Смерть как повод для знакомства

Глава 12

Глава 12 
От 21.08

Утро точно бывает добрым. Вот так просыпаешься, торопиться тебе никуда не надо, никто не воет под ухом, а в даме пахнет...хм, кажется свежей выпечкой и кофе. Без двух главных шумящих факторов в доме стало  тихо, спокойно и ... скучно. В
Вчера утром Сэт все же уговорил, а точнее "занудил" меня отдать Михрютку в маленький институтский зоопарк. Я и сама понимала, что немагическому животному, привыкшему всю ночь летать в жарких тропиках и питаться экзотическими фруктами и жуками не место в клетке в доме обычной студентки, тем более некромантки. Но стоило взглянуть в большие чёрные глаза-бусинки, как выпускать милашку из ручек совсем не хотелось. Утешало разве что то, что теперь я могу каждый день после занятий заглядывать к своему  бывшему подопечному и затискивать в волю. Зато появился ещё один повод регулярно ходить на занятия, помимо ласковых "пинков" Сэта и надзора папочки.
Кстати, об отце. Мы же сегодня к родителям собирались! Маменька будет очень недовольна, если я опоздаю на обед. Уверена, что для меня то она своими руками что-нибудь приготовит. А судя по солнцу, время то как раз к полудню! Бегом, бегом! 
Подскочив с кровати и умывшись на скорую руку, спустилась на кухню. Сэт занимался привычным для себя делом - читал. Я все же набрала ему несколько стопок книг в библиотеке, перед этим взяв с него слова, что ни на одну бумажную страдалицу он больше покушаться не будет. А вот на столике рядом лежали аппетитные булочки, турка с кофе и молоко! 
- А откуда булочки? - удивилась я. Неужели он ещё и хлеб печь умеет? Только из чего тогда, в доме то и ложки муки не наскребется. 
- В пекарне купил. - спокойно ответили мне.
- Эмм....- немного затормозила я, - Постой, ты мало того, что сам покинул дом и где-то взял деньги, так тебе ещё и булочки продали?!
На мою гневную тираду нежить тяжело вздохнул. Вернее изобразил вздох, паршивец.
- Рассказываю по пунктам: деньги - в тумбочке, защита пропустила - так я практически целиком на твоей магии замешан, а на улицу я костюм инквизитора надел. На всякий случай ещё ту абсурдную писанину с собой прихватил. Которая у вас ветпаспортом называется. Но никто ей не поинтересовался. 
- Конечно, - нахмурилась я, - к инквизитору лезть себе дороже. Я уже представляю лицо бедного дедушки - пекаря, к которому с утречка за булочками воин единого зашёл, да в парадном облачении.
- Костюм покупала ты, - пожал плечами Сэт. - Булочки стоят ровно 4 медяка, можешь пересчитать. 
- Да я верю... - уже успокоилась я и решила всё же оценить чужие старания. Действительно, чего это я... Чело...хм, мертвец встал с утра пораньше, оделся, сбегал в булочную за свежей выпечкой и сварил мне кофе. И чем это я недовольна. Надо хотя бы сказать...
- Спасибо, - тихонько пробормотала я в кружку с ароматным напитком. Вышло неразборчиво, но по дёрнувшемуся уголку губ Сэта меня услышали. - Нам сегодня к родителям, - решила перевести я тему. 
- Угу, - он снова уткнулся в книгу, - изволь заметить, я уже готов. 
И действительно, на Сэте была его единственная парадная рубашка, чёрные штаны, заправленные в сапоги, а на краю стола лежала повязка на глаза. 
 - А я нет, - зачем-то решила сказать очевидное. 
-  Жду. 

