Смертельный договор. Пункт 3

Глава 2

- Кажись, приехали, - флегматично произнёс Дима и окончательно остановил тяжёлую машину.

Рановато как-то. Технически мы уже несколько часов ползли по нашим землям, но до усадьбы ещё пилить и пилить, причём в горку. А дорог тут не было как понятия. Даже грунтовочки какой. Даже направления. Нет, на картах всё было красиво, и основная магистраль, до самой усадьбы проложенная, и ответвления всякие. Но время и, полагаю, изрядное количество просочившейся из источника магии, сделали своё. Уж больно у бурьяна, что захватил все склоны вокруг, цвет был неестественным.

Так и ехали, наощупь выбирая дорогу. Буквально. В первой машине ехали оба наших земляных мага, и сканировали округу. Дороги где-то там под ненормальной зеленью когда-то существовали, а с ними и насыпи, на которых асфальт держался. Спасибо, что лес не вырос. И тут тоже, скорее всего, не обошлось без этой чёртовой травы.

- Посигналь им, что ли, - предложила я Диме, продолжая разглядывать трупик, а заодно и задние фары уползающего вперёд джипа.

- Оно же не само упало? – скривившись, уточнила Поля, соизволив, наконец-то, вынырнуть из-под сиденья и сжимая в руках спасённый гаджет.

- Да, нет, - хмыкнула я, и краем глаза заметила, как у Димы дёрнулся уголок рта.

Ну не любил он все эти чисто женские неопределённые штучки. Он и Полю то, мне кажется, большей частью не слушал.

- Не могло оно само упасть, - начала объяснять я и ткнула пальцем в тушку, что уже скатилась до самых дворников. – Оно уже давно неживое. Мёртвое летать не может. Да и, даже если допустить, что оно каким-то чудом летело, то почему упало? Сердце у неё точно прихватить не может. Мы, конечно, изрядно фоним магией смерти. Но не настолько, чтобы зомби до смерти напугать.

- А может, ты её закоротила? – задумалась девушка. – Ну раз не ты поднимала.

- Ага, твой хомяк вон, цел и бодр, и его ни разу при мне не клинило.

Чистая правда, между прочим. И хоть в чём-то Поля делала успехи, помимо кипучей деятельности вокруг мастерских. Нравился ей этот идиотский зомби. Не знаю уж, что именно в нём так её вдохновляло. Может, этот кусок меха стал для неё символом новой жизни. Может, подтверждением личного успеха. Но таскала она его с собой постоянно. Даже управлять им научилась, и вполне себе успешно выполняла мелкие поручения. Безобидные, конечно, но достойные похвалы за качество исполнения.

- Может, ты случайно?

А вот это было обидно. Чтобы я, да случайно упокоить чью-то нежить? Да как у неё только язык-то повернулся такую пакость произнести?

- Извини, может, ты рефлекторно? – быстро исправила Поля, как только я начала сводить брови.

И снова мимо. Нет у меня таких рефлексов. Зачем портить бесхозную нежить, когда можно просто перехватить контроль? Да и сил на это уходит меньше.

- Иду? – появилась рядом чёрная пушистая башка. Причём без остального тела.

- Иди, только аккуратно, - задумчиво ответила я, отпуская Уголька.

- Ай, блин, - дёрнулся Дмитрий, когда Уголёк намеренно задел его руку мехом. – Никак не привыкну.

Я, если честно, тоже привыкнуть не могла. Ладно ещё, что Хранитель говорить начал. Плохенько, односложно, но зато вслух. Но вот недавно появившаяся привычка проявляться частями, выбивала из колеи. Это он рекламу по телевизору увидел. И вот чем-то зацепила его дебильно улыбающаяся кошачья голова в шляпе.

- А мы? – повела плечами Поля.

- А мы сидим, - отрезала я, отправляя на разведку ещё и Павлушу.

Странное что-то вокруг творилось. Не падают трупы с неба сами по себе. Да и не была ворона нежитью. Обычная дохлая птица не первой свежести.

- Это предупреждение, - предположил Дима. – Вряд ли многие в курсе, что зомби не летают.

- Искать живых! – мысленно рявкнула я помощникам, активируя тревожную кнопку на браслете.

Удобная всё-таки штука эти браслеты искателей. Не только походы в разломы фиксировать способны, но и ещё много чего полезного умеют. Например, их можно объединить в группу и подавать сигналы. Быстрее и надёжнее, чем полагаться на рации или собственные голосовые связки. И что радовало отдельно, работали они везде и на любом расстоянии, разве что в переходах и их глушило.

- Готовсь! – голосом продублировала я, растягивая ауру куполом вокруг машины.

До парней не дотянуться, слишком далеко они успели отъехать. Но броневики не только следилками набиты, должны выдержать, если на нас действительно решатся совершить нападение.

А это было бы крайне глупо. Согласна, место удобное. Но вот машинки уж больно приметные, не в обычном салоне напрокат взяты. Да и опять-таки, ну кто трупами вместо гранат врагов закидывает? Грамотно взорвать зомби — дело нелёгкое. Про само поднятие вообще молчу, здесь вам не там, и маги смерти зверь редкий.

Скорее всего, панику я развела на ровном месте, и никакой атаки уже не предвидится, но мне было жутко стыдно, за свою расхлябанность. Сидела, в окошечко пялилась, пока нас действительно могли на запчасти вместе с броневиками разобрать.

- Живых никого, но интересное кое-что есть, - сунул голову внутрь машины Павлуша. – Посмотрите, сходите.



Отредактировано: 23.05.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять