Смертельный договор. Пункт 3

Глава 6

Добровольцы были не очень рады. Впрочем, шагнули вперёд все четверо.

- Жить-то буду? – уточнил на всякий случай Руслан и сделал ещё один шаг вперёд.

- Знаешь, - задумчиво посмотрела на пробегающие над нами облака и побарабанила пальцем по подбородку. – Это слишком сложный и многогранный вопрос. Смерть – это ещё не конец. Можешь поверить мне на слово.

Боец сглотнул, но сделал ещё шаг, подойдя вплотную к воротам.

- Серьёзно? – всё-таки не удержавшись, спросила я. – Боишься?

- Мы в полной вашей власти, - просто ответил он, но бояться не перестал. – Мало ли что.

- Вот и зря ты обо мне плохо думаешь, - укоризненно покачала я головой. – Я даже обезболить могу.

- И на том спасибо, - постарался улыбнуться парень, но бояться стал ещё сильнее.

Ощущение чужого страха ни с чем не спутаешь. Даже полноценным менталистом быть не обязательно, чтобы неприятный привкус появился на кончике языка.

- У нас Павлик застрял, - просто пояснила я и очертила рукой притихшего призрака. – Как муха в ловушку залетел, и сама я его выдернуть не могу. Не может он мне или Полине боль причинить. А по-другому с живыми он пока взаимодействовать не умеет.

- Как с Саньком, что ли? – расслабляясь, уточнил боец.

- Ага, - радостно закивала я.

- Не надо обезболивать тогда, - решительно выдал Руслан и шагнул в проём, остановившись ровно внутри Павлуши. – Интересно было, чего так наш целитель надрывался в тот раз.

- Как знаешь, - пожала я плечами. – Как Павлик зацепится, рывок на пять метров вперёд.

Павлуша только и ждал, когда получит отмашку. Я ещё рот не успела закрыть, как он уже схватил Руслана за руку, и они оба сорвались с места. Молча.

- Живы? – подлетела к ним Поля.

- Целы! – взвизгнул Павлик и начал стремительно набирать высоту.

Радость – это отличное чувство. Приятное. Но явно не способствующее мыслительному процессу.

- Ты дурак? – прямо спросила у призрака, до звона натягивая связывающую нить. – А если купол?

Приклейся он где-нибудь над нами и устали бы его вызволять. Достали бы, конечно, но сильно не сразу. На крайний случай оставили бы на месте, а, дойдя до усадьбы, я бы дёрнула за поводок. Расстояния должно было хватить. Но зачем вообще создавать такую ситуацию?

- Дурак, - заливисто рассмеялся Павлуша и, чинно сложив ручки на животе, спустил до самой травы.

- Точно дурак, - улыбнулась Поля, когда Павлик, высоко поднимая ноги, начал фиглярски маршировать в нескольких сантиметрах от синюшней растительности.

- Достали? – украдкой потирая руку, уточнил Руслан.

- Не без твоей помощи, - улыбнулась я. – Как рука? Как ощущения?

Интересно же. Контакт с призраком многие воспринимали по-разному. И немало зависело от типа магии, к которой склонялся одарённый. Это у простых людей всегда эффект один – онемение. Степень разнилась и от силы призрака, и от его желания навредить. Но что лёгкое покалывание, что частичная парализация – процесс один. А вот у магов даже внутри одного направления выбор куда обширнее.

- Будто руку в ледяную воду окунул, - мгновение подумав, ответил он.

Интересно… Не заморозило, не прижгло, просто остудило немного. А Павлуша-то у нас добряк оказывается. Даже не ожидала от него такого проявления гуманизма. Он и до Изнанки-то не особо людей жалел, а уж после и подавно.

Но как минимум одна проблема отпадала. Раз уж призрак снова начал различать оттенки серого, то можно было и ослабить контроль. Не то чтобы трудно постоянно следить за его действиями, скорее хлопотно.

- Ладно, зови остальных и догоняйте, - хлопнула я бойца по плечу и искренне улыбнувшись, добавила: - Спасибо за помощь.

Мне нетрудно, человеку приятно.

Руслан расплылся в довольной улыбке и убежал за ворота, оставляя меня только головой качать. Не понять мне мужскую логику. Вот почему на Полю они смотрят как на девушку, а во мне видят кого угодно, но не женщину? А ведь внешне мы с Полей начали походить друг на друга всё сильнее. Что поделать, любит Неотвратимая красивых, молодых и седых.

Конечно, ничего лишнего с бойцами рода я себе позволить не могла. Не только по соображениям морали, но и чтобы не плодить лишние недопонимания внутри коллектива. Свойственно людям иногда искать лишние смыслы и преувеличивать поступки. Но посмотреть-то с восхищением на меня можно было? Трудно, что ли? У меня вон и броня красивая.

- Уголёк, глубокая разведка, - почувствовав касание огромной кошачьей башки, скомандовала я.

В отличие от Павлуши Хранитель обладал ещё и обонянием. Причём чертовски чувствительным. Но а магия смерти, из которой он состоял, делала его идеальной ищейкой. Это призрак при разведке носился от одного объекта к другому, а вот Уголёк мог искать целенаправленно. Мёртвых, живых, металл, магический фон – всё что угодно. И сейчас я его отправила изучать вообще всё. Не понравилась мне эта липкая защита на заборе.

Ну а мы пойдём ножками. Можно было и броневики внутрь загнать, но выламывать ещё большую дыру в заграждении не хотелось. Места здесь пустынные, зачем искушать? А дверь можно и обратно приделать, невелика наука. Особенно если намертво запечатывать. Не сейчас, а вот после осмотра родовой усадьбы что-то решать придётся.



Отредактировано: 23.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять