И вот как своей нянюшке толком объяснить, ежели сама не до конца все уяснила. Что мой муж на самом деле не старик я четко поняла. Да и старика-то и вовсе не было, как оказалось. На Ясеньку смотреть больно. Бледная, испуганная. Из-за меня такого натерпелась. Небось дядьке Игорю чего не того наговорила. Это она может. Столько на родимой стороне наказаний понесла за язык свой без костей. Но я за нее всегда горой стояла. Поэтому частенько та только в чулане отсиживалась. Розгами ее не били.
Мстислав поясняет ей все как есть на самом деле. Что, дескать, сам не в силах чертоги заснеженные покинуть. Сила колдовская, враждебная не дозволяет. Ему, как в темнице, самому приходится тут торчать. А года идут. Жениться охота.
- Так чего остальных пятерых жен не сберег? Чего с ними приключилось? - уже спокойней спрашивает та, все еще недоверчиво глядя на Мстислава.
- Пятерых? - изумляются оба мужчины, переглядываясь друг с другом.
- Отродясь столько не было, - отвечает Игорь за князя молодого. - Одна была. Когда ж ему пятерых заводить-то?! Ему всего двадцать шесть годочков. Да и жену не так легко в снегах отыскать. Пробовал, но не вышло чего путного. Вот приходится мне ездить, искать.
- А тебе дозволено покидать снежные края? - спрашивает опять Яся.
- Ну как видно, да. Смог же я тебя и княжну сюда привезти.
Уперла моя Яся руку в бок, другой вцепилась в свечу. Смотрит на Игоря с прищуром.
- Никак в толк взять не могу. Зачем нужно было так далеко ехать? Ведь есть и другие княжества, которые ближе к вашему.
- Я целью такой не задавался, чтоб именно у вас жену для Мстислава искать. Лет пять назад ездил по делам торговым. Путь мой через земли князя Старгородского проходил. Беда в ту пору у вас приключилась. Хворь заморская одолела. Помог тогда чем смог. Прознал, что дочки у князя имеются. Но на тот год, ни к чему они нам были. Мстислав был женат. Да и девицы еще не вошли в возраст свой женский. А как овдовел племянник, так и вспомнил я про них.
- Так поэтому ты Милушку выбрал?
- Так, а кого еще!? - отвечает Игорь, словно перед ним не моя нянька, а сама царица стоит. - Старшую не возьмешь. Сосватана она. Вот княжна Милослава подошла.
- Ей всего семнадцать!
- Ну не двенадцать же! - удивляется Ясенькиной вспыльчивости Игорь.
Я посмотрела на своего мужа. Мстислав молча наблюдает за перепалкой этих двоих. Может смешно ему глядеть, как моя нянюшка так бойко на его дядьку «кидается». Улыбку прячет и не мешается в разговор. Я тоже молчу. Не охота мне к ним лезть. Да и ответы услышать хочется. Вот и стоим мы посередь собственных покоев и слушаем, как те чуть ли не бранятся.
- А чего ж ближе девицу не сыскал? - опять напирает Яся.
- Ближе только вдова князя Красноноса, которой уже лет пятьдесят. И трое ее сыновей. Кого брать прикажете сударыня? - разводит руками Игорь.
- А из простых, не нашлось?
- Ты еще чернавок предложи князю. Вот он обрадовался бы! Да Мстислав?
Игорь, наконец, повернулся к своему племяннику. Тот чуть не хохочет, но взяв себя в руки, строго посмотрел на обоих.
- Позвольте все же остановить ваш спор, - продолжил тот. - Ноченька уже, наверное, скоро сама на отдых запросится. А мы тут так и стоим, выясняем все. Яся, ты иди спать. Ни о чем не тревожься. Что князь я – это, надеюсь, тебе ясно. Но если не веришь до сих пор, можем Рогнешу разбудить. У нее спросим, да и у дочки ее тоже. Они тебе ответят, как на духу.
- Не нужно их будить. Пусть спят, чего тревожить понапрасну. Надеюсь я на твое слово, князь. Ежели соврал, то на твоей совести останется.
- Совесть моя чиста будет. Не сомневайся. Дядюшка, проводи Ясю до ее комнаты. Иначе, боюсь, потеряется. Первый день тут, как-никак.
- Я и сама справлюсь. Нечего за мной ходить. Мне привыкать нужно к стенам этим. Доброй ночи князь. Милослава, голубка моя, утром увидимся.
- Хорошо, - робко отвечаю своей нянюшке.
Мне б ее уверенность. Теперь я не старика боюсь, а молодого. Вот тут точно не спать смирно под одним одеялом придется. Игорь что-то пробурчал себе под нос и ушел следом за Ясей. Мне послышалось, как та на него фыркнула, чтоб своей дорогой шел. Видимо он решился проводить ее. Уверена, что мне не показалось, будто по нраву ему Ясенька пришлась. Глаз с нее не сводил во время спора.
- Она ему сразу приглянулась, как в первый раз увидел, - словно мои мысли читает князь. - Поэтому и дозволил ей ехать. Так, ни в жизнь, кроме тебя никого бы не стал с собой брать.
- Правда?! - очень удивилась я.
- Сам об том мне поведал. А я как увидел твою нянюшку, сразу понял, о чем речь.
- О чем? - тут уж не поняла я его.
- Уж больно хороша собой. Да и язычком остра. Разговор ведет будто на равных. Словом, не робкого десятка. Дядька таких любит. Есть о чем поговорить. Спор затеять.
- Вообще Ясенька смирная. Не знаю, что на нее нашло. Ты не серчай. Не со зла она, просто за меня сильно боится.
- И мне это по нраву пришлось. Хорошая она у тебя, раз за себя не убоялась. Сюда примчалась. Теперь главное тебя не спугнуть.
Он опять улыбнулся глядя в мои глаза. Я смотрю на него и не замечаю, как тот ухватился за края пояса моего странного платья и тихонечко потянул. Поскольку сильно затягивать его мне на ум не пришло, то узелок с легкостью развязался. Гляжу в его синие очи, а самой с места сходить не хочется. Словно он нарочно меня не отпускает.
Наваждение прошло сразу как его руки смело под одежу просунулись. Я дернулась, боясь дальнейшего. До конца поверить не могу его речам. Муж ли на самом деле? Ежели обманом венчался, даже на свадьбе не появившись, то может и вовсе не за того выдает себя.
Я отстранилась от молодого князя. Недоверчиво гляжу в его глаза. Страхи, сомнения берут свое. Да и стоять тут с ним мочи нет. Совсем мыслями запуталась. Хорош он собой, глаз не отвести. Особенно вспомнить еже ли старика!
Отредактировано: 15.12.2021