Смертельный договор. Пункт 3

Глава 17

Ходить, не смотря под ноги не только некрасиво, но и опасно. И даже то, что я была более чем уверена, что на пути следования мгновение назад никого не было, меня и мою неосмотрительность никак не оправдывало. Расслабилась я на Земле, чего уж тут отнекиваться.

И пока я обдумывала, как это так нехорошо получилось, я успела сгруппироваться и почти извернуться в воздухе, чтобы приземление принесло наименьший вред не только телу, но и репутации. Причём второе имело больший вес. Уж с высоты своего роста шлёпнуться на пол – невелики страдания. А вот приложиться лбом об мраморные плиты на глазах, пусть и немногочисленных, но всё-таки имеющихся в наличии посетителей ресторана совсем не комильфо. Да и обидно как-то. Нелепо расквасить нос на ровном месте — просто непозволительная роскошь для сердры. Как я потом в глаза Неотвратимой смотреть буду?

Вот только приземлиться мне не дали.

Как нашкодившего котёнка меня дёрнули вверх за одежду и рывком поставили на ноги. Нет, я понимала, что пытаться поймать падающее тело за руку вообще нерезультативно, да и поперёк талии не перехватишь – пока прицелишься, неминуемая встреча черепушки и пола уже произойдёт. Но повторюсь, обидно же!

Ну в общем, я несколько расстроилась, и на свою внезапно появившуюся неуклюжесть, и на своего недоспасителя, а может, и виновника происшествия. Поэтому когда на мне поправили пиджак, а потом над головой очень участливо поинтересовались: «Не пострадала ли я?», мне пришлось выравнивать дыхание, прежде чем светским тоном отвечать, что так и было задумано.

А когда пыхтеть я перестала, и даже сдула вечно выпадающую прядь, то резко вскинула голову и слегка приложила темечком того, кто меня продолжал удерживать. Где-то я точно подцепила вирус невезения. На проклятья, что ли, проверится на досуге?

Тем временем мужчина отошёл на шаг и поднял руки капитулируя:

- Виноват, леди, готов понести более суровое наказание.

И смеётся ведь ещё!

Не открыто, конечно, но ирония так и пёрла из этих извинений.

- Ну что вы, сударь, - елейно протянула я, опуская глазки в пол. – Моя вина. Я такая неуклюжая…

Ожидаемо собеседник тут же бросился меня разубеждать и заверять в изяществе движений и грации горной лани. И выражения-то какие витиеватые. Павлуша точно бы оценил многослойные конструкции и неожиданные метафоры.

Вот точно аристократ. У них на подкорке выбито мысль тонким слоем размазывать. Но хорош, чёрт языкастый!

Я как-то уже пообвыклась и перестала сворачивать голову, завидев красивого человека. На Земле красивых куда как больше, чем в моём мире. Да и косметика есть, пластические операции всякие. Что уж про аристократов говорить. Там и гены, и магия, и услуги лекарей. Но конкретно этот мужчина выбивался даже из общей массы.

Высокий, мощный, но удивительно пластичный для такой фигуры. А ещё смуглый. И одет с той элегантной небрежностью, что могут позволить себе исключительно уверенные в себе люди. Хотя… с таким-то напором и внешностью, с какой бы стати комплексовать.

- Ох, простите мою неучтивость, - вдруг склонил он голову и выполнил поклон, предписанный этикетом. – Забыл представиться, Камал Алиев.

- Барон, - сухо добавил Павлуша, уже минуту наблюдавший за этой сценой и облетевший вокруг мужчины пару кругов.

Ну барон, так барон. Мне же проще, что не очередного князя сбила. Знать бы ещё, с чего он титул решил не добавлять, совсем бы хорошо было. Инкогнито путешествует? Глупость же, кому надо тот пробьёт любого человека за несколько минут в Сети. Особенно титулованных.

- Екатерина Чернышёва, - похлопав ресничками, представилась я в ответ.

- Очарован вашей красотой, ваше благородие, - ещё раз галантно склонился он и, хитро сверкнув глазами, предложил: - Позвольте загладить свою вину и угостить вас десертом. Здесь лучшие птифуры в городе.

Павлуша на это заявление округлил глаза и как болванчик затряс головой. Я тоже, видимо, выглядела не очень адекватно предложению, потому что Алиев поспешно добавил:

- Не отказываетесь, баронесса, это всего лишь пирожные и извинения. Не в моих правилах оставлять обиженных дам.

А то и видно. Но бросив ещё один взгляд в сторону так и стоявшей у стойки Поли, мысленно махнула рукой. Ну не отравят же меня. Павлуша весь извёлся от одного названия. Да и интересно же, кто это у нас такой осведомленный. Уж очень мне не верилось в свою неуклюжесть.

- Если вы настаиваете, барон, - хлопнула я ресничками ещё раз, послушав подсказку Павлика.

Всех аристократов в лицо призрак, конечно, не знал, но вот именно этот барон и был тем родовитым мажорчиком, что увёл у Поли второй люкс. Так что грех было не ответить собеседнику его же монетой. В Российской Империи, слава Неотвратимой, вне официальных мероприятий дресс-код довольно гибкий, и по одной одежде титул гарантированно не определить. Дорого и со вкусом могут и нетитулованные одеваться.

В общем, руку я ему подала. Её, правда, тут же поцеловали, чем изрядно меня удивили, но рука не нога, можно и не сопротивляться. Да и неожиданно. Вот пожать пожимали, а целовать не целовали.

И столик нам тут же нашёлся. И меня услужливо усадили. И меню мне выдали дамское, хотя вот этот момент был уже по грани приличий, но я смолчала и продолжала строить из себя смущённую дурочку. Или просто дурочку. Ну или не строить.



Отредактировано: 23.05.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять