Смертельный договор. Пункт 3

Глава 23

Выехать в сторону усадьбы получилось только после обеда следующего дня. Причём я всё утро просто отсыпалась, пока Поля встречалась со строителями, занималась какими-то поставками и вообще разводила бурную деятельность. Я же периодически открывала один глаз, лениво выслушивала доклад о её передвижениях от Павлуши и с чистой совестью продолжала придаваться ленивой неге.

Ничего не делать – это тоже занятие. И пренебрегать им, имея законную возможность просто святотатство.

Алиев, кстати, тоже не прохлаждался и успел выдать уйму маленьких, но безотлагательных распоряжений. В отличие от нашего скромного штата, у него подчинённых было немало, и часть он таскал с собой по поездкам. И даже не удивлюсь, если пятёрка, затянутых в чёрные деловые костюмы мужчин, только малая часть его свиты.

Так что Павлуша следил и за нашим соседом. А куда деваться, клятву-то я с него так и не взяла. Хотя он и сам никуда не сбежит. Несколько дней и источники пойдут вразнос, и не думаю, что предыдущий его отравитель, даже имея желание, смог бы перебить силу моего вмешательства. Ну нет на Земле искусных магов смерти, одни дилетанты, хотя в старании и фантазии не откажешь. Один Павлуша чего стоит. С другой же стороны, нет и нет, хвала Неотвратимой.

Так вот барону с самого утра докучали не только его собственные помощники, но и всевозможные представители силовых структур. К нему даже коллеги Быстрых наведались, и интересовались они отнюдь не происшествием на дороге. Запалился где-то Алиев, пока меня из клуба выводил. Барон, конечно, отбрыкался, но вот по лицам особистам видела, что подозрений ему избежать всё-таки не удалось.

В общем, когда мы выехали в усадьбу, одна я была благостна и весела. И бесила своей счастливой и умиротворённой рожей остальных. Даже Дима успел покрутиться по городу, сопровождая и Полю, и управляющего. Ладно хоть, Степан Игнатьевич уехал с одной из грузовых машин, и Диме не пришлось делать круг в сотню километров по отвратной дороге. Но счастья этот факт ему всё равно не прибавлял.

Поля на неожиданного попутчика косилась, но мужественно молчала. Ей в принципе не понравилась идея тащить его с собой, после такого некрасивого завершения вчерашнего дня. А мне было несколько всё равно на её мнение по данному вопросу. Я хотела свои ответы, и ничто не способно было встать между мной и ними.

- Я вам не нравлюсь? – Алиев неожиданно нарушил тягостную тишину в салоне.

- А должен? – тут же взъелась кузина. – Вы отнюдь не образец благородного мужчины!

- Так и вы не благонравные леди, - насмешливо ответил девушке барон.

- Да как вы… - задохнулась от негодования Поля. – Вы хамло, сударь!

Какие высокопарные у них препирательства, однако.

- Стараюсь не брать лишние грехи на душу и не врать без веского повода, - не остался в долгу мужчина.

- Правильно, на той душе и пробу ставить некуда, - вздёрнула нос девушка, явно намереваясь оскорбить собеседника, но он только приложил руку к сердцу и шутливо склонил голову, чем выбесил её ещё сильнее.

Стоит отметить, что Полина пока не дотягивала до уровня Алиева. По делу-то она бойко может трещать, а вот брать быстро верх над эмоциями получилось не очень. Не хватало опыта. Благо, что опыт – дело наживное.

Перепалку мы слушали с интересом, Павлуша даже подсказывал колкие фразочки, когда девушка терялась. По его же мнению, чёрту никто не переходил, хотя на мой взгляд, в морду надо было двинуть ещё в самом начале. Впрочем, Дима тоже агрессии не проявлял, что с его нелюбовью к чванливым аристократам было даже удивительно, но болел он определённо за Полю.

В усадьбу приехали разными. Я отдохнувшей и посмеивающейся, Поля взъерошенной и раскрасневшейся, Павлуша — сияющим как свежеотчеканенный медяк, Дима — как всегда, собранным и внешне отстранённым, а вот Алиев задумчивым. И для его же безопасности, надеюсь, что причиной дум стала не языкастая блондиночка, а предстоящий допрос. Кузина девушка взрослая, и вообще вольна творить, что её душе угодно, но зачем нам в хозяйстве такие мутные типы? Ещё и подпорченные.

А жизнь в усадьбе кипела. Начиная с пробки в воротах, где застрял опустошённый кузов грузовика, которому спускали колёса, прямо под перекладиной этих самых ворот. И заканчивая суетящимися людьми в гораздо большем количестве, чем должно было быть. И вишенкой на торте оказался Уголёк, который примостился вместо флигеля на конёк крыши и наблюдал за переполохом свысока.

- И что за кипиш? – поинтересовалась я у Поли, посчитав своих и чужих на территории внутри периметра.

- Строители, - пожала она плечами. – Хорошая команда.

- А много-то почему так? Ты же говорила, что только проект пока сделают. А они уже землю роют.

- Сделают, - подтвердила она. – Но лучше полдня потерпеть толпу, чем неделю одного. Пока замеры, пока план существующих коммуникаций составят, пока постройки все наши занесут… Снимут все сегодня и уедут думать.

Возразить мне было нечего. Всё равно ничего в строительстве не понимала. Крыша есть? Уже хорошо. Вода, тепло и свет присутствуют? Совсем отлично. А тут целые багажники каких-то невообразимых приборов и куча народа их туда-сюда переставляющих. И это они ещё строить не начали. Боюсь представить, во что превратиться территория вокруг дома. А ведь я ещё и дом хотела отремонтировать…



Отредактировано: 23.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять