Обследование обнаруженных Павлушей игрушек много времени не заняло. И вердикт был один: «Самопал». Причём собрана вся эта устрашающая красота была из говна и палок прямо на коленке. Единственный относительно технически сложный элемент – система активации: акустические датчики, настроенные на низкие частоты, и пружинка спускового механизма.
- То есть, оно просто среагировало на звук двигателей? – уточнила я, когда парни собрали ближайшие катапульты.
- Угу, - скривился Руслан, не очень привычный к запаху мертвечины. – Датчик реагирует на звук, пружинка отпускается, подарочек отправляется в полёт.
- Так фиг попадёшь же?
- Ну не скажите, - встрял довольный Тимур, получивший шанс уделать брата. – Я там один датчик поковырял, он на определённую частоту выставлен был. Зная марку машин и имея карту со старыми дорогами, просчитать, куда устанавливать и по какой траектории полетит – раз плюнуть.
И сплюнул брату под ноги. В качестве демонстрации, наверное.
- Ладно карта, - задумалась я. – Не такая уж тайна. Да и догадаться, что мы старого покрытия придерживаться станем, тоже нетрудно. Но машины… Это как-то нехорошо.
И ведь не обвинишь никого. Дима предлагал взять напрокат. У него и связи нужные имелись. Да и Поля тоже придерживалась такого мнения, правда, предпочитая более легальные автопарки. А Быстрых я набрала сама. И машины случайно тоже вышли. Вроде.
Я во всех этих полутонах не особо сильна и вполне допускаю, что просчитали меня на раз-два. Но особистам-то на черта в нас дохлятиной кидаться? Чтобы что? Развернулись и уехали? Так, они сами землю грызли, чтобы меня сюда загнать.
Остаётся крот внутри рода. Но тогда марки транспорта не бьют. В парке тайной канцелярии машинки непростые тут случайно не угадаешь. Про наши договорённости я тоже не распространялась. Наоборот, сюрприз хотела сделать и удивить привычных уже ко всему парней.
Прослушка? Кем надо быть, чтобы слушать тайную канцелярию? Аппарат-то их. Ну а у меня просто рефлекс купол ставить.
Нехорошие какие-то мысли. Ну не могли парни клятву обойти вот так сразу. А главное, зачем? Из мести за Юру? Глупо. Они сами убедились в его неадекватности, когда он чуть Полю не сварил заживо. Семьи? Деньги? Шантаж? Вроде тихо всё по этим направлениям. Да и нет от них никаких неестественных всплесков эмоций.
- По машинам! – коротко скомандовала я, погладив на прощание сунувшийся под руку листочек.
Трава и правда оказалась неагрессивной. Пока мы тут полчаса по ней ползали, только Поля удостоилась чести быть обнюханной. Обтроганной? В общем, только кузина вызвала интерес у растений. Но в пылу азарта поиска катапульт девушка даже не заметила момента знакомства.
- Молчи пока про траву, - мысленно одёрнула я Павлушу, который хотел уже было поделиться наблюдениями с Полей.
- Но?
- Она начнёт задавать вопросы, - пояснила я, и так и не увидев понимания у прозрачного парнишки, добавила: - Голосом. Громко. Это Поля. Ты вот готов дать ответ, что за хрень там происходит? Я, например, нет.
- Но? – жалобно протянул Павлик.
- Тебе летающих трупов мало для поддержания беседы? – медленно вскинула я бровь, ставя точку в этом вопросе.
Нравилось Павлуше общаться, никак наговориться не мог. А в виду довольно ограниченного круга собеседников, доставалось Полине. Хотя надо отдать должное, против девушка не была. Ну не было у неё близких подруг, в семье сотрясение воздуха тоже особо не приветствовалось. Нет, если по делу, или формальности всякие соблюсти – это пожалуйста. А вот чтобы просто подурачиться – этого воспитание уже не позволяло. А Поле хотелось. Болтушкой и хохотушкой она оказалась изрядной. Так что с удовольствием навёрстывала все годы, зажатые в строгие рамки приличий.
- Трупы так трупы, - насупился Павлуша и нырнул вслед за Полей в броневик.
- Сколько животные пролежали? – уточнил Дима, с постной миной ожидавший, когда я сама наконец-то выполню свой же приказ.
- Неделю, не меньше, - вздохнула я. – Может, их меняли периодически. Ладно, поймаем шутников – выясним.
А главное, мотив спросим. Ну зачем? Вот просто зачем? Ладно бы заминировали дорогу, или на турели эти датчики поставили. Хоть какой-то смысл бы появлялся. А так… Бред какой-то.
Дальше ехали медленнее. Да и от прежней расслабленности следа не осталось вовсе. Вроде и чисто вокруг. Ни ловушек. Ни людей. Но задела всех эта дебильная выходка.
- Надо было наёмников взять, - передёрнула плечами в какой-то момент Поля. – Страшно мне что-то.
Павлуша был в ударе. Он от невинной шутки и демонстрации намерений успел перейти на демонологов и хаоситов. Да красноречиво так расписал, что даже я начала подозрительно оглядываться.
- И чем бы тебе они помогли? Мощность жертвоприношения увеличили? – хмыкнул разошедшийся призрак.
- Жертво… что? – запнулась Поля.
- Хватит нагнетать! – приказала я, вышибая Павлушу наружу. – Нет никаких хаоситов. Это просто сказки и легенды.
- Да не скажи, - вставил Дима. – Не знаю уж как там дело по магической части обстоит, но вот секты такие есть. Запрещённые, конечно. А в таких вопросах, чем больше запрещают, тем больший ореол таинственности объект приобретает. И наивные, не искушённые жизнью придурки из аристо, - зло усмехнулся мужчина, но глянув на Полю вполне искренне добавил: - Исключая присутствующих, конечно. В общем, манит этих придурков туда, как мух на говно. Они же все жизнью обиженные, непонятые, неоценённые, а им там справедливость предлагают.
#12354 в Фантастика
#314 в Бояръ-аниме
#40969 в Фэнтези
#2980 в Боевое фэнтези
16+
Отредактировано: 23.05.2026