Ужас не лучшее оружие для поединка, но идеальный выбор для разгона разгорячённой толпы. В таком хаосе никто не застрахован от срикошетившей пули или вскользь задевшего заклинания массового поражения. Кто-то наступил кому-то на ногу и получил прикладом в харю. Кого-то охватило боевое безумие, и он начал беспорядочно уничтожать любые цели. Свои. Чужие. Всё смешивается в массовых беспорядках.
Как оказалось, даже мир не влияет на науськанную толпу. Какая разница, что именно будут швырять в стражу? Да и оружие стражи не принципиально. Стенка на стенку. Человек на человека.
Что бы не являлось причиной беспорядков, это забывается, когда народом начинает управлять стадный инстинкт.
Мне неоднократно доводилось разгонять бунты и протесты, и я могла с уверенностью заявить, что нападение на нас – спланированная акция. Глупая в своей безрассудности, практически обречённая на провал, но спланированная.
Возможно, провокаторы хотели добиться бойни в самом центре города. Возможно, это какой-то политический демарш. Не знаю, я не хотела в этом разбираться. Спасибо, в прошлой жизни наелась беспорядками.
Аура стремительно расползалась вокруг машины, и вот уже бойцы упали на колени и схватились за головы. Миг — и ряды напирающих людей тоже рухнули на землю. Непрерывно загудел клаксон машины сопровождения. Раздался одиночный выстрел, и ничего кроме стонов и панических воплей, больше не нарушало наступившую вдруг тишину.
- Мы ехать будем или окончательно застряли? – недовольно спросила у водителя, постучав в спинку его сидения.
Крепко сбитый мужчина с коротким ёжиком волос нервно сглотнул и потянулся за рацией.
- А что случилось? – как совёнок хлопал глазками Юсупов и растерянно мотал головой.
- Екатерина Алексеевна стала сильнее и нетерпимее, - ответил ему Вершинин, даже не повернув головы.
Он вообще, как-то слишком пристально меня разглядывал. Помнит воздействие ауры на Изнанке? Ну хотя да, такое трудно забыть.
- Не хотелось бы опаздывать, - с нажимом произнесла я и Даниил медленно кивнул.
Ссориться со мной точно не в его интересах. У меня ещё желания нереализованные есть. А так психану, загадаю что-нибудь мерзкое и капут репутации отдельно взятого аристократа, а может, и всего рода. Не из мелочности даже, так исключительно на эмоциях. Не копить же в себе негатив, так и перегореть можно.
Впрочем, опаздывали не только мы. И впереди машины застопорились окончательно, да и позади движения не наблюдалось.
- Как насчёт прогуляться? – спросила у Поли, на что девушка только пожала плечами.
Её толпа не особо пугала, она просто не умела воспринимать враждебную массу людей как опасность. А вот наши спутники напряглись. Причём совершенно по разным причинам. Юсупов точно представлял, что с ним могут сделать за пределами защищённого транспорта, и, кажется, даже в охрану не верил, не то что в нас. А вот Вершинин рассматривал людей за бортом как вызов. Он, кстати, ещё и без охраны явился. Только водитель автомобиля, который он кинул у нашего дома.
На четверых, исключая водителей, у нас насчитывалось почти двадцать человек сопровождения, большая часть которых принадлежала княжескому роду и на голову превосходила наших. Вот только проблема была как раз в том, что без приказа от Юсупова они и шагу не сделают.
Пятьсот метров. Много это? Вроде и не очень, всего минута бега без предельного усиления. А вот в вечерних платьях, да по запруженным улицам – уже небольшое испытание. Всех аурой не задавишь и от всякого летящего мусора щитами не закроешься. Банально не хватит энергии. Но и у машин запас энергии невечный.
Народ вокруг я держала на земле аурой, но не такой уж у меня огромный радиус воздействия, как хотелось бы. Будь я архимагом, или хотя бы рядом, всю пробку на колени поставила бы. Но увы, метров пятьдесят, не больше. А ведь масса на улице бурлит и перемещается, и от шальных попаданий заклинаний мы не застрахованы.
- Из самых первых машин народ рискнул самоходом пробиваться, - доложил Павлуша, пока я никак не могла решиться, что делать дальше.
У Никиты разрывался телефон, но отвечать он не спешил и только строчил сообщения. Что ж, тайны рода и всё такое – это хорошо, даже отлично, но делать то, что дальше? Может, хоть ему здравую идею предложат?
- А подмога что? – уточнила у призрака.
- Оцепили забор резиденции, - обрадовал меня Павлуша.
Как-то не очень гостеприимно со стороны губернатора.
Я уже почти решила сидеть на попе ровно и как принцесса из башни прилежно ждать спасения, когда сзади раздался грохот, а потом и взрыв.
Мы вытянули головы в попытках рассмотреть, что за зарево разгорается в нескольких сотнях метрах от нас, но, конечно же, ни черта не увидели, кроме кузова машины сопровождения.
- Взорвали машину, - появился Павлуша. – И вам бы, наверное, лучше на выход. Там толпа что-то совсем беснуется. Какую-то бабу из лимузина выдернули, охрану положили.
И что удивительно соседи по автомобильному затору женщине не помогли. Очень прагматично с их стороны, конечно, но осадочек неприятный. Собери всю толпу бойцов сопровождения и эту разошедшуюся толпу можно сровнять с землёй даже не запыхавшись.
#1450 в Фантастика
#137 в Бояръ-аниме
#8973 в Фэнтези
#264 в Боевое фэнтези
16+
Отредактировано: 23.06.2026