Пять минут позора, десяток слащавых улыбок и памятный значок в моих руках. Даже не медаль, просто значок. Ещё и грамота в перспективе.
Вот грамота меня добила. Ну ладно ещё мордой лица посветить – это дело полезное, но грамота? Куда мне её? На стенку приколотить? Надо хоть папочку завести под эту бесполезную, но, безусловно, почётную макулатуру.
- Улыбайся шире, - буркнул Павлуша мне под руку, и я оскалилась прямо в лицо какой почтенной матроны, занявшей выгодную позицию неподалёку от парадной лестницы с губернатором.
- Я только и делаю, что улыбаюсь, - мысленно огрызнулась я, стараясь придать лицу более нейтральное выражение.
Получалось откровенно паршиво. Ладно бы я просто в центре внимания оказалась – невелика печаль. Но губернатор, между прочим, вполне ещё импозантный мужчина, подставил по полной программе. Мало того что в отличие от остальных счастливчиков, которых за значками вызвали, мне поцеловали ручку, так ещё и словом не обмолвились о причине попадания меня в этот заветный список. Вот господин Ширяев молодец, он новый способ усиления обычного топлива разломными ресурсами придумал. Вот госпожа Леонтьева красава – она вместе с группой активистов программу реабилитации нищих запустила. А я просто я. Вот такая вся красивая и к делу не приставленная, зато в ручку поцелованная.
Я знаю, почему меня вызвали, мои все знают, может, ещё десяток человек в зале знает, а остальное подумали всякую пошлость. Не мне, конечно, о разнице в возрасте говорить, но мужик-то староват, а его всем залом мне в любовники записали. И это несмотря на горящее ожерелье на шее.
Тьфу, стервятники.
- Ты опять перебила Ингу, - шёпотом хохотнула Поля мне в ухо.
- Очень приятно, - буркнула я. – Особенно в свете того, что я с ней и не соревновалась.
- Ну это да… Но я бы на твоём месте поостереглась.
Дельное замечание, да только я и без того начеку. Ладно, если платье или причёску решат испортить, да даже если и лицо подправить захотят – тут у них шансов мало. А если репутацию? Хочешь не хочешь, а с этой стороной жизни аристократов придётся смириться. Есть такое понятие, и его надо ревностно охранять.
- Один танец и стою, молчу и мать его, улыбаюсь, - пообещала я кузине.
- И одна никуда не ходишь, - серьёзно предупредила она.
И в этом тоже что-то есть. Убить-то не убьют, кишка тонка, а вот провокацию устроить вполне могут. Местные дамочки – это вам не королевские наложницы, с одной извилиной на всех. Дамы тут серьёзные, и во всякой грязи подкованные, столько веков форы, однако. Но положа руку на сердце, мелковат повод для серьёзных военных действий. На Меньшикова с интересом, конечно, поглядывают, кто с матримониальным, а и кто просто с физиологическим, но и других перспективных мужиков в зале много. Вон тот же Долгоруков, который вряд ли простит любовнице участие в банальной бабской склоке. Репутация она превыше обид и амбиций дам полусвета.
Но могут, могут. Чисто из любви к искусству могут сделать какую-нибудь пакость.
Так что я ничего не пила и не ела, всем мило улыбалась, никуда не ходила и всячески старалась никого не провоцировать. Я ж за лохмы таскать не умею, сразу нос сломаю, а то и челюсть.
И первый танец, с добровольно-принудительным участием оттанцевала. И улыбалась. И Меньшикову, и совершенно незнакомым людям, и просто стенам. Вдруг там тоже кто-то есть?
И казалось бы, вот оно завершение официальной части где-то уже маячит на горизонте. Внутренняя пружина начала тихонько разжиматься, как нежданчик прилетел, откуда не ждали.
- Я Полю потерял, – появился взволнованный Павлуша прямо из головы благообразного старичка, с которым я мило беседовала о погоде и суставах последние минут десять.
Я даже не сразу переключилась с такой безопасной, но смертельно скучной темы. Да и что вообще значит пропала? Девушка она взрослая, вольная в устройстве личной жизни. Мало ли где и с кем решила продолжить вечер.
- Поищи по резиденции или саду, - всё ещё безмятежным тоном посоветовала я.
- Ты не поняла, - очень серьёзно ответил призрак. – Я её не чувствую. Совсем не чувствую.
Так. А вот это уже несмешно. Это вам не безобидные потрахушки на лоне природы. Я Павлушу собственноручно к Полине привязала. Да мой канат толще, но и её верёвочка никуда деться не может. Вернее, может, но там один вариант хуже другого.
- Ищи по старинке глазками, - приказала я, и, извинившись перед старичком, поплыла в сторону выхода.
Что поделать, бегать на мероприятии такого уровня тоже нельзя. А хотелось бы.
Магия смерти – штука специфическая и в отличие от магов стихий, близость друг друга мы ощущали чуть ли не на интуитивном уровне. А уж чтобы сердра да свою же ученицу потеряла? Даже полмира не помеха, уж направление тоже можно определить.
В теории.
Полину я тоже не чувствовала. А вот источники магии смерти были. И не один.
Жалкие какие-то, совсем крошечные, но даже такого количества хватило, чтобы начать паниковать. Ну не чувствовала я раньше на Земле даже таких крупиц магии смерти, кроме себя любимой и Полины.
- Чёрт, чёрт, - ругаясь себе под нос и не переставая улыбаться всем подряд, я пыталась продвинуться к выходу, но мне постоянно кто-то мешал.
#12326 в Фантастика
#306 в Бояръ-аниме
#40848 в Фэнтези
#2977 в Боевое фэнтези
16+
Отредактировано: 23.05.2026