В клуб мы приехали чистые, сытые и красивые. В приличных гостиницах, оказывается, даже есть дежурные парикмахеры и визажисты. И хоть я в принципе не жаловалась на свою внешность, но позволила сделать со мной всё, что пожелала Поля. Интересно же, как и без того яркую и симпатичную меня можно преобразить.
И вроде ничего такого и не сделали, а глаза стали выразительнее, губы чувственнее, брови изящнее. Да и вообще весь образ получился каким-то дерзким и неприступным, но очень соблазнительным. Так что я, не скупясь, наградила чаевыми девушек, хлопотавшими надо мной.
А вот от представительской машины кузина отказалась наотрез. И добирались мы аж на соседнюю улицу на броневике. Арендовать машину дороже, чем наш транспорт, в этом захолустье всё равно не было возможности, а идти пешком тоже оказалось нельзя. Надо подъехать к главному входу, надо дождаться, пока откроют двери и галантно предложат руку. В общем, одна морока с этим статусом. Дошли бы пятьсот метров своими ногами, не сломались бы. Но увы, нельзя.
Конечно, никто меня не неволил, да и посмотрела бы я на такого самоубийцу, но в преддверии приёма у губернатора, я решила не спорить и безропотно следовать указаниям Полины. Она девка тёртая, всю эту светскую шелуху хорошо знает, поэтому я шла, куда говорили, улыбалась и кивала в нужные моменты и не роптала. Тренировки ещё никому не мешали.
Вход в сам клуб с несколько неоднозначным для маленького городка названием Метрополис, неприятно удивил. И дело даже не в неоновой подсветке, нелепо смотрящейся на тихой пасторальной улице, а в том, что входов было два. Для знати и людей попроще, соответственно. Причём люди из второй, более многочисленной очереди очень недобро косились на подъезжающие машины ко второму, расфуфыренному входу.
Не понять мне этого. Зачем стравливать между собой дворян и простолюдинов? Кровь и у тех и других обычная, красная, а всё остальное наносное. Ну сила дара, ну деньги, но внутри все одинаковые. И это искусственно подчёркнутое разделение делало только хуже.
Хорошо ещё, что аристо в Качканаре обходились почти без охраны, в отличие от Екатеринбурга. То ли уровень знати такой, что и не заслуживали. То ли опасности не наблюдалось. Поэтому одинокий Дима за нашими спинами смотрелся вполне себе органично. Не захотел он пойти с нами как гость, хоть мы и пытались уговорить. Нашёлся у него один непрошибаемый аргумент: раз пошли развлекаться, то и идите, а у кого-то должна быть трезвая и холодная голова.
Вот и шёл Дима в новенькой форме бойца рода. Да-да, было у нас и такое новшество. Поля озаботилась. На уникальный дизайн не замахнулись, обошлись стандартными, пусть и приличными по качеству комплектами, а вот нашивки были именные. Ну и гербы, куда уж без них.
Не знаю уж, кто из предков обладал хорошей долей иронии и фантазии, но символом рода Чернышёвых являлась оскаленная черепушка, опутанная терновым побегом. Точно не затеряться на фоне геральдических извращений остальных родов. Чего ведь только не было: и звери всякие, и короны, и растения, и книги, и оружие, и пафосные девизы, ну и бесчисленные комбинации всего перечисленного. И всё на чём-то держалось и зачем-то переплеталось. Мрак, короче.
Были и гармоничные гербы, явно составленные со вкусом и смыслом, но такие, к сожалению, находились в меньшинстве. Так что моя скалящаяся черепушка вполне себе выглядела неплохо, ну и в тему, чего уж тут.
На раздельных входах неприятные сюрпризы не закончились. Отдыхать предлагалось тоже отдельно. Знать в ложах с диванчиками на балконе, а чернь на танцполе внизу. И нам оставалось только грустно смотреть на толпу извивающихся людей.
- Не так я себе представляла отдых, - вздохнула я, печально обведя взглядом пустые диваны на другой стороне балкона.
Нас даже обслуживал официант в костюме, а не улыбчивый бармен.
- Город маленький, вот и невыгодно содержать отдельные заведения, - почему-то начала оправдываться Поля. – В Екатеринбурге ты ходила в тот, что для аристократов. Между своими можно и попроще себя вести.
Попроще, как же. Всё то же самое, только на низшей ступени там нетитулованные дворяне.
- А не хочется тебе туда? – кивнула я в сторону танцпола. – Не надоело, как манекен в витрине сидеть?
Не то чтобы я так хотела именно шоркаться в толпе потных и пьяных людей, но и сидеть истуканом не видела смысла. Странный какой-то отдых получался, больше на работу смахивающий. Да и всё, что можно было узнать о выходе в люди, я уже узнала.
- Хотела бы, - печально вздохнула девушка. – Но не стоит. Сама понимаешь, слухи…
- Не будь такой скучной, - усмехнулась я и бросила на неё морок.
Вот уж на что, а на пару часов прикрыть настоящую внешность мне точно под силу. Не иллюзия – отвлечение внимания. Люди будут видеть то, что сами ожидают увидеть, а потом благополучно забудут о странных девицах с растекающимися чертами лиц. Конечно, сильного одарённого такая маскировка не обманет, но здесь таких почти и нет, внизу так и вообще ни одного.
- А камеры? – для вида продолжала упираться Поля, но бокал залпом осушила.
Молодец, вспомнила, что на технику все эти выкрутасы с сознанием не работают.
- Твоё дело отдыхать, а об остальном позаботится Павлик, - припечатала я, допила одним глотком свой коктейль и утащила Полю в тень.
#12365 в Фантастика
#314 в Бояръ-аниме
#41022 в Фэнтези
#2983 в Боевое фэнтези
16+
Отредактировано: 23.05.2026