Снежное княжество

Часть 3

Путь действительно был не близкий. Меня всегда длинная дорога дюже выматывала. А тут еще столько сиднем сидеть! И ведь, словом с Ясей не обмолвишься… муж рядом. Как-то не с руки болтать. Вот и сидим, все молча, как сычи.

 Уже темной ноченькой глаза слипаться стали и я, наконец, задремала. Сани неслись по снегу, словно ложка по маслу. Ни ухабов, ни камней не чувствовалось вовсе. И когда это такой снег пушистый да мягкий выпасть успел?

Я даже не заметила, как на плече у мужа головой приклонилась. Тот, в свою очередь, накрыл меня одеялом до подбородка. Слышу сквозь дрему, как он говорит Ясе:

- Ты спи. Успеешь еще наглядеться за своей любимицей. Чем быстрее сном забудешься, тем скорее дома окажемся.

На том меня сон окончательно сморил. Словно в пропасть провалилась. Даже снов не упомню, если кто спросит.

Проснулась от ласкового лучика, что игрался на лице моем. То по щеке скользнет, то в глаза заглянет. Видимо пора вставать. Я потянулась, одеяло сползло на колени. Гляжу, а князя рядом нет. Яся мирно посапывает, сидя напротив и уткнувшись лбом о стенку. Одеялом и ее накрыли, как погляжу. Неужто муженек озаботился?

Выйти наружу хотелось, страсть! Природа брала свое. Возникало такое чувство, что проспала я не всю ночь, а несколько дней.

«Ну, - думаю, -  раз стоим, то чего ж и не выйти на морозный воздух. Не сидеть ведь здесь, в самом-то деле! А то совсем уж невтерпеж»!

Только я тихонечко выскользнуть засобиралась, как с Яси одеяло спало, и она будто сонный воробушек встрепенулась. Смотрит на меня и словно не поймет, что вокруг твориться.

- Ясь, - гляжу на нянюшку. - Ты чего? Болит что?

- Ничегошеньки не болит, по-моему, - дивиться чему-то она, озираясь по сторонам. - Просто странности какие-то творятся. Мне кажется, словно я сном надолго забылась. Никогда раньше такой отдохнувшей не была.

- Вот и я об том же! - хватаюсь за ее слова. - Будто мы несколько ночей к ряду проспали. Да и по нужде уж больно хочется. А тебе?

- Есть такое, - не понимает ничегошеньки моя няня. - А мы что уже прибыли?

- Не знаю. Я и сама только ото сна очнулась. Князя рядом не оказалось. Может и вправду прибыли.

- А может, случилось чего дурного в дороге? Тишина-то какая! - боязливо осмотрелась она и стала прислушиваться.

- Не пугай, Ясь! А то уже и выходить расхотелось.

- Тогда сиди тут, - несмело говорит она, - я сама выйду и осмотрюсь. Если что, беги.

- Куда? - опешила я, оглядываясь вокруг.

- Ох, не знаю, милая. Но сидеть сиднем тут, уже невмоготу. Пойду я.

Только Яся засобиралась, как дверь саней отворилась и в проеме голова показалась. Князь с прищуром поглядел на нас обоих и усмехнулся чему-то.

- Ну вы, девицы, и горазды спать! Думал, уже силой сон снимать придется. Выходите уже, коль очнулись. Прибыли.

- Как это? - хором взорвались мы.

- Ты ж, князь, говорил, что путь не близкий, - говорит Яся. - А мы только ноченьку переспать успели.

- Не ноченьку, а две… Седмицы! - опять усмехается князь.

Мы с нянюшкой чуть речи разумной не лишились. То на того глядим, то друг друга в переглядки обыгрываем. Словно немтыри всамомделешные. Пока с мыслями силились, морозец резвиться на щеках стал от скуки. Только проказник хладный и смог меня в чувства привести, да речь в уста вернуть. Я и отмерла тут же.

- Быть того не может! - воскликнула неверучи, чуть носом в лицо к муженьку, от изумления, не сунулась.

- Правду говорят, что колдун, - чуть слышно молвит нянюшка, а сама пугливо вжалась в сиденье. Да по сторонам оглядывается; с какой стороны беды ждать.

- Правду, - не отпирается тот, глядя на нее. - Так и что, бояться будем или в дом пойдем? Там тепло, еда уже наготовлена. Да и в порядок себя привести не мешало бы. Правда? Столько спать… наверняка уже невтерпеж!

Я краской залилась от слов его. Точно знает, что говорит. Еже ли в расчет взять, сколько мы в пути!  Опять таки, коли не врет! А то видит перед собой девиц неразумных, может думает, что и сбрехать не грех.

Вот только уединиться так хочется, хоть плачь! Тут в самом-то деле поверишь в сказки разные. Может и взаправду сказал про путь немалый.

Что мой муженек колдуном оказался, меня почему-то не сильно растревожило, нежели Ясеньку. Быть может потому что еще раньше слыхивала об том, в отчем доме. Вот и не испугалась. Даже любопытство взяло, каково это колдовством обладать. Но вот вылезать, покуда он тут, не шибко-то и хотелось теперь. Если б не одно…!

Князь ухватил меня под руку, не дожидаясь пока я сдюжу сама решиться. И мне пришлось следом за ним выйти из саней. Белизна ослепила меня. Я зажмурилась, но и это не сильно спасало от слезоточивости. Пришлось силой привыкать. Решила, что еще чуток постою, попривыкаю… как сзади услышала сдавленный возглас. Тут же захотелось открыть глаза и поглядеть, на что это Ясенька так удивляется.

У самой столбняк случился, когда прямо перед моими глазами стена каменная возникла. Да ни какая-нибудь, а высотой с два этажа батюшкиного дома. Выбеленная сильными ледяными ветрами. Кое-где занесенная снегом и укутанная толстой коркой льда. Словно кто-то нарочно обливал стену водой.

Но больше бередили воображение и приковывали взор - ворота. Они были открыты настежь. А толщина каждой створки словно вековой ствол дуба. Сделанные они были из чистого куска льда. Искусно украшенные резьбой, словно по дереву. Только куда краше! Будто морозными рисунками, что появляются на окнах в зимнюю стужу. Красота – глаз не отвести!

Мы с Ясей стояли, словно громом пришибленные. Я даже забыла, что нужда замучила. Слов не было, такую лепоту описать. Захотелось потрогать. Но как только я стала подходить к воротам, меня тут же остановил муж.

- К воротам запрещено подходить близко, - строго говорит он.

- Почему? - чуть обиделась я. - Уж дюже хочется поглядеть на такую красоту. Потрогать.



Отредактировано: 15.12.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять