Традиции есть на все случаи жизни: рождение, женитьба, погребение. Любое значимое событие в жизни сопровождается традициями, и вступление в род тоже исключением не стало. Конечно, с течением времени и ускорившимся темпом жизни многое кануло в Лету, и на место кинжала в пещере пришли ручка и бумага в офисе. Но традиции сохранились.
Пока мы гуляли, Поля развернула бурную деятельность. Нашёлся и церемониальный зал, и атрибутика подходящая. Даже одежда специальная нашлась. Причём всё это добро хранилось вместе и даже периодически приводилось в порядок, стараниями Степана Игнатьевича.
- Натягивай балахон и пошли, - всунув мне в руки ворох ярко-алых тряпок прямо на пороге, поторопила Полина.
Из-за её спины нетерпеливо выглядывал управляющий, но вслух подгонять меня всё же не решался.
- А вы? – с трудом сдержав улыбку, уточнила я.
Они чуть ли не приплясывали на месте. А показывать своё истинное отношение к данному мероприятию мне не хотелось. Это для меня все эти церемонии ничего не значат, а людям, просидевшим двадцать лет взаперти, хотелось не только определённости, но и банальных развлечений.
- У нас тоже есть, но там и надевать-то нечего, голову в дырку всунул и готово, - отмахнулась Поля, настойчиво расправляя красную тряпку.
Ну ладно, это я погорячилась. Тяжёлый алый шёлк, с едва различимым рисунком был роскошен. И не удивлюсь, если ткань ручной работы.
Вот только сам балахон, больше похожий на халат с глубоким капюшоном, оказался мне несколько великоват. Но к этому Поля точно была готова, и запахнув на мне полы халата, засучила рукав, обнажив небольшую подушечку с булавками.
Она что-то натягивала, закладывала и закалывала складочки, крутила меня и сама носилась вокруг. И даже ни разу не ткнула меня иглой, к чему я в принципе была морально готова.
- Ну… в целом неплохо, - наконец изрекла она, отойдя на пару шагов и оценив наряд со всех сторон.
Я даже в зеркало не стала смотреться. Воспользовалась Павлушей. Зачем себя ограничивать отражением, когда можно посмотреть со всех ракурсов? И с Полей я была согласна, получилось очень даже неплохо. Торжественно и немного таинственно.
Тень накинутого на голову капюшона полностью скрывала лицо, оставляя только длинные пряди, которые Полина специально вытянула из высокого хвоста. Изгибы фигуры тоже прятались под тканью, и только туго затянутый на талии пояс подчёркивал хрупкость облика.
Церемониальное облачение главы рода – вещь универсальная, рассчитанная на разную комплекцию. Какой-нибудь здоровяк наверняка выглядел бы в этом наряде как барин после бани, а из меня получилась изящная статуэтка.
- Павлик покажет дорогу, - бросила Поля и, утянув за собой Степана Игнатьевича, унеслась вглубь дома.
А я медленно и печально поплыла в указанную призраком сторону. Неудобно, знаете ли, передвигаться, когда сзади хвост из ткани за тобой ползёт, норовя зацепиться за любую шероховатость. Да и наступить на длинный подол - то ещё удовольствие, запнусь в самый неподходящий момент, весь настрой людям собью.
- Надолго всё это представление? – уточнила у прозрачного провожатого.
Порадовать слуг и соратников мне хотелось, но и тратить на это целую ночь желания не было. Были и более интересные дела в усадьбе.
- Да нет, - порадовал он меня. – Там просто зал специфический. Время определённое поймать надо, вот и торопятся. Степан рассказывал, что мальцом ещё один раз видел церемонию, впечатлило его тогда. Восемьдесят лет прошло, а всё помнит.
И мы шли и шли. Не такой уж и маленький оказался домик. Невысокий, да. Но без всяких вычурных колонн и скульптур, что радовало отдельно. Мне и так эта претенциозность не нравилась, а получив счёт за ремонт в резиденции Воронцовых, я просто приказала закрыть повреждённую часть особняка. Знала бы, когда труп Алекса отправляла портить семейное имущество, что мне же придётся его восстанавливать, направила бы зомби кому-нибудь в гости. А без бильярдной или курительной при бальном зале уж точно прожить можно.
- Всё. Тормози. Ждём сигнала, - застыл в воздухе Павлик, и я послушно замерла на месте.
Можно было подсмотреть, даже повлиять на все приготовления можно было, однако я решила не жульничать. Вдруг и мне понравится церемония. В конце концов, и в культе были зрелищные ритуалы, пусть и не всегда приятные, но точно впечатляющие.
Из-за дверей неожиданно раздался низкий бой барабанов, и створки медленно поплыли в разные стороны, открывая мне проход в темноту.
- Стой, - перегородил мне дорогу Павлик, когда я занесла ногу для первого шага. – Ждём.
Ритм барабанов ускорялся. Вступили ещё какие-то неизвестные мне инструменты, а с ударом дверей о стены, всё неожиданно стихло.
- Пошла, - шепнул Павлуша, и я сделала шаг.
Стоило мне перешагнуть порог, как вокруг вспыхнули свечи и зал наполнился не только тёплым мерцающим светом, но и громогласным хоралом, доносившимся откуда-то из угла.
Чуть не засмеялась в голос, когда увидела за массивным жирандолем стеснительно припрятанную колонку. Ну правильно, где бы Поля оркестр с хором нашла?
По размеру зал не отличался от гостиной, да и в целом ничем особенным украшен не был, разве что на стенах под разными углами были развешены зеркала, что визуально увеличило пространство. А вот мебели не было. Только крошечный круглый столик на тонкой ножке, покрытый красной скатертью, и массивные подсвечники у стен.
#12365 в Фантастика
#314 в Бояръ-аниме
#41022 в Фэнтези
#2983 в Боевое фэнтези
16+
Отредактировано: 23.05.2026