Наличие людей в давно заброшенном строении, конечно, удивило, но не так, как Уголёк, спокойно вышедший из-под кроны деревьев. Это наглое мохнатое чудовище просто вышло и село у деревьев. Ещё и хвостом лапы обернул.
- Что-то не так? – подобралась Поля, подозрительно поглядывая на очертания впереди.
- Ты мне скажи, - предложила я и погрозила Угольку кулаком.
Понятно, что люди, находящиеся в особняке, никакой угрозы не несли даже Поле, не то что мне, но можно же было предупредить? Я его куда отправляла? По лесам гулять?
Что могут сделать четверо далеко не молодых людей? Разве что поскандалить в нашем случае. Даже то, что только один из них казался довольно сильным одарённым, сути не меняло. На таком расстоянии дать точный расклад я не могла, но и ощущений хватало, чтобы позволить Поле блеснуть навыками, людям внутри успокоиться, а Павлуше провести нормальную разведку. А не как некоторые хвостатые и усатые.
- Там люди, - прищурившись и сжав с силой кулаки, неуверенно произнесла Полина.
- Ты же в курсе, что от твоих гримас только морщины появиться могут? – с улыбкой заметила я, и девушка выдохнула, усилием воли расслабляясь.
Сканирование округи не просто хороший навык. Это то, что способно спасти жизнь. И чем естественнее происходит процесс, тем больше шансов застать врагов врасплох.
Сильный маг смерти чувствует с точностью до метра живых в радиусе нескольких сотен метров. И не просто их присутствие и количество, но и силу, возраст, вблизи даже пол можно определить. Но это сильный, по местной классификации по меньшей мере великий магистр, а лучше архимаг. Я же даже после приключений с кристаллом гарпий, так на следующую ступень и не перешла. Могла поднапрячься временно, но метров семьдесят пока мой предел. И то не слишком точно.
Поля же уверенный мастер. Даже о десятках метров речь пока шла с натяжкой, но рефлексы не появляются по щелчку пальцев. Их надо вырабатывать потом и кровью. А Поля особого усердия в этом направлении не проявляла. Это же не так интересно, как решать мелкие и не очень проблемы её собственного предприятия.
Я могла стать жёсткой, и вдалбливать в девушку науку силой. Но зачем? Основы она знает, в голове помимо ветра есть ещё и мозг, а когда припечёт все мои наставления она вспомнит быстро. Но и расслабляться полностью я ей не давала, поэтому и устраивала незапланированные проверки в самые неудобные для неё моменты. Больше стресса – больше прилежания.
Вот как сейчас. Вряд ли нас могли ждать весёлые гирлянды и праздничный торт. И Полина этого тоже не могла не понимать.
- Трое? – по-детски вжав голову в плечи и испуганно посмотрев на меня, спросила Поля.
- Представь, что каждый сгусток жизненной силы ты раскрасила в разные цвета. Они двигаются. Они пересекаются. Они наслаиваются друг на друга. Следи за каждым цветом, - Полина прикрыла глаза и глубоко дышала, пока я мягко подталкивала её к правильному ответу. – Сколько?
- Четверо, - победно воскликнула девушка. – Их четверо!
- Ага, - посетовала я. – И теперь они тоже оглохли.
Пока мы упражнялись в определении жизни, не только вернулся Павлуша, но и бойцы успели подтянуться и замерли позади нас, тоже тревожно поглядывая на рощу. Боевики они, конечно, сомнительные, разве что Дима готов вступать в схватку с людьми, но идиотами все четверо тоже не были. И наши замершие посреди луга фигуры поняли правильно.
Вокруг сгустился воздух, натурально превратившись в студень.
- Убери, - бросила я Диме, и дышать мигом стало легче.
Как основа, воздушный щит удобен. Он быстр, не требует стягивать к себе частицы стихий. Воздух есть везде. Но вот дышать внутри такого щита неприятно. Да и двигаться тоже, особенно в бою. Постоянно надо учитывать плотность, дальность. Короче, неудобно.
- Итак, бойцы, - повернулась я к парням. – У нас, возможно, проблемы. Внутри четверо пожилых людей, совсем непохожих на залётных или мародёров. Все одарённые. В бой вступать в крайнем случае. Максимум оглушить или усыпить.
Занятные картинки Павлуша показал. Внутри к бою готовились старики. И своим появлением мы явно застали их врасплох. И они точно не считали себя в доме гостями, впрочем, как и хозяевами. Во всяком случае, самые шикарные, пусть и потрёпанные временем комнаты стояли закрытыми, и в них точно никто давно не жил. А вот сами старики всем своим видом излучали решимость дать незваным чужакам отпор.
- Думаешь, это слуги рода? – ахнула рядом Поля.
Мне оставалось только кивнуть. Даже полный безумец не полезет захватывать чужую родовую усадьбу, да ещё и с источником. Он же давит, даже спящий. Ну и, конечно же, никакой самовольный жилец не станет грудью защищать порог чужого дома, вместо того чтобы быстро уносить ноги.
Вот только по бумагам никого тут быть не должно быть. Допускаю, что такую мелочь, как слуги, никто и не учитывал, а старикам банально некуда было податься. Пока род существовал, покинуть его без одобрения главы было невозможно. А Алексею было насрать на всё, кроме бухла и карточных игр, а Екатерина без пробуждённой магии даже при желании освободить не смогла бы.
Савицкий, будучи моим опекуном, платил налоги, даже какие-то регулярные осмотры оплачивал, так что может, и жалование этим несчастным, запертым в глуши людям, тоже платил. А передавая мне все дела рода, просто не подумал акцентировать внимание на такой мелочи. А может, и сам в подробности не вдавался. Во всяком случае, измождёнными и умирающими от голода старики точно не выглядели.
#907 в Фантастика
#82 в Бояръ-аниме
#6083 в Фэнтези
#151 в Боевое фэнтези
16+
Отредактировано: 23.06.2026