Смертельный договор. Пункт 3

Глава 14

За неделю, что мы провели в усадьбе, я облазила её сверху донизу. Всех слуг опросила о привычках деда и его перемещениях, но в итоге смогла только определить местоположение источника, а вот проход к нему мне пока найти не удавалось.

Сам камень находился не под домом, как я изначально предполагала, а под гаражом. Вот только никаких тайных ходов вокруг самого гаража тоже не было. Да там даже подвала не было. Хотя само здание пережило столько переделок, что неудивительно, что ничего тайного там и не осталось.

Всё-таки усадьба не просто старая, а очень старая, и основные постройки модернизировались не единожды. Да что там говорить, Глафира помнит как колодцем, который так и приманивал к себе всяких авантюристов, пользовались по назначению. А электричество протянули уже в последние годы жизни Бориса Михайловича, и километры кабеля вместе с забором, знатно так опустошили казну рода.

Сколько я кругов нарезала вокруг этого гаража – не сосчитать, странно, что ещё колея не появилась. Но вот не могла я найти вход и всё тут. Есть полость в земле, есть камень, есть куча ответвлений, но они никуда не вели, просто исчезая на разном расстоянии от источника.

- Может выкопать? – меланхолично предложил Павлуша, зависший над гаражом и медленновращающийся вокруг оси, следуя за моими метаниями.

- Я почему-то не очень уверена, что поможет, - не останавливаясь, ответила я.

Вот так отвлечёт, и я ниточку потеряю. Я, конечно, не рентгеновский аппарат, но определить полости под землёй – плёвое дело. А уж следовать по найденной жиле и того проще.

- Да чёрт! Он издевается!

- Опять потеряла? – спокойно уточнил призрак, пока я еле сдерживалась, чтобы не спалить всю округу. - Может, бумажки лучше поразбираешь?

- Ага! Прям поможет успокоиться! – рявкнула я и всё-таки пнула какую-то ржавую трубу, воткнутую зачем-то в землю.

Не полегчало. А вот ноге стало больно. Так себе затея железки пинать, когда на ногах не бронированные ботинки, а мягкие кроссовки.

Хоть садись и рыдай. И больно, и обидно.

Ещё и бумаги эти. Вот знала, что папаша Екатерине достался так себе, но сколько бы раз я не получала этому подтверждение, всё никак не привыкну. А хотя, вся семейка оказалась сомнительных моральных ценностей. И дед, кстати, тоже далеко не эталон благородства. Откупаться от обесчещенных девиц — тоже невеликое достижение, ладно хоть не сам участвовал.

Но зачем лезть к прислуге я так и не поняла. Алексей вполне себе симпатичный молодой человек был, — нашла я фото в бумагах деда. Почему не уговорить? Почему не купить, в конце концов? Зачем гадить в собственном доме? С утра ты юбку горничной задрал, а она тебе в суп потом плюнула в лучшем случае. Да и вообще опасно держать около себя обиженных людей, мало ли как отомстить захотят. Иногда и слово, вовремя подсказанное врагу, может сыграть решающую роль, или, наоборот, секунда промедления. Глупо и недальновидно, короче.

Притом одна такая девушка бюджету обходилась куда как дороже, чем честная шлюха на ночь. И компенсацию выплати, и не всегда деньгами, и неустойку по договору заплати, рекомендации опять-таки дай, да и следить за ними какое-то время приходилось. Не все слуги магически с родом связаны, могли и наболтать лишнего. Да и не рабыни же они, чтобы вот так походя портить девушкам жизнь. Не все готовы по мановению пальца раздвигать ноги. Да и время было другое, с более строгими требованиями к нравственности. Мужикам, конечно, и сейчас насрать, и раньше было не меньше. А вот с девушек спрос был строже.

И вот ради чего? Ради пяти минут трепыханий? Секс с неодарённым – просто физкультура.

Не понять мне этого.

И ладно отступные служанкам, но общий тон писем, вызывал стойкое чувство отвращения. О благородных девицах отец и сын рассуждали, как о породистых скакунах, разве что в зубы не заглядывали. Пока дед ещё был жив, у Алексея был шанс выгодно жениться. Род хоть и не из первой десятки, но древний, и источник имелся, что тоже значительно повышал ценность Алексея как жениха. Но какое же мерзкое чтиво - эти их выборы.

А вот в расчётах и заметках ничего полезного я пока не обнаружила. Дед явно искал способ расширить возможности магов. Но он топтался в самом начале пути, и до тех знаний, какими обладала я, ему не хватило пару веков непрерывных исследований. Впрочем, стоит отметить, что само направление он выбрал верное и будь у него больше времени, смог бы добиться ощутимого результата.

Об источнике я же пока ничего не нашла. И это меня бесило. Не верилось, что он просто так его запечатал. Разобрав часть его наработок, я могла смело заявить: на безумного учёного он не походил, а эксперименты ставил только с тщательной подготовкой.

- Ну в город съезди с Полей, - предложил Павлуша. – Всё развеешься.

- И что я там забыла?

- Там кондитерская есть, - разволновался призрак, но окинув меня взглядом, пробурчал себе под нос: – Ну или бар, если тортики не помогут.

М-да. Кажется, у кого-то началась ломка по сладкому. И вот с ним в усадьбе было плохо. Выпечка у Глафиры выходила хоть и вкусная, но довольно однообразная, и до так обожаемых Павлушей нежнейших пирожных ватрушкам и пирогам пожилой поварихи было очень далеко. То ли мастерства не хватало, то ли оборудования и ингредиентов. Продукты-то закупались в ближайшей деревне, и скромный продуктовый магазин конкуренцию огромным торговым центрам составить не мог.



Отредактировано: 23.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять