Смертельный договор. Пункт 3

Глава 25

Доведение до самой кромки Алиева в целом принесли результаты. Как минимум появилась уверенность, что магия смерти – явление для Земли неуникальное. Да и уровень неизвестного мне мага прояснился. Это вам не вшивенький медиум, способный разве что эманации смерти распознать. Это полноценный маг смерти.

И это плохо.

Бессовестный маг мог таких дел натворить, что мне пришлось бы все ножки сбить, подчищая за ним. С контролем у загадочного одарённого полный порядок, раз нашествия зомби до сих пор не началось, а вот с умениями и принципами явный напряг.

Сколько таких Павлуш ещё скитается неприкаянными? А сколько сильных магов попали в рабство? Про то, сколько всего пакостного и смертоубийственного можно поднять и до поры до времени припрятать, вообще молчу.

Трудишься себе пару лет, трупы аккуратно уводишь, по подвалам и канализациям их ныкаешь, а потом по щелчку пальцев устраиваешь конец света. Чем не вариант? Вполне возможный вариант. И главное – выполнимый.

Я сильна, это факт, но даже мне не упокоить легионы нежити. И убить их не так уж и легко. Можно, конечно, как нельзя, вот только на тысячу людей приходится один одарённый, и далеко не все из них бойцы. Вроде и обязаны все одарённые пройти через Изнанку, но сколько из них прошли повинность в виде обузы у сильных групп? Один Юра своими паровозами обрёк десятки тысяч неодарённых на неминуемую гибель в случае зомби-апокалипсиса.

В нежити самое страшное не сама нежить, а тот эффект, который ожившие трупы производят на неподготовленную психику. Это свежий труп с первого взгляда от живого человека не отличишь, а если труп на солнышке пару дней полежал, или ещё хуже – поплавать успел? А если труп не от инфаркта умер, а сгорел? Или топором в темечко получил? Кто же расходный материал в товарный вид приводить станет и лишать такого деморализующего эффекта?

Видела я такие нашествия, ничего хорошего из ополчения никогда не получалось. Кто-то выживал, как без этого, но и гибли люди тысячами. Так себе развлечение, короче.

- Слушай, так, может, его как живца используем? – напал на меня с рациональными предложениями Павлуша, когда я кое-как успокоила Алиева и усыпив, покинула гостевые покои.

Правда, я под шумок ещё кусочек источника, наиболее заражённого смертью, прихватила, но пока вводить в курс лечения самого пациента не стану. Он и так нервно как-то на магов смерти реагирует, а узнай он, что я его натурально препарировать начну, совсем осатанеет.

- Может, и используем, - задумалась я. – Плохо, что его не так давно питали, а выхода у него нет напрямую. Не выложись бы он на трассе, на несколько месяцев бы хватило.

- Плохо.

- Нехорошо, - согласилась я.

Я то рассчитывала, что у него номер телефона записан, или хотя бы какой-нибудь адрес электронной почты. Ну хоть какой-то контакт на экстренный случай. Но нет ведь. Этот продуманный маг - тот ещё конспиратор. Всегда одноразовые адреса и номера, всегда только кодовая фраза.

- Алиева получается в любой момент слить готовы, - заключил Павлик, и я только согласно кивнула.

Выложись он где-то и всё, хана настанет тут же барону как одарённому. А без магии и жизни не так уж много и останется. Это он внешне молодой да резвый, а по паспорту уже к полтиннику подобрался. Выгорит Камал и через несколько лет превратится в старика.

У одарённых ведь как, пропала магия и годы начинают не просто навёрстывать своё, они берут жизненные силы с процентом. Это в двадцать ещё заёмных жизненных сил не так и много в организм попало, а Алиев уже прилично у магии нахватал.

- И это наводит на нехорошую мысль, сколько таких ещё подконтрольных глав родов, что Алиевым можно пренебречь в любой момент? И почему никто ничего не заметил? Это ведь не грязный секретик, который можно спрятать в шкаф, - спускаясь во двор, озадачивалась я всё сильнее.

Не сходились у меня концы с концами. То тайная канцелярия проявляет чудеса осведомлённости, а то такую угрозу прошляпили. К кому как не ко мне им с этим вопросом идти? Или они не смогли распознать суть отравления, вот ко мне и не обратились? Или я не в состоянии охватить весь масштаб?

Вполне возможно. Я вообще не особо осведомлена о делах аристократов. Даже официальные данные и то знаю только выборочно, а слухи совсем игнорирую. Ну нет у меня времени, ещё и на постоянный мониторинг Сети. А ведь среди откровенных бредней могут попасться и крупицы истинности. Вон про нашу аварию с Алиевым и то вышли пару статей, в которых были изложены почти верные причины её возникновения и события, предшествующие полёту с трассы. За потоком романтической чуши, которую быстро раскрутили, как наиболее вероятную версию, правда потерялась, но ведь кому надо, тот обязательно вычленит эти крупицы и сделает правильные выводы.

Прав был Павлуша, когда предрекал увеличение рода. Не справляемся мы имеющимися силами. Поля, как пчёлка крутится между производством и финансовыми заботами, парни день и ночь ваяют кристаллы, старички и так по самую маковку проблемами усадьбы заняты, Ярослава тоже бумагами завалило. А столько всего неохваченного – голова кругом.

Не готовила меня жизнь к испытаниям бытом. Даже крошечным родом управлять куда сложнее, чем мечом махать. Кстати, о мечах…

- Позови всех на тренировочное поле, - приказала я Павлуше, только сейчас осознав, куда я так стремительно убегала из дома.



Отредактировано: 23.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять