Смерть как повод для знакомства

Глава 11, кусочками

От 10.07 

Домой я вернулась задумчивая и подавленная. Мало того, что мне следующие две недели ходить на пары, остальные то занятия никто не отменял, так теперь ещё и в этом некрополе академии как-то копаться. 
После занятий пышущий весельем преподаватель самолично сходил к ректору и чуть ли не на блюдечке с золотой каёмочкой принёс мне разрешение на проход в святая святых нашего учебного заведения. Естественно, как очень перспективной студентке! Мол, гордитесь, мисс Аттвуд! 
А я смотрела на это разрешение как на ядовитую змею. Нет уж....больше ни одной пары не пропущу! Преподы страааааашные и мстительные! 
Рассуждая о своей нелегкой судьбинушке, привычно разделась и прошла в зал. 
- Вечер. - тихо раздалось с дивана, но даже это заставило меня вздрогнуть. Мда, как всегда, дракона то я и не приметила. Сэт лежал на моей любимой мягкой мебели с книжкой. Он что, читает?! Ах, да....вспомнила. Заклинание магического прочтения....
- Вечер, - устало кивнула я и....села сверху на его вытянутые вдоль дивана ноги. А нефиг собой всю площадь занимать, каланча!
Со стороны мертвеца не последовало и звука протеста. Он лишь чуть сдвинул свои конечности, чтоб сидеть было удобнее. А рука снова загорелась зеленоватым - "читает". Так и сидели... 
Погруженная в свои мысли, сама не заметила, что пристально рассматриваю свою мёртвую собственность. Он переоделся в присланную отцом одежду, и потому, выглядел на удивление...обычным? А со спины так тем более. Грива спряталась под рубашкой, а коготки не сильно бросались в глаза. Кажется, они даже стали меньше и потеряли свой чёрный цвет. Теперь это вполне обычные прозрачные, хоть и немного удлинённые ногти. Сэт как раз перевернул страницу  и один из коготков отбросил....радугу?! О.... привет хрустальному котелку! Так вот где он обосновался! Надо бы это изуч....эх, у меня и так проблем теперь навалом. 
Я тяжело вздохнула один раз, второй. Печально поёрзала на его ногах. Укоризненно посмотрела на эту бесчувственную скотину. Ну разве не понятно, что я тут страдаю? 
- Еда в охладителе,- внезапно донеслось с другой стороны дивана. Хм, действительно, что то кушать хочется....так! Стоп! Я же не по этому переживаю, хотя от ужина бы точно не отказалась, но...
- У меня что то нет аппетита, - недовольно пробурчала я. 
- Тогда рассказывай уже, а не пыхти как застрявший в норке ёж. Что опять натворила? - он с хлопком закрыл книжку, при этом успев заложить нужную страницу чьим то пером. Так он заметил и молчал! 
- Почему сразу натворила то? - обиделась я, - Наоборот. Сделала все как ты сказал! И мне поставили отлично автоматом за все практики до конца семестра! 
- Тогда что за драматическую роль ты тут отыгрываешь? - он вопросительно повернул ко мне голову.
- Ну, вернее обещали поставить. - чуть замялась я, - если найду в залежах некрополя академии все останки Гемора и захороню их.
Мертвец ненадолго замер, обдумывая, и спокойно спросил:
- А в чём собственно, проблема? Разве твои коллеги по ремеслу не выполняют подобные задания? 
- Профессионалы , да, выполняют. - грустно подтвердила я, - Даже я,наверно, смогла бы. Ритуал там  не  такой уж и сложный. Но для него нужно как минимум имя умершего , да и проводить его лучше не более чем через год после смерти. 
- Хм, - Сэт насмешливо приподнял брови. Ну, наверно, насмешливо....шрам довольно сильно искажал черты лица, - хочешь сказать что подобный ритуал всего один? 
- Не-ет, вроде, - протянула я, - но сейчас используют только его, так как этот ритуал самый простой и действенный. А другие разве что в архивах можно найти. - а действительно, почему я сразу поставила крест на профессиональном поиске? Наверняка же существует какая то альтернатива! Отыщу какой нибудь жутко древний и забытый ритуал, этим и утру нос профессору! 
- Судя по твоему радостному ёрзанью, один из возможных выходов из ситуации ты уже поняла. - он снова отвернулся и  открыл книжку. 
- Один из? А какие ещё есть? - с  неподдельным любопытством спросила я.
- Думать за тебя я не собираюсь. - фыркнул на меня мертвец, - Тренируй мозги. - блиииин, ну умеет же испортить момент, - И иди , наконец, поужинай. Я что, зря готовил, что ли?

От 11.07
- Само собой, - радостно воскликнула я  и устремилась на кухню. Хм, печень в каком то соусе.... не люблю печень, но пахнет вкусно. Да и на вкус...вроде нет горечи! И молочко осталось! Значит, едим!
Пока я набивала желудок, Сэт освободил диван и демонстративно поставил клетку с Михрюткой мне на стол. Мыш внутри, свернувшийся в компактный комочек, покачнулся. Я с недоумением посмотрела на эту пантомиму. 
- ты зачем его покупала? - задал наводящий вопрос мертвец. 
- Ну, он очень мил....то есть, хозяин лавки продавал его как еду! Я его спасла! И сделаю своим фамильяром...наверное. 
- Тогда для этого тебе придётся его убить. - он открыл дверцу и протянул когтистую руку к кулёчку. - Могу помочь. Свернуть ему шею не сложно. 
- Стой! - испугавшись, я закричала так, что Михрютка проснулся и в панике вцепился зубками в первое что попалось на глаза - в руку нежити. - Ты! Ты что творишь!? - я постаралась отобрать у него клетку с бедным зверьком. Но хватка у Сэта была ему под стать - мёртвая. 
- Напомни мне свою специализацию, - нежить щёлкнул ногтем по носу летучей собаки, и та, отфыркиваясь, выпустила его пальцы. Клетка плавно перекочевала мне на руки. 
- Некромантия.....,- уже понимая, о чём он, тяжело вздохнула я. 
- А значит твоим фамильяром может быть только....- он жестом предложил мне продолжить. 
- Труп. - угрюмо закончила я.
- Ты ведь ещё не пыталась напитать его своей магией, так? - тон его голоса сменился на более мягкий. Сэт присел напротив меня и сложил руки домиком. 
- У-у, - отрицательно покачала головой я, заедая стресс мясом. 
- Тогда лучше и не пробуй. Живому существу будет....больновато. - он пододвинул ко мне кружечку с молоком.
- А ты откуда знаешь? - попыталась я утопить своё горе в кружке, - когда ты мне это сказал, я то поняла, что - логично. Но прямым текстом это же нигде не написано. - и почему рядом с ним я постоянно чувствую себя такой дурой?
- Ну.....- у него дёрнулся уголок губ, - выяснил на практике, - наконец соизволил ответить он. 
- Это как? - оторвалась от еды я. Мне на секунду показалось, что щеки трупа потемнели, что в принципе быть не могло. 
- Попытался покормить его магией так же , как Гемора. - практически под нос буркнул он. 
- Та-ак, - весело протянула я, - То есть не я тут одна такая недогадливая.... - попался, нудятина мертвая, - И ты меня ещё тут строишь! 
- Ну не я ж тут некромант! - хмыкнул Сэт и спешно попытался ретироваться в зал, - Но по поводу летучей собаки всё равно лучше подумай. В наших краях нет ни привычных ему экзотических фруктов, да и жизнь в клетке - не то, о чем можно мечтать. 



Отредактировано: 25.11.2017





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять