Снег, который не вернулся

Ладони в полумраке

Ночной кошмар все еще бередил чувства Велимиры. Как она не старалась отгородиться от него, ничего не получалось. Мысли и образы раз за разом возвращались к ней, заставляя ее виски пульсировать, а рот пересыхать, чувствуя горький, неизбывный вкус. Тело ныло, погружение все глубже в ужасный сон, не принесло необходимого отдыха, а только вымотало ее.

- Ты в порядке? — Берн сидел в любимом тайном, как он считал, месте за столом, его книга лежала закрытой на коленях. Взгляд был пристальным, от такого не сбежишь, спрятавшись за котом.

Она кивнула, но тут же пожалела — голова закружилась. Из угла донеслось шуршание: Лас копошился в мешках, выуживая последние сухари. Кот, которым пыталась прикрыться девушка, лениво поднял голову, словно оценивая, стоит ли участвовать в этом безумии.

- Расскажи, — Берн отодвинул книгу. — Сны художников редко бывают просто картинками.

Велимира сжала край одеяла. Ей не хотелось вспоминать шары, трещины, двойника с ледяными глазами… Но Берн ждал. И он действительно единственный, кто мог бы и хотел помочь.

Она выдохнула, описывая видения: пепел, вместо снега, странные, расплывающиеся лица канонников, лабиринт из тысячи снежных шаров, где появлялись важные для нее люди… Голос дрожал от волнения и страха пережитого.

Сказитель молча слушал ее, не прерывая и не высказывая предположений. В конце концов он уже почти привычным жестом взял ее руку и принялся разглагольствовать, что, этот кошмар явно не обычный, наверняка содержащий множество символов и подсказок. Но по древнему поверью, рассказанный вслух сон уже не исполнится, так что незачем так переживать обо всем этом.

- Но у меня уже голова трещит от попыток избавиться от них. - Пожаловалась девушка.

- Может ты просто сушеной рыбы на ночь переела? - Встрял Лас, до того молча жевавший сухарь.

- Ты как всегда, Ласик. - Велимира даже губы поджала, показывая, что ей совсем не смешно.

- Да, за это ты меня и любишь. - Покивал мальчик, глядя, как Берн, не отпуская руку художницы, принялся рыться второй рукой в своей книге. Но его внимание тут же отвлек кот, рьяно начавший скрести пол. - Хэй, приятель. Не надо вскрывать половицы, мы и так вот-вот провалимся под пол в этой развалюхе. - Пожурил юный флейтист пушистого друга.

- Что там? - Велимира была рада отвлечься от своих переживаний. - Стой, это то место… Помнишь, когда граф приходил, забирать Арлена, он таращился на наш пол, словно на него оттуда сам верховный канонник вынырнул? Мне кажется это то самое место.

- Я тоже обратил внимание. - Согласился Берн, отрываясь от книги. - Но подумал, что это я там грязи натоптал, а его светлейшество брезгует.

- Тогда стоит посмотреть. Отойди-ка котик. - Лас осторожно сдвинул недовольного кота и попытался поддеть доску кончиком маленького ножичка, с которым последнее время не расставался.

- Тебе действительно стоит придумать ему имя. - Слабо улыбнулась Велимира, глядя, как младший товарищ ковыряется на полу. - Чернолап, например.

- Чернохвост. - Отозвался Берн.

- Чернопоп. - Поддержал игру Лас и кот взвыл в голос, возмущаясь ужасным чувством юмора временных хозяев. - Что-то там поддается.

-Дай-ка я. - Берн встал на колени над доской и запустил пальцы в щель, которую создал мальчик.

- Как бездумно ты рискуешь своими пальцами. - Неодобрительно покачала головой девушка, но тоже опустилась на пол рядом со своими друзьями.

- Мой инструмент - прекрасный голос - Усмехнулся мужчина, с усилием приподнимая доску. - Ну и прекрасные глаза.

- И острый язык. - Немедленно включился Лас.

Но тут же они замолчали, потому что дыра в полу оказалась спуском куда-то вниз. Грубые, почти стершиеся земляные ступеньки спускались куда-то вниз, в темноту. Трое переглянулись, но никто из них понятия не имел, что там ждет. Напряженно прислушиваясь и присматриваясь, они ждали, не появится ли из под пола нечто ужасное. Но кот решил за них. Не дожидаясь, пока люди определятся, он сиганул вниз и моментально слился с тьмой.

- Кот! - встревожился мальчик и приготовился лезть за ним. Но Велимира перехватила его.

- Ты что? Нужно хоть фонарь взять! Раз уж этот пушистый комок тебе так дорог.

- Я сейчас расширю дыру. - Прокомментировал Берн, забирая у мальчика нож. - А то мы с Велей не пролезем.

- А вам то зачем туда? Я за котом и обратно! - Заторопился Лас, но художница держала крепко.

- Мы тебя одного не отпустим. - Заявила она, всматриваясь вниз. - Кто его знает, может он просто крысу почувствовал, а может что похуже. Возьми лучше фонарь и куртку с шапкой. Там земля ледяная.

- Да, мам. - Закатил глаза мальчик. Берн прыснул, провожая его взглядом и пожал плечами, извиняясь перед девушкой, за свое влияние на друга.

Еще немного приложенных сказителем усилий и дыра в полу стала вполне подходящей, чтобы в нее мог пролезть взрослый, но не особо крупный мужчина. Лас уже приплясывал на краю одевшись и приготовив фонарик. И Велимире ничего не оставалось делать, как тоже закутаться в шарф и ждать своей очереди на спуск.

Берн пошедший первым, обнаружил, что через некоторое время в лазе даже можно встать, а не ползти, чем он тут же и воспользовался, подняв фонарь и освещая дорогу.

Пройдя еще немного, сказитель обнаружил каменные стены. Он остановился, оглядываясь, но проход разветвлялся и уходил в разные стороны, не позволяя предположить, что же дальше. Мужчине пришлось ухватить за воротник Ласа, рвавшегося побежать вперед. Следом вышла и девушка, подслеповато оглядываясь.

- Кот! Кис-кис-кис! - Громко позвал мальчик и его голос разнесся, отбиваясь эхом по обледеневшим коридорам.

- Кажется, ему суждено остаться безымянным. - Сказала девушка, дыша на подзамершие пальцы. В ответ на ее слова что-то зашевелилось у одного из проходов. И белокурый сорванец, чуть не потеряв шапку сорвался туда. Никто из взрослых даже не успел его остановить.

- Кот, ты заставил нас поволноваться. - Заворковал мальчик, гладя притихшее животное.



Отредактировано: 02.06.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять