Уж не думала, что муженек мой полный сил проснется. Только вчера со старухою силами мерились, кто кого. А тут уже руки свои ко мне тянет. Да я б ни в жизнь против не была, да коль бы Мстислав чуть нежнее был. А тут словно пес сторожевой с веревки сорвался.
Нисколечко не заботясь обо мне, лихо повернул спиной, что и ойкнуть не успела спросонок. А затем и вовсе задрал подол сарафана да овладел мной. Я от неожиданности такой вскрикнула, а тому и дела нет. Знай себе услаждается, грубо руками обхватив. А мне нисколечко не сладко. Терплю…
Только Мстислав насытился, так тут же с постели поднялся и не думая прошения просить за грубость свою. Будто с чернавкой какой надобность мужскую справил. Доселе никогда такого он себе дозволить не мог!
Гляжу я на него и понять ничегошеньки не могу. Тот ли муж ко мне вчера воротился? И тени заботы в синих глазах не углядывается. Словно не он стоит тут. Бесстыдно оправился, пуговку застегнул и спрашивает холодно у меня:
- Ты рубаху мне доделала?
- Да когда б успела? - отвечаю не веря ушам своим, стыдливо ножки голые прикрывая. - Только ткань и ту недоделала.
- Изволь спросить, чего ж тебе мешало то сделать? - ядовито допытывает он.
- Так труд тот нелегкий, - ответ держу, а саму обида берет от слов его. - Да и не скоро то дело делается. Мне б еще седмицу, а то и две. А затем уж и рубаху саму шить. Я и так в светелке белый день сижу, рук от холода не чую.
- Не бегала б к воротам, так глядишь и сшила б уже, - тут же кидает слово он.
- А кто тебе сказал будто я до них ходила? - дивлюсь его прозорливости.
Не мог же он в самом-то деле видеть то! Да и кто б сказать ему об том мог? Только вчера они воротились. Так он свалился без сил. Иль пока я с Игорем у Яси была, да ему кто из Рогнеш проболтал. Вдели ж те как я к воротам подходила. Но Мстислав мне другое отвечает:
- Мне об том всегда ведома, ежели живая душа к ним подходит близехонько. Чай колдовство то рода нашего, нас от бед и стережет. А ты, глупая, опять не слушаешь меня. Ежели помереть вздумала, так чего до льда не дотронулась? Не охота рядом со мною жить, так скажи об том честно.
- Чего ты!? - уже плачу от слов резких, обидных. - И в мыслях не было к ним притрагиваться. Воздухом морозны решилась надышаться. Надоело в стенах сидеть словно в темнице. А к воротам подошла… так то просто хотела красоту поглядеть ближе. Только один разочек и видела их, когда впервой сюда приехала.
- А указ какой был? - сурово гляди он. - И близко к ним не соваться. Повезло тебе, несмышленая, что буря началась. Отвадила тебя от смерти. Небось испугалась да в дом кинулась от вьюги внезапной.
Не стала я ему говорить о птице, что от смерти верной спасла меня. И вообще, ничегошеньки не ответила я мужу своему. Молча прошла мимо, да к Ясеньке со всех ног кинулась. Думала за мной вдогонку по коридорчику помчится, а он нет. Только в сторону мою поглядел да вниз по лесенке направился.
Сама не своя вбежала в опочивальню к Игорю. Тот смотрит на меня озадаченно. А Ясенька все неподвижно лежит да только смотрит куда-то вверх. И тут меня совсем отчаяние охватило. Там Мстислав незнакомцем обернулся, тут нянюшка моя все лежит словно и вовсе оттаивать не собирается. Даром что глазки распахнуты. Видимо не хочет к нам возвращаться.
А мне что делать? Куда ни глянь, всюду худость одна. Плохо мне, я и кинулась к Игорю на шею. Тот с постели вскочил да обнял меня словно дочку родную. По макушке гладит.
- Чего ты такая Милушка? - спрашивает он с заботой. - Обидел кто? Аль по Ясеньке печалишься?
- И по ней родненькой, - слезы глотаю, - и Мстислав обругать вздумал напрасно. Я ведь дело свое делаю. Сошью ему ту рубаху. А он мне…
- Так ее сшить – время нужно! Еще ж ничего прошло с тех пор как ты за рукоделие свое взялась, - не понимает тот своего племянника. - С чего это Мстислав ругать тебя вздумал? Ты не плачь, милая. Я с ним разговор заведу. Только мне чуть еще с Ясенькой побыть нужно. Ты иди к мужу своему. Он верно не отдохнул еще. Силушкой не восстановился. Вот и говорит, чего не думает.
- Не хочу к нему, наслушалась я его. Можно я тут останусь? Хочу с Ясей по душам поговорить. Может она меня послушается, да к жизни вернется. Хоть кто мне рад будет тут.
- Ну ты не лей слез напрасно, - опять утешает Игорь. - Все еще наладится у вас. Ты конечно с Ясенькой останься, я сам к Мстиславу пойду. Негоже это так оставлять.
Ушел дядька мужа моего, меня с нянюшкой оставил. Уж не знаю о чем тот с Мстиславом разговаривать станет. Хочется думать более тот холодными словами меня не обидит. Может вправду еще силой не восстановился, да поэтому и обозлился так.
Меж тем я к любимице своей подошла чуток наклонилась дабы в глазки ее поглядеть. А она словно сквозь смотрит. Опять мне погано сделалось хоть волком вой. Неужто хорошая моя так и будет словно кусок льда. Гляжу на кожу белую, губки чуть синие. Слезы на щечки морозные капают. Только не застывают как прежде было, так скатываются. Слов нужных подобрать не могу.
- Ясенька, - зову чуть слышно. - Ласковая моя, добрая. Ты вернись ко мне. Совсем тоскливо без тебя мне тут. Лежишь ты, холодом окутанная и не знаешь, что жду я возвращения твоего. Ты мне словно сестрица в краях снежных. На тебя одну нарадоваться не могу. Ты прости если я в чем перед тобою виноватая. Не уберегла тебя. А теперь невмоготу мне тут одной! Заели меня ключница с дочкой своей. Боюсь я их. Нет в них ничего хорошего. Только злость да зависть одна. Думала, что муж опорой мне станет, так нет и тот назад сам не свой воротился. Будто я и перед ним в чем виновата! Так плохо мне... И тебя рядышком нет, словом ласковым успокоить.
Говорю все это нянюшке своей, слезы с глаз брызжут. А толку то! Яся и глазками не моргнула ни единого разочка, и пальчиком не шелохнула. С тяжестью на сердце поднялась я и пошла в светелку. Поделать ничего не могу.
Только не углядела я того, что от слов моих по щекам Ясенькиным слезки скатились. Жалко ей меня горемычную. Вот только рукой она не может смахнуть их. Помочь не в силах, слово заботливое сказать.
Отредактировано: 15.12.2021