Если вчерашний ранний подъем мне дался легко и непринужденно, то сегодня каждая клеточка моего тела яростно сопротивлялась повторению такого подвига. Но я все же заставила себя встать с постели и сразу сделала привычный магический пасс, помогающий вызвать прислугу.
– Кофе, – сонно протянула я появившейся в дверях служанке.
Вообще, я не люблю кофе, отдавая предпочтения зеленому чаю с листиками лаванды, или, на крайний случай, сладкому какао. Но может это из-за того, что я всегда высыпалась? Не зря же все взрослые и солидные люди постоянно цедят этот горький напиток. Вот и я решила попробовать, я ведь теперь тоже взрослая и солидная.
Пока я принимала душ, служанка уже успела принести заказанный мною напиток и оставить его на столе. Просто кофе – без круассана, печенья, или, наконец, бутерброда. Это что, тоже отдельно надо заказывать? Наша бы прислуга никогда себе такого не позволила. Кстати, надо будет уточнить, как зовут мою служанку, а то она вчера даже не представилась.
Я взяла чашку ароматного кофе и присела на подоконник. Утро только начинало вступать в свои права, освещая нежным светом городок под холмом. Интересно, а папа и Ганс уже проснулись? Может быть они сейчас также, как и я, сидят и пьют кофе перед рабочим днем? А может, они вообще не спали, волнуясь и переживая за меня?
Именно в этот момент я поднесла чашку к губам и сделал первый глоток. Но как сделала, так и выплюнула… Ну и гадость, как такое вообще можно пить?
Отставив кружку, я решила сначала собраться, а потом заказать себе чай и булочку. Однако, пока я сушила волосы, делала подходящий макияж с шикарными стрелками, выбирала наряд, обувь и украшения, время незаметно подошло к восьми, поэтому ни о каком завтраке уже мечтать не приходилось.
Когда я влетела в кабинет Гретского, первым делом бросила взгляд на огромные деревянные часы, которые заприметила еще вчера. Именно в момент моего появление минутная стрелка наступила на цифру двенадцать.
– Минута в минуту, надо же, – процедил хозяин кабинета, который хоть и выглядел весьма бодрым, все равно держал в руках чашку кофе. Напиток я без труда распознала по характерному запаху. И чем он им всем так нравится?
– Не хотела приходить раньше, чтобы не отвлекать от важных дел.
– Какое послушание. Отлично, тогда вот тебе первое задание. Выгуляй Такса.
– Кого? – удивленно переспросила я.
– Такса, – Гретский закатил глаза.
В этот момент из-за стола хозяина вышла такса. Длинная, с висячими ушами, смешным хвостиком и блестящей коричневой шерстью.
– Ой какая прелесть! – сразу сказала я и присела на корточки. – А как ее зовут?
– Не ее, а его! Я же уже сказал – Такс.
– Вы назвали свою таксу Таксом? – Я подняла удивленный взгляд на Бастиана. – Как оригинально…
– Мне что, делать больше нечего, кроме как собакам имена придумывать? Ладно, иди, тебе главное выйти с ним в сад, там он сам дорогу выберет. По возвращению передашь его Томасу, он помоет лапы.
Признаться, я с детства хотела собаку, но мне никогда ее не покупали, ведь животное может испачкать дом или погрызть дорогую мебель. Поэтому я с удовольствием взяла Такса на ручки. В этот момент дверь кабинета распахнулась, и на пороге появилась вчерашняя рыжеволосая девушка.
– О, Сара, ты вовремя, заходи. Роксана, у тебя какие-то вопросы? – Гретский заметно приободрился.
Я молча мотнула головой и вышла из кабинета. Не знаю, но стало как-то обидно. Эта Сара ни вчера, ни сегодня не поздоровалась, да и вообще, смотрела на меня странно. Кто она такая? Ладно, какая мне разница. Может и лучше, что мы с ней не пересекаемся, но по возвращению домой надо будет обязательно рассказать отцу, что за ней тоже стоит последить.
Двор у Гретского был таким же огромным, как и дом, поэтому для прогулок места было достаточно. На улице кроме нас никого не было. Мне уже становилось интересно, это господин так на прислуге экономит, или они так прячутся?
Пока я шла, мне все время казалось, что Такс внимательно меня изучает. Я, конечно, понимала, что это паранойя, но все равно не могла заставить себя посмотреть на собаку, переводя взгляд с красивых клумб на высокие деревья и легкие облака, которые даже не старались закрыть утреннее солнышко, давая его лучам полную свободу показать себя и свою силу. Внезапно я заметила темную птицу, которая гордо летела на фоне солнца, расправив крылья.
– Орел? – вслух спросила я сама у себя, приложив руку к глазам, чтобы лучше рассмотреть силуэт против солнца. – Странно, они вроде ближе к горам обитают.
– Это ворона.
Я внимательно присмотрелась, птица как раз сделала круг, как будто давая мне возможность осмотреть ее внимательно, отвернувшись от солнышка. Да, действительно, это самая обычная ворона. А различая только силуэт, я была уверена, что орел.
Так, стоп! А кто мне вообще это сказал?
Я резко остановилась и огляделась по сторонам. На улице по-прежнему никого не было, только я, такса и ворона, и то, последняя уже улетала в закат, ну то есть в рассвет. Неужели глюки?
Я все же осмелилась внимательно посмотреть на собаку и снова услышала:
– Что смотришь?
#87033 в Любовные романы
#26826 в Любовное фэнтези
#54913 в Фэнтези
#4283 в Бытовое фэнтези
гг злодей, аристократка, властный гг
16+
Отредактировано: 11.02.2024