Касание защитного контура было настолько мимолётным и невесомым, что не ожидай я этого момента, то непременно пропустила бы. Причём на варварское обращение с дверью – защита не среагировала. И это мне совсем не понравилось.
Ну что за защита такая, если в ней есть две дыры по пять метров каждая? Помимо узкой двери, которую я уже откинула в сторону, имелись ещё и распашные створки для транспорта. Внутрь-то заехать не даст, но даже визуальный контакт иногда играл большую роль. Не очень магические защиты, особенно старые, реагировали на современное вооружение.
Хорошо ещё, что всякие ракеты, которыми меня пугал Павлуша, есть только у императорской гвардии и ещё нескольких специализированных подразделений, вроде особого отдела. Дай такие игрушки в руки остальным аристократом, и все местечковые войны вышли бы на новый уровень. Зачем вести долгую и планомерную осаду или устраивать цепь несчастных случаев, если можно бахнуть в родовую усадьбу и требовать с обезглавленного рода всё что угодно?
Так что огнестрел, пусть и модифицированный магически – это максимум, который могли позволить себе родовые гвардии. И от всей души спасибо за это императору. Вот даже не лукавя. Лучше уж по старинке магией и мечом сражаться, чем находиться в состоянии вечного ожидания мощнейшего взрыва. Это не граната, которая только нашуметь и может, боеголовку щитом не накроешь.
- Рин, а Рин, - сзади раздался задумчивый голос Павлуши. – А я, кажется, застрял.
И мало того, что призрак не мог попасть внутрь, он ещё и вернуться не мог. Как муха завис в плотном желе и теперь барахтался в районе вырванной двери.
- А вот это уже интересно, - хмыкнула я и вышла наружу.
Своих зомби на постоянку я не заводила, но ко всеобщему счастью, Поля со своим куском дохлого меха не расставалась.
- А если он там тоже застрянет? – ожидаемо заартачилась девушка, прибежавшая на громкий свист. – Он маленький и на помощь, в отличие от Павлика, позвать не сможет.
- А я большой?! Меня не жалко?! – возмутился Павлуша и попытался потрясти рукой, но в итоге ещё одна конечность вляпалась в клейкую ловушку защиты.
- Зато твоего хомяка видят и остальные, - невозмутимо произнесла я. – И хотелось бы знать, как это всё, - обвела я рукой область вокруг ворот с возмущённым прозрачным мальчиком в центре. – Выглядит со стороны.
А ещё я хотела попробовать уловить хоть какой-то отклик от контура в момент захвата. Но этого я вслух говорить не стала. Неловко признавать, но момент, когда вляпался Павлуша, я пропустила. То ли вид за стеной так захватил, то ли воздействие было настолько слабым, что до меня ничего и не дошло.
- Но ты его достанешь? – насупилась Полина. – Поклянись.
Мне оставалось только глаза закатить и демонстративно фыркнуть. А когда я скрестила руки на груди и выжидательно уставилась на кузину, до неё наконец-то дошло, в чём заминка.
- Пообещай, - твёрдо потребовала девушка, не собираясь уступать.
- Обещаю, - легко согласилась я на её условие.
Оставлять зомби, пусть маленького и даже местами милого, висеть на входе, я и не думала.
Поля тяжело вздохнула и достала из поясной сумки хомяка.
И он прошёл.
Да, в момент пересечения контура ощутимо замедлился, но всё-таки преодолел преграду. Причём возникало стойкое ощущение, что десятисантиметровый порог стал большей проблемой для мелкого грызуна, чем магическая защита.
- Довольна? – буркнула кузина и шагнула в проход, даже не поморщившись.
- Угу, - задумалась я.
Или настолько ослабли узлы в контуре, или он в принципе был рассчитан на что-то другое. И так с ходу не разберёшься.
Защитные контуры многообразны. От стандартных систем, которые можно купить в виде артефакта и до специально разработанных под нужды заказчика схем. И стоимость последних стремилась к бесконечности. Что даже не удивительно, ведь чем уникальнее плетение, тем выше шанс, что его не взломают. Могут ведь не просто отключить, могут и внедрить что-нибудь незаметное, но от этого не менее губительное.
Я специалистом возведения защиты и тем более восстановления не была. Взломать грубой силой любое препятствие гораздо проще, чем скрупулёзно разматывать всю сеть. Да и, ставя защиту вокруг временных лагерей, я всегда полагалась исключительно на силу. Нет ничего эффективнее, чем самые простые плетения, но напитанные колоссальным количеством энергии. В таких контурах просто нечего изменять или взламывать, и уничтожить их можно, только продавив ещё большим количеством силы. А силы у меня было хоть залейся. И у сестёр по культу её было не меньше. И решали мы вопросы прямо, быстро и без лишних ухищрений.
Мы не шпионы, не диверсанты, не придворные маги. Нас никогда не учили действовать тонко. И сейчас я об этом очень жалела. До былой мощи мне было ещё развиваться и развиваться, а действовать надо было уже вчера.
- А я? – жалобно проныл Павлуша. – Меня не забудь.
- Забудешь тебя, ага, - проворчала я, но вызволять пленника не спешила. – Подожди немного.
Поля обернулась на возмущения Павлуши и с удивлением посмотрела на меня. Сказать мне ей было нечего. Павлик не зомби, он плоти не имел. И то, что я могла его заткнуть или причинить боль, не значило, что я могла его дёрнуть за руку. А дёрнуть надо было. Но как это сделать, я пока не придумала.
#1458 в Фантастика
#135 в Бояръ-аниме
#9039 в Фэнтези
#266 в Боевое фэнтези
16+
Отредактировано: 23.06.2026