Бросив напоследок взгляд, полный мрачного любопытства, на ведьму, я отправился бродить по миру, попутно собирая ускользающие души усопших. Мою голову терзали мысли о ней, словно рой потревоженных ос. Кому она могла так сильно перейти дорогу? И как уничтожить эту чертовку, если она одним щелчком пальцев способна обратить меня в смертного? Мне отчаянно нужны были ответы, которых нигде не было видно.
Она обезоружила меня своим нелепым предложением – жить вместе. Кот?! Такой чуши я еще не слышал.
Что ж, во мне проснулся интерес. Что она предпримет, если я действительно поселюсь у нее? С первыми лучами солнца я вернулся в ее обитель и, без церемоний, развалился на стуле, закинув ноги на стол и сцепив руки за головой.
Ведьма, облаченная в спортивный костюм и с влажными от душа волосами, вышла на кухню.
– Решил остаться? – в ее голосе звучала легкая насмешка.
– А почему бы и нет? Милый прикид, красотка, – усмехнулся я, оценивающе оглядывая ее.
Какое-то необъяснимое чувство подсказывало, что ведьма куда-то собралась. – А ты собралась бросить дом, как только меня учуяла? Ай-яй-яй, предлагала жить вместе и сбежала. Теперь понятно, почему у тебя нет домашних животных.
– Если боишься оставаться один в доме ведьмы, просто скажи это. А я иду в сад, собирать травы для зелий, – ответила она, беря с собой плетеную корзинку, всегда стоявшую наготове у выхода.
– А чего тут бояться? – я выгнул бровь в притворном удивлении.
– Неужели ты ничего не заметил вчера? Или тебя не смущает, что ты еще не нашел все мои ловушки? – она открыла дверь, чтобы надеть обувь, стоявшую на пороге.
– Не пугай пуганого, ведьма. Если мне суждено сгинуть, то только вместе с тобой.
– Тогда на выход. Чего расселся? – донеслось с улицы.
– Зачем? Ты уже готова к смерти? – спросил я с усмешкой, наблюдая за ее реакцией.
– Не хочешь? Ну и сиди здесь, но тогда не смей бродить по дому. Мало ли, куда я расставила ловушки за ночь.
Ведьма захлопнула дверь и направилась в сад. Сидеть на месте я, конечно же, не собирался. Осмотрев комнаты, я не обнаружил ничего опасного.
Спустившись в подвал, я щелчком пальцев зажег свет и принялся осматриваться. В углу стоял шкафчик, заполненный всевозможными зельями. Я направился к нему, жадно вглядываясь в разноцветные склянки. Нюхая содержимое, я выливал наугад некоторые из них в чашу, стоявшую на столе. Окинув взглядом обстановку, я понял, что это что-то вроде ведьмовской лаборатории.
Вылив очередную склянку, я хотел было подойти к шкафу, но не смог сдвинуться с места. Я прилип к полу.
– Ведьма, – фыркнул я, закатывая глаза.
Почти завершив задуманное, я щелкнул пальцами, и нужная склянка сама переместилась в мою руку. Схватив со стола венчик, я принялся тщательно перемешивать смертоносную смесь до однородной массы. Запах был невыносимо отвратительным, и я решил добавить немного мяты, уверенный, что она не повредит. Закончив свое безумное зелье, я капнул немного на жижу у ног, и она мгновенно исчезла.
– Оказывается, не только ведьмам дано колдовать, – довольно пробормотал я. – Жаль, что это не убьет эту занозу в заднице.
Проделав пару фокусов, я перелил часть жидкости в чистую колбу. Бросив каплю в стену, я услышал гул, и, довольный результатом, вышел на улицу.
– Ты хоть понимаешь, что натворил? Ты знаешь, что если эта гадость попадет на кожу, даже не человеческую, она просто разъест ткань до костей? – спросила ведьма, собирая травы.
– Да ты что? Не может быть, – притворно шокированный, я приложил руки к вискам и начал качать головой из стороны в сторону.
– Ты хоть не добавлял мяту?
– Ты и так все знаешь, зачем спрашивать? Но ты меня заинтриговала. Может, проверим на тебе? – спросил я, довольно ухмыляясь.
– Не сработает. Я не живая и не мертвая. Или ты не знал? – ответила она, направляясь к дому.
– Вау, а красотка полна сюрпризов! Жду душераздирающую историю твоей жизни, моя леди! – крикнул я вслед девушке, скрывшейся в доме.
Интересно, что она сделает, когда узнает, что я случайно сжег все ее записи в подвале?
– Ты хоть потише думай! Мне доступны все мысли посетителей моего дома, – прошипела она, ничуть не удивляясь.
– Ух тыыы!
Я окинул ведьму взглядом, представляя все, что мужчина мог бы сделать с такой женщиной. Усевшись за стол, я с самым слащавым выражением лица наблюдал за ней. Нет, я не ждал от нее никакой реакции, просто наслаждался моментом. Этот спортивный костюм так обтягивал все ее прелести, что устоять было трудно.
– Слюни сейчас на пол закапают, – сообщила она, доставая все необходимое для чая. – Что будешь?
– Тебя, – мурлыкнул я, прикидывая в уме, куда бы ее можно было пристроить.
– Ясно. Не уживемся, – проговорила она и достала из стола свечу, которая тут же вспыхнула ярким пламенем.
— И спаси Господи от черта, и проведи черту для чёрта, дабы покинул он мой доооом! — издевательски пропел я басом и плеснул каплю зелья на свечу. Та, словно вздохнув, растаяла прямо в руках девушки. — Сама пригласила к себе жить, терпи.
— Ты купишь мне ещё четыре таких. Это было не от тебя, а от той скверны, что ты за собой притащил, — процедила она, с отвращением глядя на слизкого червя, что медленно полз по ножке стола.
— Что ж, помянем червя, — хмыкнул я, натягивая чёрные перчатки и выхватывая кинжал из-за пояса. Облив лезвие зельем, я вперил взгляд в ведьму.
— Красотка, побереги желудок, закрой глазки. - И, не дожидаясь ответа, вонзил кинжал в извивающуюся тварь. Червь взвыл и забился в конвульсиях. Я схватил его за скользкую голову и с хрустом проворачивая, воткнул кинжал прямо в глаз.
Девушка отошла в сторону и послушно закрыла глаза.
Ослепив тварь, я принялся кромсать плоть, извлекая изнутри камни. Не желчные, нет – драгоценные. Их можно продать или сварить из них зелье затмения. Отличное средство для тихой, безболезненной смерти. Обычно я использовал его для ухода стариков или верных королевских псов. Однажды даже короля упокоил. Зелье не имеет запаха, вкуса или цвета – оно подобно чистой воде.
Ведьмочка сидела тихо, что было необычно. Закончив с червём, я одним щелчком пальцев развеял его разобранную тушку, вытер пол от жёлтой крови и, достав яблоко, с хрустом вгрызся в него.
— Открывай глаза, красотка.
Ведьмы и след простыл. Наверное, решила, что даже сидеть с трупом – удовольствие сомнительное. Что ж, мне на руку. Я доел яблоко, отмыл камни от крови, сунул их в мешок и ушёл. Куда? К себе. Нужно приготовить яд, пока камни не испортились. К тому же, у меня ещё три заказа и проблема с водяными. Вернусь и обдумаю, что могу применить против ведьмы.
Быстро разделавшись с заказами, я отправился разбираться с водяными. Эти проныры в последнее время утопили слишком много людей, нарушив договор.
Встав у берега, я представил своё оружие, и коса тут же возникла в моих руках. Размахиваясь, я со всей силы стал хлестать по воде.
— Падший, что привело тебя к моему водоёму? — спросил изумлённый водяной.
— Эээрвис, старый ты хрыч, — оскалился я, глядя на водяного. — Скажи-ка, дорогой мой друг, кто из твоих дружков смерти хочет? Ты тут царь или кто? Какого черта за месяц утоплено больше двух человек? Да ещё и детей в придачу!
— На сколько они нарушили?! — Водяной был ошеломлен.
— На пять человек. Если в следующем месяце будет ещё хоть одно нарушение…
Я сверкнул глазами на хвостатого и, прокрутив косу в руках, со всей дури ударил по воде так, что волны разошлись в разные стороны, и показалось дно озера.
— Я искореню всех ваших мавок и их детей. Всё уяснил? Подними наконец свою ленивую задницу и начни заниматься царскими делами, как и положено каждому владыке!
— Падший, я всё улажу! — пролепетал хвостатый, скрываясь в пучине водоёма.
Закончив разговор с водяным, я отправился домой. Зелье не ждёт. Не факт, что ведьма выпьет что-то из моих рук, она не так проста, как кажется. По правилам, я должен избавиться от неё в течение двух месяцев. Хотел поиграть пару дней и закончить. Но у ведьмы, похоже, свои планы.
Кроша камни "магоеда", я прокручивал в голове все способы убийства. Скинуть с обрыва? А вдруг она летать умеет? И вообще, она же ведьма, для неё нужно что-то индивидуальное.
Пока варился яд, я решил проверить библиотеку. Хотя бы справочник о ведьмах должен же быть.
Справочник был, но всё слишком кратко.
"Крайне вредные, бесстрашные, по своей природе довольно безбашенные. Могут работать как на светлую, так и на тёмную сторону. Ненавидят церкви, но порой защищаются от нечисти свечами. Свечи не вредят ведьме, но вызывают неприятные ощущения. Имеют иммунитет к ядам. Убить – довольно трудно."
— Бред сивой кобылы, — фыркнул я, закрывая бесполезный пылесборник.
Запас яда я разлил по склянкам и закрыл в своём тайнике. Одну из склянок я взял с собой. Когда я пришёл к ведьме, она спала. Я до сих пор не понимал, зачем согласился с ней жить. Но это было мне только на руку – никому ещё не приходилось следить за жертвой так близко.
#45979 в Фэнтези
#7299 в Юмористическое фэнтези
#13785 в Приключенческое фэнтези
16+
Отредактировано: 15.07.2025