Я – Яся, классифицированная, потомственная ведьмочка. Живу одна, и часто ко мне наведываются: кто узнать, что за хворь прицепилась, кто зелья исцеляющего просит. Пару раз и порчу заказать пытались, да я отказывала – принципы у меня. За это, правда, сад трав моих портили. Но всякий, кто вред мне причинить пытался, горько об этом жалел.
Сегодня, как обычно, отправилась я в лавку за ингредиентами для зелья от невезения. Шла переулком и вдруг почувствовала на себе взгляд. Очень внимательный, изучающий. Обернулась – никого. Но я-то знаю, когда за мной следят. Пожала плечами и продолжила путь к центру.
И тут я отчётливо почувствовала и услышала свист рассекаемого воздуха. Что-то острое неслось в мою сторону. Инстинктивно прижалась к стене, и мимо меня, вонзившись в камень рядом с головой, просвистел клинок. Взглянула туда, откуда он прилетел, и увидела тёмный силуэт.
С крыши спрыгнул высокий парень в темных одеждах, лицо скрыто повязкой, видны лишь глаза.
– Так-так, какая интересная зверушка попалась, – промурлыкал он, опершись рукой о стену и рассматривая меня с хищным интересом.
В его глазах, ярких, сиреневых, плясал нездоровый блеск…
– Ты уверен, что стоит подходить к ведьме так близко? – спросила я, сверкнув на него своими зелёными глазами, в которых, если заглянуть слишком глубоко, можно и утонуть.
Он приставил клинок к моей шее.
– А ты уверена, что стоит разговаривать со мной в таком тоне? Меня вот больше интересует, чем это ты так насолила кому-то, что на тебя смерть заказывают?
Клинок был острым, и каждой клеточкой я чувствовала, что мне нужно как-то спастись, вырваться из лап смерти, но как?
– В каком тоне? А на ведьму смерти нет. Ведьма сама кого хочешь убьет, – процедила я, глядя ему прямо в глаза.
– Может, и меня сможешь? – спросил он с усмешкой, склонив голову набок.
– А есть за что? – парировала я, и мои глаза закатились так, что зрачков почти не стало видно. Я увидела ауру этого человека. Она была черна, как ночь, а за спиной у него проглядывали сложенные крылья…
– Милый фокус, красотка, но думаю, на сегодня хватит разговоров. Основное ты услышала, дам тебе немного времени, чтобы в последний раз прогуляться.
Он слегка надавил клинком на шею, и тонкая струйка крови потекла вниз. Парень провел пальцем по ранке, слизнул кровь с руки и, словно тень, растворился за крышами домов.
Не человек ушел – я перестала видеть его ауру. Кровь текла по шее, глаза вернулись к своему обычному цвету, а клинок, вонзившийся в стену, исчез.
Пошатываясь, я побрела дальше в центр, зная, что там мне ничего не угрожает. Силуэт и его глаза, не выходили из головы. А когда перестала шататься, люди стали шарахаться от меня, как кошки от воды. Я понимала их страх. Девушка с окровавленной шеей идет, как ни в чем не бывало…
Два дня прошли без происшествий. Но что-то внутри подсказывало мне, что крылатый явится сегодня – вечером или ночью. Поэтому я спустилась в подвал, выключила свет и расставила по дому ловушки. «Жвачка» – так я называла зелье, которое, растекаясь, твердеет и намертво приклеивается ко всему движущемуся в радиусе метра. А в подвале я спряталась за шкаф с бракованными зельями. Из дверного проёма не было видно, что там есть свободное место, так что я уселась туда, не опасаясь ничего и никого.
Поздно вечером, когда я уже начала расслабляться, послышались шаги.
– Что за демоны? – услышала я первый вопрос моего ангелочка. А затем пронзительный, злой крик: – Ведьма!
Услышав этот крик, мои плечи затряслись от беззвучного смеха. Он еще не знает, что его ждет в остальных комнатах. В моей спальне – ведро с «жвачкой», с которой ему не справиться, ведь она не поддается ни чарам, ни огню. На кухне стоит манекен, который схватит его, как только он приблизится. А возле подвала – свеча, не позволяющая никому пройти ко мне. Я сидела тихо, как только могла.
В доме явно что-то происходило, но не все звуки долетали до меня отчетливо, до одного момента.
— Ведьма, я тебя живьем спалю! Выходи, зараза! Сама выходи, иначе найду, убью, воскрешу и снова убью! И так до тех пор, пока не надоест!
Минута гнетущей тишины взорвалась пронзительным воплем:
— ВЕЕЕЕДЬМААА!
Этот крик, словно ледяной кинжал, ворвался в комнату. Любопытство пересилило благоразумие, и я решила выяснить, откуда он доносится. Звук шел из спальни. Поднявшись с пола в подвале, я вышла наружу. Свеча, словно верный страж, стояла посреди дверного проема. Направившись в комнату, я увидела силуэт, намертво приклеенный к полу «жвачкой». Незнакомец отчаянно пытался освободиться, но тщетно.
— Ангелок, а тебя в детстве не учили, что по чужим домам лазить нехорошо? — спросила я, обходя его, чтобы заглянуть в пылающее злобой лицо.
— А тебя не учили, что к смерти надо готовиться иначе?! — прошипел он, испепеляя меня взглядом.
— Тебе, видимо, не говорили, что у ведьм нет совести? Так вот, слушай. У меня нет: страха, совести, благодарности… и этот список состоит из более чем сорока пунктов. Чаю? – спросила я направиляясь к столу, где стояла колба с «антилипом» — моей собственной разработкой, способной нейтрализовать любую липкую субстанцию, не поддающуюся даже самой мощной магии. Эксперименты, знаете ли…
— Крови, — усмехнулся он, следя за моими движениями.
— Ну, если та-а-ак… Можешь оставаться здесь, а я посплю в гостиной.
С этими словами я улыбнулась, спрятала колбу с «антилипом» в карман и направилась к выходу из комнаты.
— Не боишься, красотка? — спросил он, не сводя глаз с переместившейся колбы.
— А чего мне бояться, если страх отсутствует, и я в своем доме? А ты, к тому же, влип в мою собственную ловушку.
Усмехнувшись, я прошла совсем рядом с ним, передразнивая его.
— Рано радуешься, красотка. Смерть все равно тебя настигнет, это я тебе обещаю, — произнес он, прожигая меня взглядом.
— Ну, знаешь ли, эта жижа держится очень долго. Примерно три года. До сих пор не хочешь чаю? — спросила я, искренне сочувствуя его незавидному положению. — Я ведь спокойно могу выяснить, кто ты такой.
— И что ты мне сделаешь? — усмехнулся он. — Тем более, ты и так уже знаешь, кто я.
— Я — ничего, а вот голод тебя быстро настигнет.
Я обошла его и встала вне зоны его видимости.
Он снова усмехнулся.
— Забавно. Ты какая-то бракованная ведьма. Я не живой, но и не мертвый. Меня не тревожат ни голод, ни природные инстинкты, как у смертных.
— Ой, а ты еще не понял, что слабая жижа сделает тебя человеком, если ты попадешь в жижу посильнее?
Солгала я и направилась на кухню, чтобы заварить ему чай.
Он расхохотался во весь голос.
— Не смеши меня. Мы оба знаем, что это ложь. Будь это так, боги давно бы нас предостерегли. Нет такой жижи. Умеешь ты наводить страх, красотка.
— Подожди! Сейчас подойду, и ты узнаешь, что такое настоящая жажда!
Крикнула я из кухни, забирая готовый чай и попутно хватая колбу с жижей, способной даровать неживому — живое.
— Да твою ж душу! — выругался он.
— Хотел убить меня? Ну, держи.
С этими словами я рассмеялась и разбила колбу о пол возле его ног. Жижа мгновенно впиталась в его конечности.
— Молодец, красотка. А я уже думал в жертву поиграть. Спасибо. Есть что сказать перед смертью?
— Ууу, а ты, я вижу, совсем не догадливый.
Стоя в дверном проеме, я наблюдала, как он держал над полом куклу, послушно выполняющую все мои приказы. Сама же я стояла со свечой в руке.
Крылатый явился во всем своем истинном обличье.
Сиреневые глаза вспыхнули небывалым огнем, за спиной расправились крылья, тьма расползлась по полу, а одна рука превратилась в костлявую клешню.
Комната запылала темным пламенем, а ангелок двинулся в мою сторону, буквально убивая взглядом.
#45895 в Фэнтези
#7279 в Юмористическое фэнтези
#13788 в Приключенческое фэнтези
16+
Отредактировано: 15.07.2025