- Я не знал, что здесь кто-то живет. Думал, просто заброшенный сарай. - Поднял пустые руки силуэт и шагнул на свет. - Честное слово, я не причиню вам вреда.
- Гляди - это сказитель! - Заорал Лас и Велимира моментально повернулась к нему, и зажала рот рукой. Мальчик вытаращил глаза, указывая на книгу, свисающую с пояса незваного гостя.
- Это тебя ищут по всему городу? - медленно и тихо уточнила, разглядывая мужчину. Молодой, вряд ли намного старше ее самой, черные спутанные волосы выбиваются из-под капюшона. И шрамы от глаз до середины щеки. Велимира могла предположить от чего они, но не стала сейчас сосредотачиваться на этом.
- Получается меня. - Развел руками и слегка поклонившись в почти шутовском поклоне. Ни губы, ни глаза не улыбались, но вся его изогнутая фигура выражала насмешку.
- Ну и беспорядок ты навел. Честных граждан вроде нас чуть не забрали вместо тебя. - Заявил Лас, воспользовавшись тем, что подруга опустила руку.
- Честных граждан? Разве твоя мама не художница? - Поднял брови гость.
- Мама? - Велимира встала в боевую позицию.
- Мм… Старшая сестра? Младшая сестра? Очень молодая тетя?
- Ты бы еще бабушка сказал. - Вмешался Лас, выходя из-за спины девушки. - Она моя подруга.
Пришелец одобрительно покивал головой, бросив быстрый оценивающий взгляд на девушку.
- Лас, назад! Ты же не знаешь, что это за человек! - Зашипела на мальчика.
- Он шутит, не думаю, что он может причинить нам зло.
- Какой милый парень. - Человек в капюшоне почти нежно обхватил мальчика за плечи и прикрылся им от Велимиры. - Ты частично прав. Мне нет интереса причинять вам вред. Если только вы не захотите меня выдать канонникам.
- Канам? Ни за что. Мы своих не сдаем. - Лас все еще не верил, сказитель может оказаться негодяем.
Велимира молча начала рисовать боевой рисунок, понимая, что сил ей явно не хватит. То, что она собрала по крупицам для выполнения заказа, явно не потянет на полноценный бой. Она искоса посмотрела на покупки. Кое-что оттуда могло бы помочь, но девушка сомневалась, что ей позволят что-то достать, а тем более применить.
Мужчина проследил за ее взглядом и с интересом начал разглядывать покупки. Поняв, что там еда, он довольно шумно сглотнул.
- Вель, он же голодненький. - Расширил глаза добрый Лас. - Ты смотри какой тощий, сколько он уже бегает от канонников?
- Четвертый месяц пошел. - На автомате ответил незваный гость.
- Я не собираюсь кормить человека, который взял тебя в заложники. - Сложила руки на груди Велимира. Она окинула взглядом фигуру в накидке оценивая худобу и качая головой, явно не одобряя такое пренебрежение потребностями собственного организма.
- Да разве в заложники? Это просто приветственные объятия. Ну и ты очень грозная и он просто испугался и спрятался за моей мощной спиной.
- Ну, вообще, я действительно пытался тобой прикрыться. - Серьезно и виновато проговорил мужчина. - Я обычно так не делаю. Но что-то уж … - его прервало громкое урчание желудка.
- Вель? - вопросительно посмотрел мальчик, всё ещё застрявший в руках незнакомца.
- У нас все рассчитано только на нас двоих. - Заупрямилась девушка. - Ты посмотри, какой он длинный. Наверняка много ест.
- Вель? -выпутываясь из шарфа -я нес эти продукты и хочу ими поделиться. Он же наш практически брат! -выразительно посмотрел, скидывая перчатки.
- Ничему тебя жизнь не учит. Вспомни, где и как я тебя нашла. Там был хоть один брат для тебя? -горько вздохнула, возвращаясь мыслями в тот день, два года назад.
- Да ты и сама не сильно изменилась - проворчал Лас, кивнув на гостя, склонившегося над сумками.
Мужчина повернулся, держа в руках хлеб. Велимира увидела в его взгляде тот же голод и надежду, что и в глазах многих оставшихся без всего после переворота. Он сдерживался, чтобы не запихнуть все в рот, но желание было очевидно.
- Можно? - терпеливо спросил, видя, что девушка замерла, уйдя в свои мысли. - Я верну при первой же возможности.
- Ешь - сдалась, махнув рукой и начала снимать куртку, поддавшись доверительному отношению Ласа к этому типу. - но оставь ребенку тоже.
- Ребёнку?- грозно проворчал мальчик, специально понижая голос. Но девушка не обратила на него внимания и схватив сумки потащила их подальше от мужчины - разбирать покупки без свидетелей.
- Я… конечно. - почти неслышно согласился и впился зубами в край корки. - конечно. Я не думал даже. - но живот предал его урчанием, показывая, что еще как думал. Мальчик смотрел на него с почти отеческой гордостью. Он окончательно снял верхнюю одежду, оставшись в потертом свитере. Велимира с любовью посмотрела на свое произведение. Он растягивался вместе с ростом мальчика. Но от дырок и вытершихся пятен его это не спасало.
После переворота сказителям досталось больше всего. Непонятно почему, но новая власть — правительство и религия — решила, что они самые опасные для них. Видимо силу слова они оценили как самую грозную и боролись с ней соответственно. В первый же год количество сказителей сократилось втрое. И в последующие года на ежегодных репрессиях, скромно названных канонидой, основными жертвами были именно они.
Канонида. Девушка фыркнула про себя, выкладывая мыло и спички из сумки. Как будто издеваются над всем, что было свято для людей, объединяя наказание и праздник. Еще и салют бывает устраивают. Покачала головой, Удивительно, как одни и те же люди могут восхищаться магией и бояться и ненавидеть ее носителей. Хотя, что удивительного, это же люди.
Лас, наконец, закрыл дверь, о чем все забыли из-за внезапного гостя и теперь наблюдал с интересом, как тот медленно и тщательно жевал, не позволяя себе сорваться и глотать куски.
- У тебя какая книга? - с любопытством спросил мальчик, продолжая разглядывать мужчину. Единственный сказитель, которого он видел так близко и живого - была его мама, но он помнил ее довольно смутно за исключением нескольких ярких пятен счастливых воспоминаний.
#74508 в Любовные романы
#22972 в Любовное фэнтези
#45194 в Фэнтези
#7178 в Юмористическое фэнтези
романтическое фэнтези, тайны прошлого, сильные женские перс...
16+
Отредактировано: 02.06.2025