Настоящее время
Пустота. Снова эта пустота. Что раньше пугала, а теперь стало чем-то родным. Настоящим, моим личным убежищем.
Воспоминания вернулись. Но я не чувствую себя полноценной. Всё равно чего-то не хватает… Не знаю, что это, но всё внутри кричит раненным зверем.
В голове промелькнули последние события. Я коснулась проводки. Разряд. Боль. Забытье. Крик разрывающий сердце.
И моя погибель. С красными, как аварийные лампочки глазами. А волосы её белее стен лабораторий.
Кай…что же ты наделал? Зачем предал? Что в тот момент было важнее нашей главной мечты?
Я могу только догадываться. Пока не растворяюсь в этой пустоте. Выберусь ли я отсюда?
В воспоминаниях я всегда оказывалась здесь, когда теряла сознание. Надеюсь, что в этот раз тоже так. И это место не станет моей вечной тюрьмой…
Я огляделась. Обычно был ещё голос. Но сейчас его не слышно. А подсказка бы очень пригодилась…
Будто услышав мою мысль, в пространстве появился ещё кто-то. Я не видела его, но чувствовала.
– Может, пришло время вспомнить главное? – Голос усмехнулся.
– Что? – Но ответа не последовало.
Пространство закружило. Я оказалась в начале. В самом начале.
***
Пустота. Ни времени, ни мыслей. Ничего. Я здесь, словно амёба, бесцельно парящая в безграничном пространстве.
Точка. Взрыв. Вечность.
Звёзды, планеты, астероиды. Миллиарды лет, словно миг.
Снежные – первое живое творение вселенной. Их раса существует почти с самого начала. Насколько же велика их база знаний?
Но так не должно быть. Как бы сильны Снежные не были – они являются ошибкой.
Как и все мы впрочем…
За всю историю существования мироздания, не нарушались лишь два закона – цикличности и баланса.
Первый гласит, что всё повторяется. Благодаря этому все события можно предугадать. И этим регулярно пользуются Снежные.
А второй о том, что даже у сильнейших должны быть слабые места. Непобедимых не должно существовать. Что же заплатили Снежные за своё могущество? Ответ пришёл сам собой.
“Они вымирают. Их цивилизация прошла точку невозврата. Так долго живут, что мутаций в днк стало слишком много.”
Перед глазами мелькали то яркие картинки, то смутные образы. Как на старые кассетах в убежище.
“Они не сразу это поняли. Или же их это попросту не волновало. Думали, что раз продлили естественную продолжительность жизни, то у них ещё предостаточно времени.
Но эволюция отключила репродукцию, чтобы не передавать ошибки. И они не смогли ничего с этим сделать.
Конечно, при их технологиях можно запустить искусственный процесс размножения. Но...
Мутации действительно были замечены слишком поздно. Когда там было уже почти пусто.
А также изменения коснулись не только тела. Нейроны почти не делятся, поэтому мутации накапливаются медленно. Но повреждения остаются на всю жизнь.
Как следствие, личность полностью меняется. Эмоции притупляются, а после и вовсе исчезают.
Они больше не думают как живые существа. Их мышление ближе к машинам. Всё во вселенной потеряло для них значение. Выживание – единственное, что их хоть как-то удерживает.”
Невольно вспомнился разговор, подслушанный когда я случайно оказалась в Секретном Блоке.
Не так уж и сложно было догадаться. Я ни разу не видела их детей. Думала, что Снежные их скрывают, но что если их вовсе нет? Их продолжительность жизни в десятки раз больше, чем у всех остальных. Но никто не бессмертен. Поэтому они создали академию – надеются создать потомков искусственно из украденных существ. Но проблема в том, что такой объем знаний не способен выдержать никто. Исправно рабочая система не может принять ошибку.
Поэтому они дорожат каждым “экземпляром” у которого есть потенциал.
В последнее время подопытных стало в разы больше. Значит Снежным осталось недолго. Они так яростно ищут спасения, которого нет. Если только…
“Разрушение – единственный выход. Когда вселенная справиться не может, приходит хаос. Уничтожить цивилизацию и на Руинах построить новую. Но пойдут ли Снежные на это? Не знаю. И предлагать не буду.”
Но всё же, почему я всё ещё способна мыслить? Или это звёздный ветер напоследок раскрывает мне все секреты?
Но зачем, если я не вернусь?
А может всё таки…
Я не умерла? Моё сердце ведь остановилось…
“Логика – самая глупая наука.” – Единственное, что я точно поняла спустя столько времени.
Но могу понять ещё больше. Возможно, больше, чем нужно…
Поэтому Снежные опасаются моих воспоминаний? Я могу стать их спасением. Или концом…
Даже без памяти способности пробудились раньше, чем положено. На что же способна полноценная я? Даже думать об это страшно. Но в то же время так волнительно.
А тем временем…
Пропасть. Передо мной снова эта бездонная чёрная пропасть. Но на этот раз наяву.
Если упаду– оканчательно разобьюсь на мелкие кусочки. Но какая, к чёрной дыре, разница, если я уже мертва? Может уже давно…
Шаг, ещё один. “Я могу идти по пустоте? Почему после всего произошедшего, я всё ещё задаю подобные вопросы?”
Последний рывок. Опора под ногами исчезла, и я стремительно полетела вниз.
“Будет больно приземляться? Хотя… Не думаю, что после конца есть боль.”
“А ведь в какой-то степени я понимаю Снежных. Может, я бы сделала тоже самое ради спасения своей расы.”
Но сейчас я лишь падала. Странно тихо летела вниз. Даже лёгкого ветерка не чувствовалось.
#13814 в Фантастика
#2946 в Космическая фантастика
#5461 в Триллеры
#2387 в Психологический триллер
борьба за выживание, опыты над мутантами, космос и дети
16+
Отредактировано: 15.02.2026