Смерть под куполом цирка

Глава четвертая

- Как думаешь, почему он выбрал Россию?

- Кто он? – Лео приоткрыл один глаз и посмотрел на неестественно прямо сидящего в кресле брата. Дэвид до смерти боялся летать и не мог понять, как Леопольд может спокойно чувствовать себя, сидя в железной коробке, мчащейся со скоростью пятьсот-шестьсот километров в час на высоте девяти тысяч метров.

- Как кто? Алекс! - возмутился младший брат. – Ты бы хоть из вежливости проявил капельку интереса к нашему делу.

- Да, нашему делу, - пробормотал себе под нос Лео и поднял спинку своего кресла, – к глубокому несчастью, нашему.

- Что-что? – подозрительно переспросил Дэвид.

- Ничего. – Леопольд опустил столик. – Ну, давай, излагай. Я весь внимание.

- Значит так. – Дэвид потер руки. – Даму, о которой говорил отец, зовут Софья Леонидовна Вронская. Она широко известна в среде антикваров. Один из ее мужей оставил ей в наследство собственный магазин и обширную коллекцию картин.

- И что?

- Здесь начинается самое интересное, - Дэвид поднял палец вверх. – Я говорил по телефону с папиным осведомителем. Он утверждает, что портрет дамы в драгоценности Кроуфов, появился в коллекции совсем недавно. Около месяца назад. Значит, что?

- Что?

- Лео!

- Дэвид, не нужно выдавать желаемое за действительное. Осведомитель может ошибаться. Драгоценность может оказаться не той, которую ты ищешь, а портрет мог просто пылиться у мадам Вронской на какой-нибудь полке, пока его не нашли и не вывесили на всеобщее обозрение. Чтобы делать какие-то выводы мы должны сами переговорить с этой женщиной и осмотреть картину.

- Ты веришь, что мы их найдем? – внезапно спросил Дэвид.

- Сокровища? – усмехнувшись, поинтересовался Леопольд.

- Нет, потомков Даниеля, – младший брат робко улыбнулся. – Мне кажется, они должны быть достойными людьми.

- За триста лет люди очень сильно меняются, - съязвил Лео.

- Ну почему ты такой? – брат покачал головой.

- Какой?

- Вредный, - буркнул Дэвид и делано погрузился в изучение очередного документа из архива Фрэнка.

- Я не вредный, - ответил Лео. – Я просто реалист. Единственный реалист в семье законченных романтиков.

- В твоих устах это звучит, как оскорбление, – заметил брат. – Но ты летишь со мной, и я готов простить тебе, что угодно.

- Я верю, что мы их найдем. – Лео положил руку на плечо Дэвида, – правда верю.

«Хотя и не хочу этого» про себя добавил он «Видит Бог, как не хочу».

*****

Я только и успела, что переодеться и поставить чайник, как в дверь несколько раз требовательно позвонили. Гадая, кого принесла нелегкая, я отправилась открывать. Сказать, что я удивилась, не сказать ничего. На пороге маялась Кристина.

- Я что-то утянула из твоей машины? - в шутку предположила я. - Что случилось?

- Случилось! - она отодвинула меня и прошла в квартиру. - Знаю, твоя гордость никогда не позволит просить о помощи, но я просто не могу оставить тебя в таких свинских условиях! Собирайся.

- Крис,

- Это, разумеется, не мое дело, ты совершенно права, – Кристина подняла руку. – Только и ты в Мармарисе влезла в мои дела, не спрашивая, нужно ли мне это. Поэтому, собирай вещи и поедем к нам.

Я хорошо помнила, как обнаружила в нашем общем номере вдрызг пьяную Кристину с пачкой снотворного в руках. Большую часть таблеток она разбросала по покрывалу, но что-то все-таки успела проглотить. Сколько интересного я тогда о себе узнала, пока, дожидаясь медиков, отбирала у нее остатки снотворного и заставляла пить воду, чтобы вызвать рвоту. Когда она пришла в себя, даже не удосужилась меня поблагодарить. Я так и не узнала, чем было вызвано ее желание свести счеты с жизнью.

- Я никогда ничего не забываю, Ардия, ни добра, ни зла, - продолжала Тина. - Я ведь так тебя и не поблагодарила.

- Крис, спасибо тебе за заботу, но я не уверена, что в ваших обстоятельствах, мой визит будет уместен.

- Просто ты не знала мою мачеху. – Крис улыбнулась. – Она была… нет..она и есть,– поправилась Тина, – отличная тетка. Если бы Мария увидела весь этот ужас, то сказала бы, что молодой одинокой девушке здесь опасно оставаться. Поживи у нас, пока не решишь свои проблемы. Дом огромный, ты никого не стеснишь. Давай, давай собирайся, Ардия.

….Дом и правда бы огромный, но вместе с тем уютный.

- Это твоя комната, - Кристина открыла передо мной дверь и обвела рукой помещение, – Вид на парк изумительный. Уверена, ты оценишь.

- Крис,

- Не благодари, пользуйся, дурочка, – она легко чмокнула меня в щеку. – Давай. Увидимся за ужином. Спускайся минут через сорок.- Тина вышла и аккуратно притворила за собой дверь. Я покачала головой и принялась распаковываться. Расположив нехитрые пожитки в шкафу и на туалетном столике, я поправила прическу и только собралась выйти из комнаты, как дверь распахнулась, а на пороге возникла девочка лет двенадцати. Она была одета в коричневый спортивный костюм и кроссовки. Темные брови сошлись на переносице, а синие глаза со злостью смотрели на меня:



Отредактировано: 12.11.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять