Снежное княжество

Часть 4

После вечерней трапезы повели меня в хозяйские покои. Стою посередине опочивальни, ни жива, ни мертва. Меня Яся вместе с Рогнишей в купели обмыли с долгой дороги. Да и чтоб мужу чистой достаться. В белую ночную сорочку одели. По вороту красивое кружево идет, на плечах тоненькими тесемочками завязывается. Рукавов вовсе нет. Так посмотреть – красота! Я словно лебедушка выгляжу. Волосы мне распущенными оставили. Те, легкой волной, словно покрывалом укрыли спину, доходя до коленей.

Рогниша глазами сверкает, украдкой зыркает на меня с завистью. Видимо и ей не сильно я по нраву пришлась. Может больно милой ей показалась, али маменька ее наговорила чего дурного про меня, когда со злостью трапезную покидала. Та подумала и решила, что сторону своей родительницы примет в нашем споре. Оно-то и понятно!

Вот и творит теперь исподтишка гадости. То в купели сильно кожу сдерет, то в волосах нарочно пальцами зацепится. Думает мне не видно, что она творит. Но пока я молчу. Вдруг мне это почудилось все же.

 Яся рядышком и мне спокойней. Мысли мои сейчас не о служнице были, а об ноченьке с мужем. Хоть бы он сном тут же забылся! Для чего меня так наряжать? Одела бы рубаху теплую с воротом под самое горло и ладно будет. Так нет же, еще и выбрала эта Рогниша ту, с которой глаз не свести. Может нарочно страху нагоняет? Мол, старый князь как увидит меня – красу, так и прыти прибавится. Стою, чуть губы не кусаю. А та чуть посмеивается, покуда я не слышу. Точно запугивает.

- Ну все, - говорит дочка ключницы, придирчиво осматривая меня, пряча завистливый взгляд. - Нам пора уходить Яся. Нечего тут стоять. Скоро князь заявится на жену свою молодую поглядеть. Любит он красу девичью.

И лыбиться мне так сладенько, что стукнуть охота. Точно издевается, зараза такая! Видно, что покоя ей моя краса не дает. Вот только в толк взять никак не могу, чему завидовать. Муженек то мой старик как-никак. Совсем уж сдурела девка. А она ухватила мою няню за руку и хотела утащить из опочивальни. Но та высвободилась аккуратно и подошла ко мне.

- Ты иди Рогниша, - меж тем говорит моя Яся. - Я скоро за тобой соберусь. Только, словом обмолвлюсь.

- С ней матушка должна была разговор заводить, - тут же надула щеки девица.

 Но чуть постояв, поняла, что за ней никто следом не собирается так скоро уходить. Поэтому вышла вон одинешенька. Опять недовольно бурча что-то себе под нос. Так захотелось кинуть ей вслед тапочек свой, но я сдержалась. Такое недозволительно для княжны!

- Ясенька! - я тут же ухватилась за руку нянюшкину и большими глазами уставилась на нее. - А если и вправду князь на меня, как на жену свою виды имеет. Что ж мне делать-то?

- Не печалься родимая. Тут уж я только, словом помочь могу. Ты не шибко пугайся. Если страшно станет, глаза закрой. Ему точно не в первой. Пять жен было, знает, что делать. Первый раз боль сильную почувствуешь, но она пройдет. Потерпи немного. Старик, хоть и колдун, не сможет тебя долго терзать. В том я уверена. Как бы ни хотел, а не молод уже.  Я к тебе утром приду.

- А если я умру в муках!? - плачу от страха, пряча голову на груди у нянюшки.

- Ну что ты, глупенькая! - обнимает меня Яся. -  Как бы сегодня ни было, на завтра новый день будет. Не терзайся, родимая. Я пойду. Мне пора уже. Иль может, я вместо тебя останусь? Как мне горестно на душе за тебя! Сил нет смотреть, как ты убиваешься.

Как же мне хотелось кричать, чтоб она осталась, но умом понимаю, что так только хуже сделаю.

- Нет, - говорю, - ступай. Лучше с утра, как муж мой покинет опочивальню, сразу ко мне. Чувствую, ты мне очень нужна будешь. Ну же… ступай, пока я не передумала! Чего ты стоишь?!

Чуть не кричу на свою любимицу. Хочу за руки схватить и не отпускать. Но вместо того указываю на дверь. Яся ушла, тихонько затворив за собой дверь. За окнами дул сильный ветер. Я подбежала к одному из них и задернула занавеси. Потом к другому. Нужно было хоть чем-то себя занять в мучительном ожидании.

Наконец я услышала, как отворилась дверь. Стою у окна в руках тяжелую ткань держу. Боюсь назад оглянуться.

- Доброй ночи княжна, - слышу все тот же скрипучий старческий голос. - Надеюсь, твой нынешний дом пришелся по нраву?

- Да, - тихонько отвечаю, не решаясь взглянуть на того.

- Милослава, не желаешь посмотреть на своего мужа? - чуть смеясь, говорит старик.

- Дозволь мне лечь в постель в полной темноте, - чуть слышно прошу.

- Ты не хочешь своего мужа видеть или себя показать? - опять веселится он.

Я стою и молчу. Не знаю, что говорить. Не хочу сердить, иль обидеть старика. Понимаю, что придется взглянуть ему в глаза. Чего тянуть кота за хвост! В одной рубахе здесь много не выстоишь. Нехотя обернулась и от ужаса вскрикнула, спрятавшись в тяжелые ткани занавеси. Я ведь почти раздета. Тонюсенькая ткань не прятала всех тайн моего тела. А около старика, как должное, стоит молодец. Смотрит на меня внимательно.

- Кто это? - от изумления и ужаса чуть не заикаюсь.

С чего это муж мой другого в спальню привел? Совсем из ума выжил! Да и в доме кроме ключницы и дочки ее мы с Ясенькой сегодня так никого и не заприметили. Может тот его с улицы привел. Но зачем? Я ж тут еле стыд свой прикрываю. Чего он удумал, ненормальный, больной старикашка!?

- Знакомься Милослава, - спокойно отвечает старик. -  Это князь Снежегорский, Мстислав… Твой муж.

Я в мгновение ока дар речи потеряла. Смотрю на стену бревенчатую, меж которых паклей заделано, словам старческим поверить не могу.

- «Какой такой муж?! У меня старик, а тот совсем молодой. Смеяться старче вздумал?! Решил поиграться со мной. Зачем? Мне и так худо, а он»!

- Ты не думай Милослава, что я потешаться удумал. Объясню тебе сейчас. Только выслушай и не перебивай.

- Я сам, дядя, - неожиданно слышу голос молодого. - Здравствуй Милославушка. Поверь, мне действительно не хотелось тебя пугать. Выйди, я объяснюсь перед тобой.



Отредактировано: 15.12.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять