- Мать моя! - поражённо воскликнул Павлуша и вихром закружился вокруг.
- Мать твоя…
Я даже простонать в голос не могла. Люди же вокруг, но мысленно мне никто не мешал орать благим матом. Это не просто какой-то туманный намёк, это натуральное клеймо на моей шее! И появилось оно там не без участия Поли, которой ещё достанется по полной программе, когда я до неё дотянусь. Ну а пока под рукой был только виновник этого возмутительного безобразия.
- Ваша светлость, - сквозь зубы прошипела я, старательно удерживая на губах набившую оскомину улыбку. – Потрудитесь объяснить.
- Улыбайся, это в общих интересах, - посоветовал Меньшиков и вытолкнул меня вперёд, на расправу журналистам, которые не преминули тут же накинуться на новую жертву с вопросами.
Информационные стервятники!
И ответить-то мне им нечего. Светящиеся украшения явно не входили в список обычных явлений на приёмах. Да и в целом не принято было на Земле таким образом использовать редкие кристаллы. Слишком расточительно. Слишком вызывающе. Всё слишком с расчётом, что кристаллы натуральные, а не поделки нашей мастерской, не имеющей даже десятой доли цены природных. А в таком виде они только светить и могли.
Хотя и эффектно. С этим поспорить сложно. Особенно для огненной магии Меньшикова.
В каждом кристаллике тлело и билось живое пламя. Да что там, на моей шее горел настоящий костёр!
- Не смей только ляпнуть, что побрякушки из твоего ювелирного дома, - напомнил мне про приличия Павлуша, слегка отошедший от шока.
Ох уж эти условности. Хоть навозом торгуй, хоть бриллиантами, а вслух признать свои заслуги нельзя.
- Дамы и господа, - лучезарно улыбнулась я в никуда. – Я сама поражена не меньше вашего. Позвольте оставить данный сюрприз без комментариев.
И сбежала. Позорно сбежала из-под прицела объективов. Лучше уж прослыть восторженной дурочкой, чем неблагодарной хамкой. Приличных слов у меня осталось в запасе мало, да и те в основном с подсказкой Павлика. А потом ещё и тенью ушла, как только удалось заприметить альков уже внутри здания, куда вход журналистам был заказан.
- И что это за выходки? – нагнал меня Павлуша, когда я металась по огромному особняку, выбирая места потемнее. – Ты должна была в зал войти в сопровождении, а не просто исчезнуть. Что о тебе станут говорить?!
- Знаешь, я почти уверена, что из-за этой штуки на шее, обо мне много чего начнут говорить, - и примирительно добавила: - но я хотя бы никого не покалечила. Согласись, скандал бы вышел грандиозный.
С этим Павлик поспорить не мог. Отлупить кавалера на камеры после такого подарка – это перебор даже светских сплетен.
- Тебе надо найти Меньшикова, - посоветовал призрак, и теперь уже мне нечего было возразить.
Надо, да, но не сейчас. Тем более что я успела заметить виновницу этого балагана с дарами. Полина, в компании с Вершинином, протирали стеночку не так далеко от меня. Буквально рукой подать и можно ущипнуть мелкую засранку.
- А где же вас сопровождающий, несравненная Полина Аркадьевна? – выйдя практически из стены за спиной у молодых людей, елейно поинтересовалась я.
Княжеского племянника они действительно где-то умудрились потерять. И оставалось надеяться, что хотя бы у них вышло без сенсационных представлений на входе. Хватит с нашего рода и одного позора за вечер.
- Он сам потерялся, - заявила Поля, гордо вскинув обиженную моську.
Ну хоть не плачет и то вперёд. Нетрудно при таком раскладе догадаться в сторону каких юбок усвистал Никита. Скатертью ему дорога, свою функцию он выполнил.
- И откуда же такая красота? – поспешил переметить неудобную тему Даниил, чем только сделал ещё хуже, потому что Полина теперь скисла ещё больше.
- Эксклюзив, - улыбнулась я, сжав руку девушки.
Она, конечно, взбучку получит, но не прилюдно.
- Не окажите честь, подарить мне танец? - вновь поменял тему Вершинин, уловив напряжённость и опять ему не повезло.
- Не окажет, - из моего укрытия появился Меньшиков. – Эта честь уже оказана.
И ведь даже не взглянул на Даниила, так и отчеканил всё это прямо мне в лицо.
- Извини, Даниил, - пришлось мне уступить. – Я действительно уже пообещала его светлости танец.
Благо до этого злосчастного танца времени было предостаточно. Пока губернатор речь толкнёт, пока всяких выдающихся личностей перечислит, пока деяния хорошие наградит, там уже и вечер окончательно наступит.
- Не прощу себе, если вы не пообещаете следующий, - картинно прижал Вершинин руку к груди.
- С удовольствием, - поспешила пообещать я, пока Меньшиков не ляпнул что-нибудь в духе «она не танцует».
Это, в конце концов, мой первый выход в свет, и было бы обидно на нём хотя бы не потанцевать, раз уж подраться не дали.
Не складывалось у нас общение. Ещё и народ вокруг пялился. Культурненько так, тактично, но пялился же. Мы не то чтобы стали центром внимания, но львиную долю от общего числа отщипнули.
- Скорее бы уже произошло что-нибудь из ряда вон, и про нас забыли, - не прекращая улыбаться, едва слышно произнесла я.
#918 в Фантастика
#92 в Бояръ-аниме
#6148 в Фэнтези
#147 в Боевое фэнтези
16+
Отредактировано: 23.06.2026