За спешно накрытым столом царило оживление. Глафира то и дело украдкой вытирала выступающие слёзы и непрерывно подкладывала всем желающим соленья собственного приготовления. Поля тоже подозрительно хлюпала носом, бросая на пожилую женщину взгляды. Парни просто искренне радовались участию в незапланированном представлении. Только Илья Антонович отвечал невпопад и сидел над нетронутой тарелкой. Ну и я задумчиво ковырялась вилкой в рагу.
Вообще, мы не то чтобы за одним столом сидеть не должны были, даже в одном помещении есть не полагалось. Но глупо было напрягать слуг ради соблюдений приличий, тем более что кроме самих слуг, никого такие мелочи и не заботили. А у старичков и так день выдался волнительный, ни к чему им лишние заботы. Им ещё лечиться и лечиться, между прочим. Вердикт нашего целителя оказался хоть и ожидаемым, но всё равно неприятным: болезнь у них одна на всех, и имя ей старость. А от неё лечения нет, только помощь и поддержка.
- Ложку возьми, - не выдержал Павлуша, когда я в очередной раз облизнула пустые зубцы. - Что за траурный вид?
Поля покосилась на меня, и пришлось вымученно улыбаться. Ну а что ей отвечать? Что вся эта хрень с церемонией сработала? Надумает ещё себе лишнего, а у меня у самой одни вопросы. Вернее, вопрос всего один: куда делась кровь? А вот предположений из этого вопроса возникала масса. И не все они были хорошие.
Первый и самый неправдоподобный вариант – церемония настоящая. Но даже с большой натяжкой поверить в это не получалось. Ладно, нож и наряды – настоящие, но текст-то Поля в Сети на первом попавшемся сайте нашла. Сомневаюсь, что имперские службы оставили бы такую опасную информацию в общем доступе. Мало ли идиотов в мире, вдруг да и повторили бы.
Дальше шли варианты схожие и оба нерадостные. Или во мне проснулась полноценная магия крови, или же ей обладает Илья Антонович. И если и выбирать, то я предпочла бы свою кровь. Иметь под боком мага крови – опасно. И для нас, и для окружающих. А я ещё и фактически теперь за него отвечаю. А контролировать полноценного мага крови может только более сильный маг. А я таковым точно не являлась, и если честно, очень не хотела бы им становится.
Я и без крови поводы сойти с ума найду. Да и силу тоже. А уж что из меня с таким сочетанием может получиться в будущем – представить страшно. Практически бессмертное, способное усиливаться от каждой жертвы существо – это не скромный стихийник, которого удар монтировки по голове способен отправить на встречу с Неотвратимой.
И ладно бы абстрактная сила, плохо было другое – в какой-то момент мне может стать недостаточно собственных ресурсов и тогда потекут реки крови. Обязателен ли такой исход? Конечно, нет. Вероятен ли он? С большой долей вероятности. Неспроста магия крови во многих мирах запрещена. Ой, неспроста.
Напрашивался ещё вариант с источником. Мог ли спящий где-то в недрах скалы внеземной камень вмешаться в клятву? Тоже сомнительно. Магический фон вокруг усадьбы хоть и насыщенный, но ровный, без всяких извращений. Просто чуть больше магии, причём не агрессивной, как на Изнанке, а нормальной чистой энергии. Не бывает же у камней, хоть и прилетевших откуда-то из космоса, разума? Это даже звучит бредово. Давно бы весь мир медным тазом накрылся, а не ждал бы одной-единственной капли крови.
- Что-то не так? – одними губами обозначила вопрос Поля.
- Нет, - выдавила из себя ещё более натянутую улыбку. – Устала просто.
- Ну да, ну да, - протянула она, но сверлить меня подозрительным взглядом не перестала. – Может, отдохнуть тебе? Здесь как раз недалеко комнаты Бориса Михайловича.
Ага, недалеко. В другом конце дома. Впрочем, именно туда я и хотела наведаться в самое ближайшее время. Слишком много там времени проводил дед, чтобы проигнорировать такой жирный намёк. Мало знать, что источник есть, его ещё и найти предстояло. А таких данных Быстрых то ли не имел, то ли не пожелал ими со мной поделиться. Особист тот ещё жук хитросделанный, и лишний раз влезать даже в крошечные долги перед ним не стоило.
- Тост скажи и иди, - поторопила меня Поля. – И балахон снять не забудь.
Не ей одной я своей кислой мордой портила настроение, поэтому, отложив многострадальную вилку и сдвинув в сторону полную тарелку, я подхватила наполненный бокал и поднялась.
- Разные дороги вели нас долгое время. Разные испытания встречались на этом пути, но я очень рада, что сейчас мы все вместе за этим столом, - я даже широко улыбнулась и отсалютовала старичкам бокалом. – Пусть путь наш будет лёгким!
В ответ раздались вполне бодрые аплодисменты, и на этом я поспешила откланяться. Неудобно как-то. Да и старичков моё присутствие не то чтобы тяготило, но определённо сковывало. А это их праздник, пусть отдыхают.
Уголёк, расслабленно дремавший на угловом диванчике, грациозно потянулся, огласил всю столовую грозным мявком и дождавшись оваций и в свой адрес, потянулся на выход вслед за мной. А вот Павлушу провожала взглядом одна только Полина.
- Не грусти, - уже в коридоре обратилась я к призраку. – Если захочешь, могу тебя и с остальными познакомить. Но только не сегодня.
Давно бы стоило это сделать. Подозреваю, что парни до сих пор не до конца верят в его существование. Да и напомнить им лишний раз не мешает, на чём именно род Чернышёвых специализировался. Одно дело, зомби-хомяк, который от живого практически не отличается, а другое привидение. К такому их в академии точно не готовили.
#12365 в Фантастика
#314 в Бояръ-аниме
#41022 в Фэнтези
#2983 в Боевое фэнтези
16+
Отредактировано: 23.05.2026