Уже спустя пару минут я стояла посреди комнаты и с удивлением наблюдала, как две служанки одевают меня в платье с помощью магии, сверкающей на кончиках пальцев. Платье, к слову, очень напоминало пышные и женственные наряды из восемнадцатого века. Только было оно не таким объёмным и ярким, скорее пастельным, бледно-лимонного оттенка, с небольшим вырезом и без жёсткого корсета. Его, наверное, можно назвать повседневным. В принципе, мне платье показалось достаточно удобным, а это уже хорошо.
Потом передо мной поставили высокое овальное зеркало, чтобы я могла увидеть себя в полный рост. И как только я взглянула на своё отражение, то чуть не вскрикнула. В зеркале была не я!
Вернее, я, только вот волосы из русого превратились в самый настоящий холодный блонд, кожа посветлела и приобрела какой-то благородный оттенок, а глаза... В них будто зажёгся голубой огонёк. Нет, не тот, что идёт по первому каналу! У меня и раньше был довольно яркий цвет радужки, а сейчас он так вообще загорелся неоновым.
Та-ак, это что ещё такое? Я себе изменение имиджа не заказывала! Хотя... в принципе, холодный блонд мне даже идёт. Теперь я вся такая Снежная Королева. Ну или Эльза из "Холодного сердца". А если щёки подрумянить и косу заплести, так вообще вылитая Снегурочка.
— Ну что, Лена, ты оделась? — отвлёк меня от размышлений нетерпеливый оклик Кайри. — Красивая ты, красивая, можешь уже оторваться от зеркала, а не то онр затянет тебя в Зазеркальное королевство, где всё наоборот!
— Что, правда? — я испуганно отступила. А что, в мире с магией возможно всё.
— Ну, так в сказке было. — девочка взяла меня за руку. — Пойдём уже, мне не терпится показать тебе дворец!
Поместье действительно оказалось дворцом — неудивительно, им ведь владеет герцог. Богато отделанные помещения, золотые плафоны, лепнина, дорогая мебель из, кажется, красного дерева. Всё это было. А ещё множество комнат и длинные коридоры. Я запуталась бы в них уже давно, если бы меня не вела Кайрина, которая ни на минуту во время ходьбы не замолкала.
— Вот, смотри, это твои покои. Папа сказал, что ты теперь будешь жить здесь, — проговорила девчушка, когда мы оказались на третьем этаже в конце коридора.
— Та-ак, мне уже интересно, — ответила я с энтузиазмом. — Давай заглянем внутрь.
После всего увиденного я не сомневалась, что меня встретит роскошь в стиле восемнадцатого века. Тем не менее, вид "моей" гостиной меня поразил. Взгляд сразу упал на диванчик с золочёными подлоконтниками, обитый тканью с цветочной вышивкой. Мне кажется, или я видела такой же в программе с аукционной распродажей по телевизору?
— Тут живут обычно самые важные гости, — прокомментировала мою реакцию Кайрина.
Не сказать, что мне это не польстило, хоть я всё равно предпочла бы оказаться у себя дома.
Ах, а какая тут спальня! Не хуже, чем герцогская. И кровать такая же... большая. С балдахином. Наверное, тоже мягчайшая. Это я и проверила, осторожно приземлив ту часть тела, которая больше всего любит приключения, на краешек кровати. Действительно, не жёстче той.
От воспоминаний о том, как я проснулась сегодня утром в герцогской кровати, мои щёки чуть вспыхнули, но я быстро уняла смущение. Подошла к огромному чуть ли не во всю стену окну и ахнула.
Отсюда открывался чудеснейший вид на заснеженный сад и виднеющийся лес невдалеке. Это так контрастировало с видом из окна моей квартиры на соседний бетонный дом, что у меня аж дыхание прихватило.
— Какой красивый у вас сад. — я улыбнулась Кайрине, которая, привстав на носочки, тоже выглянула в окно.
— Хочешь, можем сходить туда? — предложила девочка.
— Конечно, если можно. Только надо утеплиться, а то такое платье явно не защитит меня от холода, — заметила я. Девочка сначала посмотрела на меня удивлённо, а потом понимающе кивнула:
— Да, конечно, тебе нужна шуба! Давай посмотрим в шкафу.
Облачившись в меховые сапожки и в симпатичную шубку из гоностаевого, по словам Кайрины меха, я спустилась вместе с ней и вышла в сад. Благо сейчас не было ветра и сильного мороза, иначе бы шубка меня не спасла. Небо было приятного молочно-серого оттенка, и ничто не предвещало снегопада. Поэтому я, не опасаясь замёрзнуть, двинулась за девочкой, которая тоже накинула на себя куртку, похожую на дублёнку.
Когда мы отошли на некоторое расстояние, я обернулась и в уже очередной раз за день восхитилась. Снаружи поместье ещё сильнее напоминало богатые дворцы, которые раньше я видела только на картинках или в фильмах.
— Кайрина, можно у тебя спросить ещё кое-что? — обратилась я к девочке, которая уже держала рассыпающийся снежок в даже не покрасневших от холода ручках.
— Конечно! — на меня тут же с интересом уставилась пара золотых глаз.
— Расскажи мне о своём отце. — я и сама удивилась этому вопросу.
— О папе? Ну-у... Мой папа — один из самых сильных волшебников во всей Империи, поэтому Совет Магов избрал его архимагом, — с городостью проговорила Кайри. — Он довольно хорошо владеет всеми стихиями и, кстати, говорит, что я тоже так смогу. Может, у меня тоже получится стать архимагессой? Ну так вот. Несмотря на это у папы основная стихия — это молнии. Он может создать грозовую бурю на огромных расстояниях! Но вообще он хоть и кажется строгим и суровым, на самом деле он очень добрый и заботливый. Он заботился обо мне один, с тех пор как мама ушла от него. — голосок девочки чуть погрустнел. — Мне было четыре года, но я почти её не помню. Няня рассказывала, что мама разлюбила папу и меня и ушла к кому-то другому. Но я не понимаю, как можно кого-то разлюбить...
#16987 в Попаданцы
#12806 в Попаданцы в другие миры
#98810 в Любовные романы
#30732 в Любовное фэнтези
попаданка с характером, властный дракон, непоседливый ребёнок
16+
Отредактировано: 28.01.2023