Клятву приносить решились все обитатели усадьбы. Даже парни, которые уже давно оформили все документы, решили поучаствовать в общем мероприятии. Не хватало людям зрелищности, сопричастности к чему-то сокровенному. У них-то процесс вступления в род случился совсем обыденный. Ну и Поле очень хотелось применить свои организаторские способности.
Пока всё в доме ходило ходуном, я тоже не страдала от безделья. Нехорошо оставлять усадьбу без защиты. И даже хитрый двойной контур, который использовал Илья Антонович, меня не устраивал. Его версия защиты скорее отпугивала мелких воришек, чем действительно защищала. Но задумано было небезынтересно. А воплощение выглядело непомерно дорогим, по большей части из-за колоссального объёма очень тонкой ручной работы.
- Внешний контур срабатывает на движение, - поднимая из-под самого основания забора, плоский круглый камешек, пояснил маг. – Размер долго подгонял, а то по первости на всё подряд заряд тратился. Птицы то быстрые, успевали как раз долететь.
- А одарённые не замечали? – с любопытством рассматривала я обычную гальку из разлома, с выжженными символами.
- Так, бетон же не простой, - довольно похлопал плиту Илья Антонович. – Поди отличи.
Ну положим, активный контур я отличала. Это в ожидании нашего явления, маг разомкнул контур, и на земле остались валяться просто камушки да валуны. Но сама идея мне понравилась. Слабенький одарённый или толком необученный, вполне мог не заметить сигналку. И стоило злоумышленнику перебраться через забор, как в трёх метрах в небо взмывала стена огня. Не слишком горячая, не слишком мощная, но визуально очень впечатляющая.
- На сектора пришлось разбить, - пожаловался маг. – Пару раз сработало по всему кругу, неделю потом энергию по крупицам вкладывал.
И это тоже умно. Зачем выжигать огромную площадь, если для демонстрации хватало и десятка метров?
- А старой защиты здесь не осталось? – между делом поинтересовалась я.
- Да не было ничего, - задумчиво почесал затылок Илья Антонович. – Забор-то перед самым запечатыванием источника установили.
- Борис Михайлович? – уточнила я.
- Он, - отозвался мужчина, укладывая камень обратно в едва различимую выемку под забором. – Да вы спрашиваете, ваше благородие, отвечу что смогу.
Вмешиваться в работу уже настроенной защиты я не стала и раскидывала свою сигналку, а заодно и пыталась окольными путями выяснить, что же здесь произошло двадцать лет назад.
На совсем неуместные вопросы Илья Антонович мотал головой. На просто неудобные пытался отвечать. Где-то намёками, где-то какими-то историями, но в целом он честно пытался. А там, где запретов не было, мужчина разливался соловьём, компенсируя молчание. Знай я что-то кроме официальной версии и туманных слухов, может, и смогла бы восстановить пробелы, но удалось ухватить только основные моменты.
Сильным родом Чернышёвы никогда не были, но и за редкий, хоть и не уникальный дар, ценились. Особенно у всевозможных секретных служб. Да и сильные рода тоже старались в открытую конфронтацию по пустякам не вступать. Мало ли когда могла возникнуть необходимость в услугах некроманта.
Да, Борис Михайлович был последним, кто официально получил именно это направление. Правда, и дело было ещё в начале прошлого столетия, поэтому умер он уже медиумом. Трудно ли выправить старые бумажки, а в цифровые архивы внести уже нужные данные? Да плёвое дело, когда речь идёт об интересах империи.
Судя по красноречивому молчанию и то и дело вздувавшимся венам на шее собеседника, дед Екатерины был не просто абстрактной банкой с полезной кровью. Не исключаю, что помимо всяких тайных делишек на благо страны, его припахивали и на ниве стабилизации кристаллов. И в проблему источников он был погружен по самую макушку.
Последние годы перед смертью дед из усадьбы отлучался редко. И с каждым возвращением становился всё более замкнутым. Сидел сутками в своих покоях и на связь с окружающим миром вообще не выходил. А потом бросался носиться с приборами по округе.
А потом появился забор. Не за день, конечно, даже не за месяц. Дорогой забор. Технология новая, ещё и индивидуальный заказ. Доставка трудная. Установка тоже не из простых. В общем, забор подожрал невеликие запасы капиталов.
Алексей-то только гулять горазд был, и о финансовом благополучии даже не задумывался. А дед давно отошёл от дел, но упорно продолжал вести какие-то частные исследования. Даже на Изнанку периодически отправлялся. Да не просто погулять, а по разломам.
Конечно, даже некромант, тем более пожилой некромант свободно в одиночку разгуливать по разломам не смог бы. Слабые разломы его не интересовали, всё в чёрные тянуло. Содержать свои отряды роду было не по карману, гвардии тоже не было, поэтому к нему для сопровождения отправляли отряды из полка, в котором служил Илья Антонович.
И однажды всё пошло не так. То ли череда случайностей, то ли чья-то фатальная ошибка, но полёг почти весь отряд в одном из чёрных разломов. Вышли только дед и один из бойцов. И то крупного солдата сухонький старичок выволок из разлома волоком. А пойдя на поправку и с величайшего дозволения начальства, Илья Антонович так и остался при Борисе Михайловиче.
Вот только тайнами делиться старый некромант не спешил. То ли начальства Ильи Антоновича опасался, то ли в принципе не хотел придавать гласности результаты своих исследований. Не исключено, что и на нём было навешено столько клятв, что проще молчать, чем играть в шарады.
#894 в Фантастика
#81 в Бояръ-аниме
#6099 в Фэнтези
#150 в Боевое фэнтези
16+
Отредактировано: 23.06.2026