Через пару часов (ну что поделать! Не ехать же к маме в не пойми каком платье и с грязной головой!) мы уже приближались к большому поместью на заказном дилижансе. У ворот нас встретили улыбчивые слуги, которые наперебой начали восхищаться, какой  красавицей стала, как выросла, да как долго они меня не видели. Подозрительно...тем более что и двух месяцев не прошло, к чему этот энтузиазм? Хотя что уж кривить душой - приятно. 
Не успела я дойти до массивных входных дверей, как ко мне навстречу выбежала мама. Мы привычно обнялись и неспешно пошли в поместье. 
- Эх, как быстро летит время. Не успеешь оглянуться, как моя девочка уже выросла. Вон уже и высшую нежить без отцовской помощи призываешь. - казалось, довольно сдержанная женщина сейчас заплачет. 
- Да ладно тебе, мам. Ты чего? - не понимая, что происходит, забеспокоилась я. 
- Позволь мне хоть немного побыть сентиментальной,доченька, - улыбнулась матушка. - Не каждый же день отдаёшь дочь замуж.

От 22.08
- А...? - не сразу осознала я , а когда смысл слов таки добрался до моей головы.... Если бы не Сэт, то валяться бы мне на полу в новом платье. 
- Ох, какой галантный кавалер, - засмеялась мать, глядя на поддерживающего меня за плечи мертвеца. В глазах родительницы плясали черти. 
- Мам! Ты что! Пошутила? - запыхтела я обиженным ежом, - Я ж чуть от разрыва сердца не скончалась.
- Насчёт "замуж", конечно, да, малышка. Мы с отцом ни за что бы не отдали тебя против твоей воли. - я облегченно вздохнула и разжала практически судорожно сжимаемые пальцы, которыми вцепилась в рукав моей нежити, -  Но, как говорит твой отец, в каждой  шутке есть доля правды. - я снова покачнулась, с опаской взирая на маму. - Сегодня твой отец привёл гостя. 
- Я не хочу...- начала я, но меня резко прервали.
- А никто и не заставляет. - маменька ободряюще погладила меня по руке, - Вы просто познакомитесь и поговорите. Тем более, ты же знаешь своего отца. Если ему что взбредёт в голову, то никакими щипцами не вытащить. 
- И всё равно, это как то...не слишком приятно. - пробурчала я под нос.
- Возможно, - кивнула мать, - но ты в этом и сама виновата. 
- Я? - такие необоснованные обвинения удивляли, - С какого перепугу?!
- А о ком уже неделю по всему магическому сообществу слухи ходят? - покачана головой мама, - Вот потому отец и решил...раз чудишь- нужно замуж! 
- И как это поможет? - недоуменно захлопала глазами я.
- Ох, малышка, - тяжело вздохнула мать и погладила меня по голове, - Когда рядом с тобой будет мужчина, готовый как поддержать тебя в твоих начинаниях, так и вовремя остановить, жизнь будет уже другой. 
А я почему то невольно покосилась на Сэта. Вот уж кто и отрезвляющий подзатыльник даст и пнёт в нужном направлении. Зачем мне для этого ещё и какой то левый муж? Чтоб подзатыльников было в два раза больше?
- Да и вспомни, - вдруг заговорчески подмигнула мне мать, - разве отец хоть когда нибудь выбирал то, что тебе не нравится? Или советовал что-то плохое? 
- Нуу...- маму, а уж тем более папу обижать точно не хотелось. - Хорошо. Но только поговорим!
- Конечно, - мамино лицо озарилось приятной улыбкой, - Грегори действительно показался мне очень милым и ответственным мальчиком. - имя всколыхнуло какие то воспоминания, но я все не могла понять, где же я его слышала.  - А ещё он достаточно сильный и перспективный маг. 
- Некромант? - скептически хмыкнула я. Ну а что? Логично же...
- А вот и не угадала! - меня снова попытались потискать, но я, хоть и с трудом, но  увернулась, - Он маг жизни. 
- Жизнюк? - я неприлично приоткрыла рот и уставилась на родительницу. Но когтистая рука аккуратно захлопнула мою челюсть, пока никто не заметил. Спасибо, Сэт. 
- Что за крестьянский говор, Николь! - возмутилась мать, - Да, маг жизни. А точнее мастер магии изменений и химеролог. 
"Пластический хирург" и "вивисектор" - перевела я мысленно на привычные мне выражения, подцепленные от папы.



Отредактировано: 25.11.2017





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять