Смертельный договор. Пункт 3

Глава 26

Слёз не было. Радости, впрочем, тоже. Внеплановая тренировка даже парней не развеселила, оторвав от ненавистных кристаллов. И правда, кого может порадовать избиение собственной персоны?

Била я несильно, но аккуратно, и даже не до крови. Ну а кто не увернулся, тот сам виноват. Шевелиться надо активнее. И защищаться лучше. И вообще, надо быть быстрее, сильнее и прочее, прочее. Бойцы они или где?

- Совесть у тебя есть? – простонала Поля и рухнула на уплотнённую землю на тренировочном поле.

Хорошая площадка получилась. Твёрдая, но не каменная. В меру влажная, чтобы не оставалось следов, но и не было пыли и трещинок. Молодцы братья, хорошо постарались, даже исправлять ничего не стала. Хотя именно землю всегда любила, и, работая с этой стихией, отдыхала душой и телом.

- Совесть? – побарабанила указательным пальцем по подбородку. – Знакомое какое-то слово… А нет, извини, перепутала. То слово "старание". И вот его тебе совсем не хватает.

- А сама то только нас гоняешь, - обиженно протянула кузина, как бы то ни было, делая вялые попытки принять вертикальное положение.

- И заметь, - протянула я девушке руку. – Успеваю сделать тот же объём и ещё и вас погонять. Вот о чём это говорит?

- Что ты выносливая? – начала подлизываться Полина.

- А ещё добрая, - хмыкнула я и втолкнула её в круг.

Добрая я, честное слово. Для её же блага стараюсь.

- Руслан. К бою!

Маг вздохнул и очень нехотя вышел в центр. Нет, я его даже понимала с какой-то стороны. Физически он гораздо лучше подготовлен, чем Поля. Да и спарринг с девушкой, тем более, выше по социальному положению и повышенной привлекательности - не самая приятная вещь. Но надо.

В жизни противники редко обладают завидным постоянством, а сформированная привычка на определённые габариты может сыграть злую шутку. Это стиль боя можно менять постоянно, но стать в два раза массивнее я не могу. Так что тренироваться Поле со всеми доступными ресурсами, включая Багрова.

Дедок оказался не в меру шустрым. И спарринг-партнёр из него вышел на диво сложный. Широкий диапазон отвлекающих манёвров, нетривиальные решения и сочетания заклинаний. Чувствовался и изрядный опыт, и изворотливый ум. Физически, конечно, уступает немного более молодым соратникам, но вот из реального боя вышел бы он с сухим счётом. Не со мной, конечно, но даже я не расслаблялась, хотя и позволила себе пропустить несколько ударов.

Нельзя создавать кумиров. Нельзя становиться кумирами. Из фанатиков исторически получались плохие союзники. Парням хватило кристаллов, чтобы их сердца разгорелись тем самым пламенем, что со временем из преданности, благодарности и амбиций может перерасти в одержимость. Поэтому я периодически лажала. Лажала, как любой нормальный человек, работающий на грани.

А ещё я отдыхала. И вот в моменты передышек начинались тренировочные бои для остальных. Можно хоть тысячи раз ударить по макиваре, спалить сотни мишеней, но без реального противника это будет чистая, не закреплённая рефлексами, техника.

А толку-то от этой техники, если голова работает отдельно от тела?

- Полина, тени!

И едва стоящая в притворном изнеможении девушка тотчас вскинулась и хищно улыбнулась Руслану.

А что поделать, парням тоже нужна практика с разными противниками. Пусть тени, никому кроме нас с Полей и недоступны, но вот исчезновением никого особо не удивишь. Да, это родовые дары. Да, только единицы ими владеют на должном уровне. Но знать-то про такие техники многие знают. А заполучить такого спарринг-партнёра мечтают многие.

- Три. Два. Раз. Бой!

Поля напала первой, не дав более массивному Руслану разогнаться. Она бросилась к парню, занесла руку для удара, отвлекая парня, и за мгновение до касания, ушла в тень, чтобы тотчас вынырнуть за спиной противника. Девушка явно намеривалась воспользоваться моей излюбленной тактикой – запрыгнуть на шею, но Руслан тоже успел изучить мои предпочтения.

Стоило Полине исчезнуть, парень рухнул на землю, и за мгновение до появления Полины перевернулся на спину. А потом взял и совсем неспортивно, но вполне эффективно, ударил по ногам, и в момент падения поймал её за руку. Она, конечно, пыталась выбраться из захвата, ударить свободной рукой, даже в тень уйти, вот только Руслан раза в два с половиной превосходил её во всех параметрах, и все попытки сводились к хаотичным трепыханиям с отчётливыми истерическими нотками.

- Плохо. Очень плохо, - сухо заметила я, останавливая бой.

Хотя Руслан порадовал. Кто-то скажет нечестный приём, а я излишнюю щепетильность никогда не любила. Благородству не место даже в тренировочном кругу, не то что в реальной драке. Есть шанс ударить в спину? Бей не задумываясь. Есть возможность добить раненого врага? Убивай не раздумывая.

Всё остальное – работа на публику. Эффектные выпады, красивые позы, сложные комбинации – это показуха. Танец, постановка, шоу, всё что угодно, но не бой. Дуэли, до сих пор пользующиеся популярностью среди аристократов, тому яркий пример. На них вызывают, чтобы покрасоваться перед девушками, унизить соперницу или показать себя перед представителями сильных родов. А вот смертей в них почти не бывает, во всяком случае, преднамеренных.

Дуэль, приведшая Диму на грань закона – исключение из правил. И то наказание, которое последовало за смертью аристократа тоже показательно.



Отредактировано: 23.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять