Пробудившись в час, предназначенный для сбора трав, я ощутила чье-то присутствие. Кто мог пожаловать в такую рань? И как посмел войти в дом без приглашения? Схватив спортивный костюм, я направилась в ванную, чтобы переодеться. В платьице не очень-то удобно наклоняться за мелкими травами.
Выходя из ванной, я увидела незваного гостя. Ангел. Расположился, словно так и надо.
– Решил остаться?
– А почему бы и нет? Милый прикид, красотка, – ухмыльнулся он. – А ты собралась бросить дом, как только меня учуяла? Ай-яй-яй, предлагала жить вместе и сбежала. Теперь понятно, почему у тебя нет домашних животных.
– Если боишься оставаться один в доме ведьмы, так и скажи. А я пойду в сад, за травами для зелий.
Я взяла плетеную корзинку, всегда стоявшую возле выхода.
– А чего тут бояться? – ангел выгнул бровь в притворном удивлении.
– Неужели ты ничего не заметил вчера? Или тебя не смущает, что ты еще не нашел все мои ловушки?
Я снова соврала, но откуда ему знать? Толкнув дверь, я вышла на крыльцо, чтобы надеть обувь.
– Не пугай пуганого, ведьма. Если я и сгину, то только с тобой.
– Тогда на выход. Чего расселся? – отозвалась я уже с улицы.
– Зачем? Ты уже готова к смерти?
– Не хочешь? Ну и сиди здесь, но тогда не смей бродить по дому. Мало ли, куда я расставила ловушки за ночь.— С этими словами я закрыла дверь и направилась в сад.
Я чувствовала, как ангел принялся исследовать дом. Когда он спустился в подвал, я велела духу дома запереть его там и вылить ему на ноги одну из «жвачек», да так, чтобы ангел не заметил лисью морду духа.
Пока предвестник смерти бродил по моему подвалу, смешивая неудачные зелья, я собирала травы в саду. Что именно натворил ангелок, я сказать точно не могла, лишь догадывалась. Когда довольный парень вышел на улицу, в нос ударил резкий запах мяты.
– Ты хоть понимаешь, что натворил? Ты знаешь, что если эта гадость попадет на кожу, даже не человеческую, она просто разъест ткань до костей?
Я собирала последний вид травы, нужный для зелья «жвачка».
– Да ты что? Не может быть.– артистично покачал головой парень.
Я не стала его переубеждать. Он не знает, что натворил, а мне не верит.
– Ты хоть не добавлял мяту?
– Ты и так все знаешь, зачем спрашивать? Но ты меня заинтриговала. Может, проверим на тебе? – ангел продолжал ухмыляться.
– Не сработает. Я же ни живая, ни мертвая. Или ты не знал?
Я направилась к дому.
– Вау, а красотка полна сюрпризов. Жду душераздирающую историю твоей жизни, моя леди.
И тут же мне прилетели его мысли: «Интересно, что она сделает, когда узнает, что я случайно сжег все записи в подвале?»
– Ты хоть потише думай. Мне доступны все мысли посетителей моего дома.
Я прошипела это, поняв, что он сжег только копии. Оригиналы всегда спрятаны далеко. И даже не дома. К тому же у меня отличная память.
– Ух тыыы!
Ангел решил вывести меня из себя своими фантазиями о плотских утехах со мной в главной роли.
– Слюни сейчас на пол закапают, – сообщила я и начала заваривать чай. – Что будешь?
– Тебя, – мурлыкнул он, продолжая фантазировать.
– Ясно. Не уживемся.
Сказав это я достала свечу от нечисти и им подобным, пламя вспыхнуло мгновенно.
– И СПАСИ ГОСПОДИ ОТ ЧЕРТА, И ПРОВЕДИ ЧЕРТУ ДЛЯ ЧЕРТА, ДАБЫ ПОКИНУЛ ОН МОЙ ДОООМ! – издевательски пропел он басом, плеснув зелье на пламя. Свеча растаяла, словно слеза, прямо у меня в руках. – Сама пригласила к себе жить, терпи уж.
– Ты купишь мне ещё четыре таких. Это было не от тебя, а от той скверны, что ты за собой притащил. – Процедила я сквозь зубы и наступила на скользкого червя, медленно ползущего на стол. Магоед. Эти твари питаются чужими способностями.
– Что ж помянем червя, – хмыкнул ангел, надевая черные перчатки и доставая кинжал из-за пояса.
Облив лезвие зельем, он серьезно посмотрел на меня.
– Красотка, побереги желудок, закрой глазки. – Произнес он и начал кромсать незваного гостя. Тварь взвыла и забилась в конвульсиях.
Я отвернулась и зажмурилась. Мало ли, вдруг он его есть собрался? Отключила мозг, чтобы не слышать, не видеть эту мерзость. Раньше и подумать не могла, что буду сидеть с Ангелом, а сейчас? Сейчас он у меня на кухне, спасает от магоеда. Никогда не понимала, что курят ведьмы, изучающие нечисть и ей подобных.
Даже с закрытыми глазами я видела его действия – не зря у него такая угольно-черная аура. А вот камни меня заинтересовали. Не сказав ни слова, я бесшумно ускользнула, пока он их доставал.
В доме царила тишина и прохлада. Я направилась в подвал. Там он уничтожил мои запасы смертельных зелий. И мало того, что смешал их в правильном порядке, чтобы отлепиться от этой "жвачки", он уничтожил копию гримуара ведьм. Хорошо, что оригинал надежно спрятан. В тайном подвале, который никто не видел и не найдет. Я строила его с матерью и отцом, но потом они исчезли.
Дух, сидел и оттирал чашу от следов зелья. Мой лис выглядел замученным.
Вскоре я поняла, что Ангел ушел. Мне же лучше, но стало как-то тоскливо. Наверное, пошел думать, как меня убить, или напакостить.
– Лик, что ты там оттираешь? – Заметив усердные движения духа, спросила я. Он показал щетку. – Ну когда ты запомнишь, колба с зельем от "жвачки" и других экспериментов, стоит в самом низу, у стены.
Лис показал крестик, и я посмотрела на полку. Там были пустые склянки.
Остаток дня мы готовили зелья, и только в полночь я пошла спать. Кровать встретила теплом, что было странно.
Проснулась ночью от ощущения, что за мной наблюдают. Обычно это бывает, когда у лиса начинается сезон охоты. В этот месяц он ловит души и приносит их в тайный подвал, чтобы спасти от смерти. Там они перерождаются в души для новых ведьм. Обычно я спокойно встаю и иду в подвал, но я уверена, что Ангелок скоро придет. Поэтому я просто открыла лису путь, который закроется через месяц. Лик взглянул на меня и ушел, поняв, что я не иду, а я снова легла спать.
Утром меня разбудили шаги. Аура черная.
– Ангелок, прижми свой зад, наконец, – пробормотала я, перевернувшись на другой бок.
– Красотка, я-то прижму. Но ты уверена, что этого хочешь? – Ангел стоял в дверном проеме и жевал яблоко.
– Я тебе сейчас за такие предложения тресну.
– Дамочка, заметь, это не я предложил, а ты. И судя по тону, каким ты это выдала, я даже начал думать, что настолько неотразим, что ты влюбилась.
– Я могу влюбиться только в свое отражение, а ты не зеркало, – усмехнулась я и, не открывая глаз, встала и пошла на кухню. Из-за открытого прохода духу, в доме теперь смешанная аура. На кухне она всегда зеленая, из-за трав. В подвале, кстати, тот же цвет.
Ангел принял мой облик.
– А если так?
– Даже так – нет. Тебе так нужно, чтобы я влюбилась? – спросила я, наливая себе воду в стакан.
– Не то чтобы. Просто не принимаю отказов, – он снял морок, вернув себе прежний вид.
Я выпила воду и убрала стакан.
– То есть, ты сейчас сказал, что тебе надо, чтобы я влюбилась?
Я направилась обратно в комнату. С закрытыми веками, мир ощущался зыбким и ненадежным, но необходимость увидеть Лика гнала меня вперед, сквозь пелену слепоты.
– Конечно. Кстати, красотка, а ты чего с закрытыми глазами-то ходишь? Решила в клуб лунатиков вписаться? Так там таких вредных и безбашенных не берут, а то мало ли покалечишь кого-нибудь.
– У меня дух ушёл, и я жду его возвращения.
– ответила я, стараясь не обращать внимания на его колкости. – Ты, как магическое существо, должен был почувствовать его уход.
Я опустилась на кровать в позу лотоса, стремясь погрузиться в глубины своего внутреннего мира.
– Так ты что же теперь, бездушная?! Какой кошмар. Хотя неудивительно с твоим-то характером, я бы тоже сбежал на его месте.
– Помолчи хотя бы пять минут, и я сейчас тебе скажу, где он.
– О-о-о, ты мне даже откроешь тайну, куда сбежало твоё сердце – жизни? Ради такого можно и помолчать.
Я углубилась в свой внутренний взор и увидела Лика, тащившего за шиворот две заблудшие души.
"Неплохой улов. Теперь главное – уйти незамеченной для Ангела", – промелькнуло в голове. Я открыла глаза.
– Ну, и где же твой блудный дух?
– Еще не вернулся.
– И когда же его высочество, пресветлый дух, если, конечно, он светлый, удостоит нас своим явлением?
– Сам ты светлый, – проворчала я и направилась к подвалу. Там находился вход в тайный проход, надежно запечатанный от посторонних глаз. Его можно было обнаружить, только зная, где искать. – Появится не скоро.
– Значит, нужно подумать, чем себя занять, – протянул он, не отставая от меня ни на шаг. – Кстати, красотка, звать то тебя как?
– Зачем тебе мое имя? На меня порчи, если что, не действуют.
– Порой мне становится интересно, за кого ты меня принимаешь?
– Василиса. Побудь, пожалуйста, в комнате.
– Знаешь что, Иван? Иди ты в бездну! Я отсюда никуда не сдвинусь.
– Слушай, а что ты тут в мой подвал заходишь без разрешения?
– Позволь напомнить, что ты сама пригласила меня жить к себе. Твой дом – мой дом. Никто тебя не заставлял меня зазывать.
– Да я не против, но мне нужно открыть путь духу, а лишнее присутствие нам ни к чему. Он может напасть.
#46153 в Фэнтези
#7325 в Юмористическое фэнтези
#13847 в Приключенческое фэнтези
16+
Отредактировано: 15.07.2025