Смертельный договор. Пункт 3

Глава 27

Я не побежала – я полетела.

Ещё до того, как Уголёк закрыл пасть, я стартанула с места и напрямик ломанулась в сторону гаража. Препятствие? Плевать, я ныряла в тень и бежала насквозь. Могла бы и не выныривать, но в тенях скорость меньше.

Бежала и мысленно себя материла. Хотела же разобраться с охранным контуром, но нет, отложила. Понадеялась, что никому мы в этой глуши не сдались без действующего источника. Кинула пару сигналок на контур Багрова и занялась всякой ерундой вместо того, чтобы обезопасить периметр.

Единственное, что хоть как-то оправдывало мою халатность – подобраться к источнику не могла даже я. Хотя у меня все карты на руках. Вот только уверенности у меня в последнее время как-то поубивалось. А осторожности, вопреки логике не появилось.

Была ли я уверена, что дело в проникновении? Вообще нет. Могли быть сюрпризы и более приватного толка, кровью я знатно окропила огород, и чёрт его знает, какие процессы могла этим запустить. Вот как можно было активировать какую-то хрень и просто уйти? Ладно уйти, так даже Павлушу хотя бы на стрёме не оставить? Чем моя белокурая голова вообще думала в этот момент?

Короче, облажалась я при любом раскладе. И как не прискорбно осознавать, последнее время допускаю слишком много ошибок, распыляясь на всякую ерунду.

В общем, матеря себя на чём свет стоит, я так и перескочила сквозь гараж и со всего размаха влетела в защиту, завязнув в ней, как муха в сиропе. Я, конечно, не муха, да и накрутить успела себя по самое не балуйся, так что продавила себя через препятствие, по инерции пробежав ещё с десяток метров.

И вот внутри меня ждал сюрприз, на том месте, где раньше я ощущала источник, не было ничего. Даже полости никакой не было, просто земля.

- И где? – растерянно спросила я и сама же ответила на свой вопрос.

Стоило выдохнуть, как направление определилось само. Не зря периметр, очерченный проволокой, казался смещённым в сторону, относительно предполагаемого места расположения источника. И вот в центре-то этого круга и был сюрприз. И не сказать, чтобы приятный – пространственное искажение, то бишь обычный пространственный карман, только большой и до времени закрытый. А теперь вся эта конструкция, как магический маяк фонила вокруг себя чистой магией смерти.

И что самое во всём это плохое, я понятия не имела, как распаковать карман без владельца, не потревожив его содержимое. Одно неверное движение и карман просто схлопнется, оставив нас в неведении относительно судьбы груза.

Утрата пространственных карманов - вещь в целом обычная, особенно на этапе обучения. Иногда спланированное распределение ресурсов, иногда случайная потеря контроля. Не все маги способны управляться с энергией на бессознательном уровне, вот и исчезают карманы, как гелиевые шарики из рук малышей. Вместе со всем содержимым, конечно. Со временем приходит и умение, и понимание, но карманы прочно привязаны к хозяевам, и в него невозможно попасть никому другому.

А тут вот. Трёхметровая сфера пространственного искажения, игриво перетекающая между гранями реальности. И никакой ниточки, никакого хвостика. Просто сфера, замкнутая сама на себя.

- М-да, дела, - задумчиво протянула я, обходя находку по кругу.

Сколько же вопросов появилось, не сосчитать. Реально, что ли, дух деда попробовать вызвать? Как-то же он всю эту красоту вообще сотворил. Или не он?

- Уголёк, а Уголёк, - позвала я Хранителя, заприметив характерную тень между посадками.

Котяра недовольно дёрнул ухом, но пошёл. Куда бы он делся!

- Ну и что это? – грозно спросила у Хранителя, когда он соизволил приблизиться.

- Источник.

Р-р-р. Это не кот, а наказание какое-то.

- Почему он такой?

- Давно. Так.

А что я вообще об источниках знаю? С чего я решила, что такое вот нахождение вне нормального пространства для них не норма?

Но почему посреди огорода? Если «давно», то почему дом не поставили сверху? Особой разницы нет, пятьдесят метров влево, пятьдесят вправо, куда ни глянь, одни луга. Или у кота какое-то своё промежуточное «давно»?

- Давно так давно, - мило улыбнулась я Хранителю. – Раз ты у нас такой всеведущий, то будь хорошим котиком, просвети, как им вообще пользовались.

- Достать. Камень. Колодец. Воду. Пить.

Да Неотвратимая его задолбай, шарады, а не нормальный диалог.

- То есть это его Борис Михайлович в карман запихнул, а раньше он в колодце лежал и воду напитывал? – уточнила я.

Даже представлять не хочу, какой ядовитой дрянью становилась та вода из колодца. Если источник и из пространственного искажения фонит с такой силой, то пить воду, в которой он лежал, поостереглась бы даже я. Суровая минералочка могла получиться. Зато понятно, почему всякие придурки лезли именно в центральный колодец. Хотя уверена, что каменюка лежал не в нём. Иначе вместо живительной влаги, получили бы толпу зомби, скважина и водопровод появились не так уж и давно.

- А ты случайно, не знаешь, где колодец, в котором раньше был источник?

Очень хотелось рявкнуть от души на этого пушистого засранца, но я не была до конца уверена, что он издевается. Всегда оставался вариант, что он ещё не развился. Да и дурной характер и прямолинейность на грани с глупостью исключить нельзя.



Отредактировано: 23.05.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять