Снег, который не вернулся

Шёпот запертых дверей

- Изначально их было трое. Первый художник, первый сказитель и первый музыкант. - Велимира разогнула три пальца на руке. Не понятно почему, но так было нагляднее.

- И ни одного повара или лесоруба. - Смешливо покачал головой Лас, слегка скучая на повторении древней истории.

- Ну что я могу сказать? Жизнь тогда была благосклонна к искусству. Видимо, ей казалось, что это те люди, что смогут претворить ее мечты в реальность.

- Ты говоришь о ней, как будто она обычная избалованная девчонка. Да еще мечтающая, что кто-то за нее все сделает. - Парень пренебрежительно покрутил карандаш между пальцами.

- Тогда она и правда была очень молода. А ты, будь сейчас древние времена, горел бы на костре за оскорбление чувств верующих. - Фыркнула Велимира.

- Маленькая, несамостоятельная, да еще злая. И это наша жизнь? - Поднял вверх глаза мальчишка.

- Тогда она была гораздо ближе к людям. И часто являлась им. - Не желая раздувать бунтарский дух приятеля, девушка заговорила тихо, вынуждая его прислушиваться.- И когда она увидела тех самых людей, она поняла, что они могут помочь ей. Дар, который она дала им был непревзойденный. Каждый мог творить чудеса. Но самое большое чудо - сотворение жизни они могли только втроем.

- Ну не знаю, бабы как-то с этим справляются самостоятельно.

- Николас! - Не выдержала Велимира. - Это же все иносказания. Древняя история наполовину легенда, а ты ждешь, что там все будет как на кузне - здесь ударил и сразу вмятина?

- Ладно, продолжай, продолжай. - смилостивился и махнул рукой.

- Пойдем лучше найдем что-нибудь поесть.Вижу на голодный желудок наука к тебе не липнет.

- Наука. - Фыркнул парень. - Это сказки.

- Все сказки основаны на фактах. - Нравоучительно подняла палец вверх и выглянула на улицу, повертев головой. - Ты же знаешь, что именно с тех пор начали праздновать смену одного года другим. Это факт. И трое, которым сама жизнь вручила дар, выполняли желания людей.

- Это точно выдумка. - фыркнул Лас, выскакивая за подругой на улицу- я не припоминаю, чтобы мне что-то дарили, кроме угрозы присесть в тюрьму.

- Тебе сколько зим? Двенадцать. Конечно ты не помнишь. Переворот случился, когда тебе еще пяти не было. А я вот помню. Хоть и смутно, конечно. Я была чуть старше, чем ты сейчас. - задумчиво прищурилась, проходя мимо лавки с мясом. Запах рядом был смешанным. Что-то жарилось, что-то гнило, что-то только только рассталось с жизнью. Велимира подумала, что так можно описать всю вокруг.

- Я и переворота не помню. - нахмурился мальчик. - И родителей слабо. Помню, что папа был художником, а мама сказительница. У нас был красивый дом…

Девушка мягко и немного нерешительно прикоснулась к плечу друга, не зная, как ершистый подросток отреагирует на попытку поддержать. Но тот, кажется, даже не обратил внимание, что на его плече что-то есть.

Мимо прогромыхали служители порядка. Один из них повернулся в сторону Велимиры буквально на секунду и тут же отвернулся, поняв, что она не соответствует приметам разыскиваемого.

- Что они так рано разбегались? - недовольно поджал губы Лас.

- Видимо кто-то сдал им четкую и явную информацию. Нам повезло, что мы не подходим. Но жаль беднягу, который под нее попадет. Думаю, сегодня несколько мужчин обнаружат себя не дома, а в холодной клетке.

- Почему мужчин?

- Логика, Ласик. Раз их не интересует девушка и мальчик, значит?

- Понял - отвел глаза - мы есть сегодня будем? Ты права наука не лезет на голодный желудок.

- Эта лавка нам вряд ли по карману - переключилась на деловой лад - но через несколько домов был небольшой магазинчик, как раз для нас. Ты, кстати мог бы остаться дома… тьфу и я уже зову этот сарай домом.

- Я твой защитник и помощник. Кто понесет еду?

- Вот как? Что ж, придется купить еды побольше, чтобы оправдать твой выход на улицу. - усмехнулась Велимира, пересчитывая в уме сколько у нее осталось денег и сколько она сможет заработать, выполнив заказ.

- Покупай сколько хочешь, я все унесу. - беззаботно заявил Лас.

Через полчаса он пожалел о своем энтузиазме, когда подруга нагрузила его сумками с запасами, лекарствами и еще какими-то вещами.

- Вижу, ты постаралась - прокряхтел мальчик, стараясь не выказывать усталости.

- Ну когда мне еще удастся вытащить моего помощника на улицу? - Да еще в настроении помогать мне.

- Я всегда в настроении помогать! - По лицу Ласа было видно, что больше всего на свете он хотел бы бросить покупки на землю. Но, конечно, он не позволил бы себе испортить их запасы еды на неизвестное количество времени. - Я самый помогающий человек в этом мире.

- Соглашусь, - кивнула довольно улыбаясь. Но тут же остановилась. Дверь сарайчика, который они сняли оказалась приоткрыта. Всего лишь щелочка. Но встревоженная и настроенная на худшее девушка увидела это. Она отвела руку назад, останавливая и защищая своего друга, надеясь, что он поймет, что нужно вести себя тихо. Но он, конечно не понял.

- Как любезно с твоей стороны открыть мне дверь! - Поддразнил парень, с шумом вваливаясь в комнату и радостно ставя покупки на пол. - Надеюсь, мы съедим хотя бы часть до того, как пойдем дальше!

- Николас. - Встревоженно оглядывая комнату, увидела темный силуэт сгорбившийся за столом. - Подойди ко мне пожалуйста.

- Что тебя тоже нужно перенести через порог? Я всю дорогу …

- Сюда! - Железным тоном, приготовившись к бою.

- О! - Сообразил мальчик и послушно перебежал за ее спину, достав небольшой нож.

Силуэт за столом понял, что его раскрыли и начал подниматься.



Отредактировано: 02.06.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять