакта с этой материей.

– Я ничего такого не чувствую. – Кай дотронулся до того же места, что и Мери ранее.

– Это не значит, что его нет. – Девушка сделала шаг в сторону барьера. Вытянула руки перед собой, немного не доходя до самой материи. На миг закрыла глаза. – Он блокирует. Проблема не в космолёте, а в куполе вокруг него. Ничего серьёзного впринципе. Я уже его сняла.

– Но зачем Снежным делать подобное? Они же сами предоставили мне доступ…– Лицо юноши потемнело. До него вдруг дошло. – Им известно, что я не чувствителен к подобным вещам…

– Это была проверка… – Мери застыла. Её тело будто сковало льдом. Горячим льдом. – Снежные хотели убедиться, что ты один. Ведь в таком случае ты бы пошёл за помощью. А так…

– Нам нужно улетать. Как можно быстрее. Будем надеяться, что вселенная подсобит и нас не догонят. – Кай запрыгнул в космолёт и подал девушке руку. Она приняла помощь и забралась следом.

– Тогда вперёд. В вечность!

– Главное, чтобы не к звёздам…

Двигатель взревел. Машина поднялась в воздух.

Спустя несколько минут они вылетели из ангара. Впереди был открытый космос. Вернее горло кротовой норы.

***

Мери много раз видела это на различных изображениях. Но всё равно такой масштаб представить себе не могла.

Когда всю жизнь живёшь среди стен, безграничность пугает. По настоящему ужасает.

Чувство свободы опьяняет так, что становится плохо. Как если вдохнуть слишком много кислорода после долгих лет в маленькой комнате без дверей и окон.

Они выбрались. Но что теперь? Девушка вдруг осознала, что при всех своих знаниях так и не смогла составить дальнейший план.

Побег казался настолько нереальным, что думать дальше него было будто бессмысленно. А всё же надо было…

Но ничего. У них ещё всё время впереди. Для начала можно приземлиться на какой нибудь тихой планете…

– Кай? – Девушка легонько толкнула его в плечо.

– Да? – Юноша отвлёкся от созерцания бесчисленных приборов.

– А куда мы летим?

– Тут есть небольшой астероид неподалёку. Там и остановимся.

– А на нём точно безопасно? Близко от базы всё таки…

– Да…– После странной паузы ответил юноша. – Безопасно. У меня надёжные источники.

– Тогда ладно.

Девушка отвернулась к окну. Тревога, что ещё в начале сжала ей горло костлявой рукой, не отпускала. Она даже на всякий случай проверила показания приборов. Но уровень кислорода был в норме.

Мери попыталась дышать глубже и размереннее. Помогло не сильно.

Кай же будто и вовсе не замечал её трудностей. Он сидел на расстоянии вытянутой руки, но мыслями был где-то недосягаемо далеко.

Юноша и раньше болтливостью не отличался, но чтобы до такой степени…

Мери была уверена, что во время одного из его последних визитов к Снежным что-то произошло. Но что могло оставить столь неизгладимое впечатление?

На ум приходили самые страшные мысли. Но девушка отказывалась им верить.

“Нет. Он не мог. Не мог… Не мог ведь?”

Взгляд упал на лобовое стекло. Они стремительно приближались к астероиду.

“Почему Кай выбрал именно это место? Что за источники он упоминал?”

В астероиде не было ничего особенного. Голая каменная глыба, каких миллиарды.

“Зачем останавливаться здесь, если за пределами норы есть множество более благоприятных мест?”

Топлива было предостаточно. При желании и до Земли долететь можно. Провизии тоже. Да и если бы не было, то на астероиде всё ничего полезного. Судя по виду он даже для добычи полезных ископаемых не годится.

Но остановка всё же не помешает. От сидения в тесной двухместной кабине, у неё жутко болела спина. Спинка не откидывалась из-за переполненного багажного отделения. Ещё и ноги затекли. А громоздкая приборная панель мешала их выпрямить.

Они сели довольно плавно. Для первого раза вообще идеально. Хотя на коленке наверное останется синяк.

Мери оглянулась в поисках скафандра. Но его не было. Места было слишком мало для того, чтобы не заметить. Юноша наконец-то вернулся из размышлений.

– Костюмы нам не понадобятся. – Пояснил он.

– Как это не понадобятся? – Удивлённая девушка прекратила поиски.



Отредактировано: 15.02.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять